Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. Каждое измерение состоит в определении числа эталонных единиц, содержащихся в измеряемой величине




Каждое измерение состоит в определении числа эталонных единиц, содержащихся в измеряемой величине. В отличие от большинства известных величин, значения которых выражаются одним числом, результат измерения цвета представляется набором трех чисел, т.е. цвет – величина трехмерная. Обусловлено это тем, что глаз человека содержит три типа фоторецепторов, каждый из которых реагирует на свет по-разному.

Под светом принято понимать видимую часть спектра электромагнитного излучения, находящуюся в диапазоне длины волны от 400 до 700 нм (рис. 7.2.1).

 

Рис.7.2.1. Видимый диапазон спектра электромагнитных волн.

 

Помимо спектральных характеристик рассматриваемого объекта на цветовое ощущение влияет также источник света, освещающий этот объект. Для того, чтобы избежать путаницы при определении координат цвета, используют стандартные источники освещения, чей полезной характеристикой считается цветовая температура, т.е. температура черного тела, при которой оно имеет ту же цветность, что и данный источник.

В полиграфии наибольшее распространение получила так называемая равноконтрастная система CIELAB, которая наиболее точно учитывает специфику зрительного восприятия и позволяет оценить количественно различие между двумя цветами. Данная система позволяет выражать в цифрах то, что видит глаз. В ней по вертикальной оси отложены значения светлоты L*, а по двум горизонтальным – цветоразностные координаты a* и b*, представляющие собой красно-зеленую и желто-синюю оси соответственно (рис. 7.2.2).

 

Рис.7.2.2.. Цветовой круг CIELAB.

 

Применение системы L*, a*, b* обеспечивает возможность согласовывать характеристики цветовоспроизведения печатной системы «машина-краска-печатная основа» с характеристиками цветопробного устройства, что, в свою очередь, дает возможность получать на допечатной стадии цветопробный оттиск, тождественный по цвету тиражному.

Для определения цветового различия ΔЕ любой пары цветов необходимо сначала найти соответствующие им точки в равномерном цветовом пространстве, а затем рассчитать расстояние между ними, которое определяется по формуле ∆E*ab= √(ΔL*)2+(Δa*)2+(Δb*)2. Следует отметить, что человеческий глаз сильнее реагирует на изменение цветового тона, нежели светлоты.

Данные спектральных измерений находят все большее непосредственное применение в полиграфии, а спектрофотометры непосредственно используются в процессе управления цветом и оценки качества продукции. Результаты измерений в виде колориметрических характеристик дают возможность напрямую использовать их в программных продуктах. При установлении цвета как бумаги, так и красок, а также цветовых различий современный Международный стандарт ISO 12647-2:2004 оперирует исключительно колориметрическими характеристиками.

Важно, чтобы любые сравнительные исследования обязательно проводились в одинаковых условиях. Все данные в стандарте ISO 12647-2:2004 приведены с учетом того, что приборы обладают геометрией 45\0 или 0\45 и углом стандартного наблюдателя в 2о, а образцы располагаются на черной подложке и освещены источником нормированного света 5000о К (D50).

Цвет поверхности, на которую помещен оттиск или цветопроба во время измерений, способен оказывать существенное влияние на их результаты. Причина кроется в полупрозрачности большинства запечатываемых материалов, за исключением некоторых картонов и пластиков. Следует обратить внимание, что ISO, пожалуй, единственный стандарт, который настаивает на необходимости использовать черную подложку. Как правило, рекомендуется подкладывать под оттиск несколько незапечатанных листов - белая подложка. Предполагается, что черная подложка должна учитывать печать на обороте, которая при использовании тонких материалов может просвечиваться, как будто «загрязняя» бумагу и снижая красочность оттиска.

Однако до сих пор ведутся споры об эффективности подобного подхода. С другой стороны у разработчиков полиграфического стандарта 12647, по-видимому, просто не было выбора – он стал своеобразным заложником самой системы методологии ISO, в которой предусматривается единый подход к измерениям, а черная подложка уже давно использовалась в других стандартах. В этой связи в стандарте присутствуют оговорки, касающиеся применения белой подложки. Эти особенности имеют значение в основном для тонких бумаг. Если белая подложка использована вместо черной, цветовые координаты a* и b* остаются по существу теми же самыми. Однако, значения L* будут на 2 — 3 выше, в зависимости от прозрачности бумаги.

Влажность и температура воздуха влияют на характеристики электронных и оптических элементов измерительных приборов. Поэтому для повышения точности инструментальной оценки цвета следует придерживаться оптимальных условий измерений: температура воздуха — 21-25оС, влажность — 45-55%.

Следует отметить, что приборы с геометрией 45/0 и 0/45 не позволяют корректно оценить цвет поверхностей, от которых значительная часть света отражается зеркально, например, металлизированные краски. Для этих целей рекомендуется использовать спектрофотометры со сферической геометрией. Эти приборы с диффузным освещением эффективны также при измерении люминесцентных и текстурных поверхностей.

Конечно, все люди видят цвета немного по-разному, поэтому использование человеческого зрения как измерительного прибора для оценки цвета имеет свои ограничения.

Для надежной цветопередачи в любой цветовоспроизводящей системе, в частности полиграфической, используется контрольно-измерительное оборудование. Такое оборудование состоит из колориметров, спектрофотометров, спектроденситометров.

Измерение колориметром основывается на отыскании цветовых координат образца. Спектрофотометр и спектроденситометр дают нам представления о спектральном составе измеряемого объекта, а программное обеспечение этих приборов позволяет по спектральным данным определить соответствующие цветовые координаты, т.е. эти приборы многофункциональны.

Кроме того, спектрофотометр и колориметр позволяют выполнять построение протоколированного описания цветовоспроизводящих свойств того или иного аппарата (профайл), и могут использоваться как надежное средство контроля на всех стадиях полиграфического репродуцирования. Наиболее «серьезными» производителями такого оборудования являются хорошо зарекомендовавшие себя многолетним присутствием на рынке и высококлассной техникой Gretag Macbeth и X-Rite.

Заявления некоторых руководителей полиграфических предприятий о якобы ненужности такого оборудования, вследствие его дороговизны, являются ничем не обоснованными и технологически не грамотными. Обычно не берутся в расчет многолетние исследования и сформировавшиеся в результате стандарты и методы измерения. Работа «на глаз» хороша до поры до времени и применима только в отдельных случаях.

Дилетантская точка зрения, будто во флексографии цвет «получится таким, каким получится», основана на нежелании учиться и узнавать элементарные способы полиграфического репродуцирования.

Имея в своем распоряжении измерительное оборудование, можно не только получать достоверную информацию и выполняемых действиях, но и управлять процессом цветовоспроизведения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты