Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение постоянства цветопередачи




 

В 1993 году был сформирован Международный консорциум по цвету (International Color Consortium — ICC). По масштабу и значимости его можно сравнить, наверное, с экспериментами МКО. Была проведена работа, результатом которой стало более или менее устойчивое воспроизведение цвета на всех стадиях репродукционного процесса: сканирование–обработка–цветопроба–печать.

Основой новой Системы Управления Цветовоспроизведением (Color Management System — CMS) стало так называемое связующее цветовое пространство, в качестве которого была выбрана CIE L*a*b* (а также CIE XYZ и некоторые другие). Схема работы такого пространства показана на рис. 7.1.2.

 
 

 


Рис. 7.1.2.. Схема работы связующего цветового пространства

 

Связующее цветовое пространство связано с работой так называемого модуля управления цветовоспроизведением (Color Management Module — CMM). Этот модуль является частью операционной системы и зависит от используемой платформы.

Для компьютеров Apple Macintosh это система ColorSync — признанный стандарт в управлении цветовоспроизведением. Для IBM-совместимых компьютеров (PC), в частности для операционных систем Windows 2000 и XP такой модуль называется ICM 2,0.

Было много споров о том, что лучше для Windows — ColorSync или CMM? До некоторого времени, действительно, CMM для Windows был «урезанным» по сравнению с ColorSync, но в последних версиях Windows модуль ICM 2.0 выполняет те же функции, что и ColorSync, т.к. имеет общее программное ядро с этой системой. Так что разговоры о том, что разработки CMS для Windows были приостановлены, беспочвенны.

Модуль управления цветовоспроизведением выполняет функции пересчета аппаратных значений для устройств, работающих в разных цветовых моделях.

Цветовая модель — это способ воспроизведения цветовых ощущений. Например, модель RGB — это описание трех лучей определенного спектрального состава (красного (R), зеленого (G), синего (B)).

Цветовая модель CMYK работает на основе четырех составляющих — голубого, пурпурного, желтого и черного красителей (чернила принтера, печатные краски).

Часто путают понятия цветовой координатной системы и цветовой модели. Как уже говорилось, цветовая координатная система подразумевает наличие стандартизованных цветовых координат, а значения переменных цветовой модели не имеют ничего общего с координатами.

Чтобы модуль управления цветовоспроизведением полноценно работал, ему необходимы данные о каждом устройстве, участвующем в цветовоспроизведении (сканер, монитор, печатная машина, принтер). Такие данные содержатся в файле, называемом профайлом устройства.

Профайл устройства — это подробное описание цветовоспроизводящих свойств данного устройства, содержащихся в файле с расширением *.icm или *.icc.

Для того чтобы мы могли предвидеть, какой цвет мы получим на выходе на каждом этапе нашей работы, мы должны построить профайл для каждой единицы оборудования.

Для этого существует определенное оборудование и программное обеспечение. Для построения профайла нам необходим, в первую очередь, спектрофотометр, колориметр для монитора и программы построения профайлов, например, пакет Heidelberg Prepress ColorOpen.

Построение профайла цветовоспроизводящего аппарата основано на спектрометрическом (иногда колориметрическом — для монитора) исследовании стандартных изображений — т.н. тест-карт, воспроизведенных этим устройством в стандартном режиме.

Тест-карты субтрактивных (печатающих) устройств содержат прямоугольники, воспроизводимые заданной комбинацией относительных площадей красок. Относительные площади красок для каждого прямоугольника (аппаратные данные) записаны в файл тест-карты (CMYK TIFF-файл). В результате спектрометрического исследования определяются спектры отражения каждого прямоугольника, а программное обеспечение спектрофотометра вычисляет цветовые координаты каждого прямоугольника. Последние записываются в текстовый файл, на основании которого строится ICC-профайл устройства.

Таким образом становится известным, какая комбинация относительных площадей красок данного устройства какой цвет воспроизводит. Располагая этой информацией, нетрудно осуществить и обратный процесс, то есть подобрать нужную комбинацию относительных площадей красок для воспроизведения того или иного цвета. Поскольку тест-карта не может содержать миллионы прямоугольников (всего их около тысячи — как правило, 840), достоверно воспроизводимыми являются лишь те цвета, что получились в результате печати тест-карт. Остальные цвета будут воспроизводиться с той или иной степенью погрешности, поскольку будут рассчитаны методом интерполяции. Степень погрешности (величина dE) зависит от точности спектрометрических промеров, а также от степени совершенства CMM, выполняющего расчеты. Сегодня наиболее точными CMM являются HDM Heidelberg, Logo CMM (GretagMacbeth), X-Rite CMM, ACE.

При построении профайла монитора программа-характеризатор выдает на экран крупные прямоугольники с заданной комбинацией яркости люминофоров, точнее, с заданной комбинацией величин сигнала по RGB-каналам. Информация от спектрофотометра (или колориметра) пересчитывается программой-характеризатором в цветовые координаты прямоугольников. Данные записываются в ICM-файл. Необходимые аппаратные данные (то есть уровень сигнала для каждого RGB-канала) для воспроизведения того или иного цвета на экране вычисляются CMM графического редактора путем интерполяции на основе данных о спектрометрии тестовых прямоугольников. При настройке мониторов, как правило, используется от 32 до 46 прямоугольников.

Здесь важно, чтобы параметры работы устройства были такими же, какие они будут в дальнейшем. Это означает, что для монитора это должны быть постоянные параметры яркости, контраста, цветовой температуры, значения LUT-видеокарты; для печатной машины те же бумага, краска, анилоксовые валы и температурный режим цеха. При изменении хотя бы одного из этих параметров устройство начнет воспроизводить цвет по-другому, поэтому процесс построения его описания (профайла) необходимо будет повторить.

При операции с профайлами устройств модуль управления цветовоспроизведением, «зная», какой цвет (в цветовых координатах) нужно получить, задает определенные значения переменных цветовой модели устройства. Для монитора это будет интенсивность свечения люминофоров, а для соответствующей печатной машины — количество той или иной краски.

Не стоит, однако, думать, что, построив профайл и сохраняя, казалось бы, те же параметры, можно забыть о дальнейшей их корректировке. На самом деле параметры постоянно меняются, и спустя некоторое время, к примеру, монитор будет отображать цвета уже иначе, вследствие незначительных скачков напряжения или перегрева лучевой трубки. Различные партии краски и бумаги, а также любое изменение температурного режима цеха в значительной степени меняют цветовоспроизведение. Поэтому с периодичностью в 1-3 месяца профайлы необходимо перестраивать с целью сохранения требуемого постоянства и точности цветовоспроизведения.

При своевременном, грамотном, а главное систематическом подходе к управлению цветовоспроизведением можно практически забыть о таких параметрах, как растискивание или баланс по серому, т.к. все это будет учтено в файле описания печатного процесса (профайле). Сказанное является основой основ в работе инженера допечатной подготовки, а также непреложным требованием для получения максимального качества оттиска.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты