Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип равенства граждан перед законом и судом, гласности, национального языка судопроизводства.




Равенство гр перед законом и судом не зависит от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и др. обстоятельств.

Принцип гос языка – суды общей юрисдикции явл федеральными судами поэтому судопроизводство должно вестись в них на гос языке. Судопроизводство по гражданским делам ведется на русском языке или на гос языке республики входящей в соств РФ. Участвующим в деле лицам не владеющих языком на котором ведется судопроизводство все разъясняется на родном языке или др доступном.

Гласности – Рассмотрение и разрешение дел происходит в открытом заседании суда. Под принципом понимается свободный доступ в зал судебных заседаний. Публичная гласность – присутствие посторонних лиц в зале. Сущ ограничения – 1. закрытое судебное заседание 2. проведение закрытого заседания по ходатайству участвовавших лиц. Закон допускает исключение - в интересах сохранения различного рода тайны.

 

Принцип устности, непосредственности, непрерывности ГП.

В ГПП закреплены нормы, обязывающие суд, стороны и др. участников процесса совершать процессуальные действия в устной форме. Заседание суда ведется устно. Устная форма общения повышает эффект состязания сторон в процессе разрешения спора. Но некоторые процессуальн действия должны сов в письм форме (исковое заявление, решение суда, жалобы и т.д.) Важную форму среди доказательств имеют письменные док-ва. М/б как письменные так и устные – ходатайства в суде.

Принцип непосредственности. – Способы восприятия судом доказательств по делу. Суд должен основывать свое решения только на доказательствах, проверенных и исследованных в заседании. Доказательства по делу исследует и оценивает тот состав суда, который должен разрешить дело по существу в судебном заседании. Исключения – когда док-ва находятся в другом городе, районе или области, их собирает другой суд.

Принцип непрерывности. Разбирательство дела осущ при неизменном составе суда. Для внимательного рассмотрения дела. Перерыв назначается только для отдыха. До принятия решения суд не вправе рассматривать иные дела.

 

Понятие и виды подведомственности гражданских дел. Разграничение подведомственности дел, рассматриваемых арбитражными судами и судами общей юрисдикции. Подведомственность нескольких связанных между собой требований.

Подведомственность — институт гражданского процессуального законодательства, определяющий круг гражданских дел, разрешение которых отнесено к компетенции определенного государственного органа или общественной организации.

В правовой литературе выделяют судебную (суду общей юрисдикции или арбитражному суду), административную и общественную (третейскому суду, Морской арбитражной комиссии и т. д.) подведомственность.

Подведомственность гражданских дел суду общей юрисдикции определена ст. 25 и 28 ГПК.

Судам общей юрисдикции подведомственны:

1)дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и колхозных правоотношений, если хотя бы одной из сторон в споре является гражданин, за исключением случаев, когда разрешение таких споров отнесено законом к ведению административных и иных органов;

2) дела по спорам, возникающим из договоров перевозки грузов в прямом международном железнодорожном и воздушном грузовом сообщении между государственными предприятиями, учреждениями, организациями, кооперативными организациями, их объединениями, другими общественными организациями, с одной стороны, и органами железнодорожного или воздушного транспорта — с другой стороны;

3)дела, возникающие из административно-правовых отношений, перечисленные в ст. 231 ГПК;

4) дела особого производства, перечисленные в ст. 245 ГПК;

5) дела при объединении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду, а другие — арбитражному суду.

Необходимо уяснить, что в настоящее время при определении подведомственности судам общей юрисдикции в области разрешения гражданских дел не имеет значения, из каких правоотношений возник спор, поскольку любое право гражданина подлежит судебной защите, если иной порядок прямо не установлен законом (ст. 46 Конституции РФ).

В теории гражданского процесса различают исключительную, условную и альтернативную подведомственности.

Исключительная подведомственность — подведомственность гражданских дел, исключающая возможность обращения за защитой своих прав в орган, помимо указанного в законе.

Условная подведомственность — подведомственность, требующая соблюдения установленного законом предварительного внесудебного порядка урегулирования спора.

Альтернативная подведомственность — подведомственность, допускающая рассмотрение гражданских дел не только в суде общей юрисдикции, но и в другом юрисдикционном органе.

Подсудность нескольких связанных между собой дел. (ст. 31 ГПК).Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие – арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты