Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология разработки психологических рекомендаций




(методические указания для педагогов-психологов)

 

Составитель: Чеснокова Н.П.

 

Существует проблема отсутствия или слабой разработанности рекомендаций для пользователей разного уровня в связи с трудностями технологического характера, которые возникают в процессе их выработки.

Решение диагностических задач, с целью подготовки психологического заключения и рекомендаций, предполагает специальную квалификацию психолога. Рекомендации разрабатываются в том случае, когда точно поставлен психологический диагноз и составлено психологическое заключение.

Последовательность процедуры можно представить в виде логической цепочки:

- подготовка психологического заключения (психологический диагноз и прогноз дальнейшего развития);

- определение путей и способов психокоррекционной или развивающей работы;

- разработка рекомендаций и программ развития или коррекции.

Постановка психологического диагноза, оформленного в психологическом заключении, содержит прогноз - предсказание пути и характера дальнейшего развития. Прогноз фиксируется в двух направлениях: при условии, если с ребенком будет проведена необходимая работа, и при условии, если такой работы своевременно проведено не будет. Таким образом, психологические рекомендации можно рассматривать в качестве средства реализации намеченных путей коррекции, развития и саморазвития субъектов психологической помощи.

Содержание и адресат рекомендаций зависят от сложности вопроса, области его разрешения и наличия ситуации экспертизы или консультирования.

Выбор и анализ путей коррекции или развития (содержание рекомендаций) предполагает процедуру их концептуального обоснования.

Фактором, организующим отбор содержания рекомендаций, могут выступить представления о трех типах данных по интересующим психолога характеристикам:

L - данные (life- жизнь) - регистрация психических проявлений в реаль­ной жизни;

Q - данные (question - вопрос) - субъективные данные, получаемые с помощью опросников и методов самооценки;

Т - данные (test- тест)- объективные данные, полученные с помощью тестов.

Построенный с помощью этих трех типов данных объемный LTQ - образ исследуемой переменной становится основанием для построения психологических рекомендаций.

Рекомендации разрабатываются на базе имеющихся стандартных приемов и интегрального подхода, учитывающего активность, связность, стремление к целостности и абсолюту, синергетичность и акмеологичность личности. Интегральный подход реализуется с опорой на представления о категориях модальностей личностных проявлений.

1. Субмодальности - это неспецифическое «снизу», то, что характерно для каждого из нас как индивида (классификационные проявления и переменные личности).

2. Модальности - это социально—типические проявления в личности (типологии людей).

3. Супермодальности-эго неспецифическое «сверху» (системные проявле­ния личности как индивидуальности).

4. Метамодальности—это неспецифическое «в рост», то, что делает человека причастным к абсолюту, превращает его в сверхличность (идеалы, совесть, бог и др.)

Психологические рекомендации, как правило, ориентированы:

1. на отклонения в психическом и личностном развитии (коррекционный аспект);

2. на завершенные циклы развития и те процессы, которые только начинают развиваться (развивающий аспект);

3. на предупреждение отклонений в развитии (профилактический аспект);

4. на приобщение детей, родителей, педагогов, администрации к психологическому знанию (просвещенческий аспект).

Интерпретация результатов диагностического обследования в ситуациях экспертизы или консультирования с последующим «переводом» в рекомендации представляется в следующих формах:

- для психолога - значения показателей и краткие сведения о содержании интерпретируемых переменных;

- для лица, принимающего решение - общее описание без специальной психологической терминологии и сведений интимного характера;

- для обследуемого — информация облегченного типа, обеспечивающая возможность осуществления самоинтерпретации;

- для акцентированного анализа - сведения по акцентуациям или превалированиям характеристик.

Пример 1. Психологические портреты учащихся в терминах черт личности (это такие фундаментальные факторы личности как эмоциональность, доминантность, моральность) легко доступны для неспециалистов.

Пример 2. Рекомендации по коррекции или развитию такой интегральной характеристики интеллектуально-познавательной сферы личности, как категория «понимание», строятся с учетом:

1) выделения трех основных аспектов:

- предметный - умение познавать предметы: вещи, понятия, состояния,

- и информацию: чувственную, семантическую, символическую, поведенчес­кую;

- отношенческий - умение познавать отношения, т.е. взаимосвязи между объектами и их свойствами;

- теологический - умение познавать ориентированные процессы и прогнозировать события.

2) процессуальных доминант, ведущих признаков и механизмов уровней понимания, представленных субмодальностями системного механизма понимания:

 

№   Уровень понимания Доминанта Ведущий признак Механизмы
  Феноменологический   Понимание через отнесение к известному Сопереживание   Аттракция Эмпатия Метафора Идентификация как узнавание
  Классификационный   Отнесение к классу по признаку Осознавание   Рефлексия Каузальная атрибуция
  Типологический   Отнесение к типу по множеству признаков Доверие   Инсайт Проекция Стереотипизация Интуиция
  Системный   Понимание как включение в систему   Принятие   Озарение Идентификация как уподобление Структурирование Систематизация
  Интегральный   Понимание через соотнесение с направленностью, целью, абсолютизм Ориентирован­ность Содействие   Синергия Интеграция Абсолютизация Ориентирование  

Если при выдаче рекомендаций важен социальный план, то более эффективным в этом случае будет интегральный подход по ведущим признакам, т.е. модальным презентациям категории «понимание»: сопереживание, осознание, доверие, принятие, содействие.

Структура психологических рекомендаций:

1. Название рекомендаций.

2. Адресат (кому).

3. Дата предъявления (или выработки).

4. Цель как образ «идеального» качества, отношения, процесса, механизма.

5. Описание путей и способов, конкретных приемов и техник достижения целей коррекции, развития или саморазвития.

6. Подпись составителя рекомендаций.

Форма предъявления рекомендаций:

- устные - по итогам тренингов, самодиагностики, консультирования и т.п. с фиксацией в регистрационном журнале учета видов деятельности;

- письменные - по итогам психолого-педагогических консилиумов, массовых обследований, диагностических срезов, выполнения заказа администрации и др. общественных организаций.

Критерии эффективности рекомендаций:

-интерпретация и перевод психологической информации на «язык» неспециалистов;

- принятие их клиентом, заказчиком, потенциальным заказчиком для самоизменения и саморазвития;

- наличие обратной связи от субъекта психологической помощи;

- динамика развития личности, коллектива, организации.

Контроль за исполнением рекомендаций:

1. .осуществляется заинтересованными сторонами, ответственность которых в необходимых случаях устанавливается решением педагогического совета;

2. преобразуется в самоконтроль в ситуации передачи ответственности за результаты собственного развития субъекту психологической помощи.

Методы контроля: ретестовые процедуры, беседа, наблюдение, экспертные оценки, анализ документации.

Этические нормы психодиагностики и консультирования распространяются и на процедуру подготовки рекомендаций.

Выработка рекомендаций - итог работы психолога по глубинному проникновению в психическое и личностное развитие человека. Данную процедуру следует рассматривать в качестве промежуточного этапа в системе работы психолога, так как психодиагностическая работа тесно переплетается с коррекционно-развивающей и профилактической. Психолог несет ответственность за реализацию рекомендаций и конечный результат. Это один из критериев оценки эффективности его профессиональной деятельности.

Акмеологический инвариант, который имеет место в процедуре подготовки рекомендаций, - самозапрос психолога на просветительскую, профилактическую, коррекционно-развивающую работу.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 300; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты