Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 3. Тьютор – консультант учащегося, он помогает выбрать индивидуальную образовательную программу, самоопределиться к самому процессу обучения и отдельным




Тьютор – консультант учащегося, он помогает выбрать индивидуальную образовательную программу, самоопределиться к самому процессу обучения и отдельным элементам этого процесса, а так же он может ответить на вопрос, как использовать результаты обучения и как переложить учебную программу, учебную деятельность в процесс индивидуального развития ученика.

Идея тьюторства – это идея педагогического поиска, осуществляемого совместно с учеником. Тьютор не тот, кто заменит усилия по собственному поиску, а тот кто наравне с учеником совершит усилия по поиску способа передачи культурного содержания тому, кто ищет его (содержание) как опору в овладении собой.

У тьютора в отличие от учителя нет знаний, которое он должен передать, нет заданного пути формирования образа ученика. И те и другие (образцы знания и нормы), попадая в качестве предмета и взаимодействия в коммуникацию тьютора и подопечного, являются только средством для формирования знания о способе образования. И в этом смысле общение тьютора и подопечного всегда ситуативно, и эту ситуацию можно назвать ситуацией образовательного поиска. Она есть тогда, когда оба не знают априори какие образцы культурного содержания и как могут стать основой для формирования индивидуализированного способа движения к Культуре, овладение собой через культурный образец. Их совместные попытки поиска такого способа и являются материалом для рефлексивного снятия найденного способа» (Н.В.Рыбалкина).

 


[1] Кулешова Г.К. Проблемы целеполагания субъектов обучения в связи с организацией индивидуальной образовательной траектории ученика.

 

[2] Собина Т. А. Индивидуальная образовательная траектория – образовательная программа ученика.

 

[3] Психолого-педагогическая диагностика эффективности системы образования. Мануал курсов ПК / Сост. Чеснокова Н.П., Суртубаева Д.А., Ибрагимова Г.К. – Караганда: РИОИПК ПГС РО, 2006.

 

[4] Собина Т. А. Индивидуальная образовательная траектория – образовательная программа ученика.

 

[5] Надолинская И. В., Альхова Т. А. Информационные технологии как средство создания индивидуальных образовательных траекторий в системе повышения квалификации учителей образовательной области «обществознание»

[6] Надолинская И. В., Альхова Т. А. Информационные технологии как средство создания индивидуальных образовательных траекторий в системе повышения квалификации учителей образовательной области «обществознание»

[7] Смирнова Н.В. Индивидуальные образовательные маршруты в различных педагогических средах Диалог в образовании. Сборник материалов конференции. Серия “Symposium”, выпуск 22. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002.

 

[8] Смирнова Н.В. Индивидуальные образовательные маршруты в различных педагогических средах Диалог в образовании. Сборник материалов конференции. Серия “Symposium”, выпуск 22. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002.

 

[9] Психолого-педагогическая диагностика эффективности системы образования. Мануал курсов ПК / сост. Чеснокова Н.П., Суртубаева Д.А., Ибрагимова Г.К. – Караганда: РИОИПК ПГС РО, 2006.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты