Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процессуальные сроки. Порядок исчисления процессуальных сроков. Основания и порядок восстановления пропущенных процессуальных сроков.




Под процессуальными сроками понимаются опре­деленные периоды (отрезки) времени, установленные для совершения различных процессуальных действий. Наступление (истечение) процессуального срока яв­ляется юридическим фактом, поскольку с истечением или Наступлением процессуальных сроков закон свя­зывает определенные правовые последствия.

Соблюдение установленных гражданским процес­суальным законодательством сроков рассмотрения гражданских дел — необходимое условие осуществле­ния правосудия, своевременности охраны прав и инте­ресов участвующих в деле лиц.

Для большей гарантии прав участников процесса предполагается, что сроки должны быть прежде всего установлены законом. Законом сроки могут устанавли­ваться для суда (например, ст. 126, 133 ГПК), для лиц, участвующих в деле либо содействующих осуществле­нию правосудия (ст. 128, 321, 338 ГПК), а в исключи­тельных случаях — и для лиц, в деле не участвующих (ч. 1 ст. 226, ч: 1/2 ст. 376 ГПК).

В том случае, когда в законе четкие критерии оп­ределения срока отсутствуют, срок может установить суд. При этом, с одной стороны, суд должен избегать излишнего затягивания процесса, а с другой стороны, срок должен быть реальным для исполнения сторона­ми определенных процессуальных действий, т.е. полу­чения заявителем справок, копий документов и иных необходимых материалов.

Сроки определяются точной календарной датой (на­пример, ч. 2 ст. 152, ст. 153, ч. 3 ст. 413 ГПК); указани­ем на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 217 ГПК); или периодом времени (ч. 1 ст. 136 ГПК). Течение процессуального срока начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. Иными словами, началом течения указанного срока является день, следующий за днем вынесения решения в окончательной форме, а не день вручения либо направления сторонам и другим лицам, участву­ющим в деле, копии решения по делу.

Процессуальные сроки исчисляются годами (см., например, ст. 133, 321 ГПК), месяцами (ч. 1, 2 ст. 154 ГПК), днями (ч. 2 ст. 376 ГПК).

Так, окончанием срока рассмотрения дела является день вынесения судом решения по существу спора ли­бо определения о прекращении его производством или оставлении иска без рассмотрения.

ГПК устанавливает порядок совершения процессу­альных действий в последний день срока. В качестве общего правила установлено, что такие действия могут быть совершены до 24 ч последнего дня срока. Время истечения срока в часах определяется по месту, где должно быть совершено определенное действие, т.е. по местному времени.

Любая организация имеет определенный график работы. В том случае, когда процессуальное действие должно быть совершено в организации, оно может быть совершено до момента завершения работы такой организации или до момента прекращения выполнения в организации соответствующих операций.

Основное правовое последствие пропуска процес­суального срока — лишение гражданина или организа­ции права совершить те процессуальные действия, для совершения которых такой срок был установлен. В том случае, если лицо, пропустившее срок, на основании ст. 112 ГПК не обратится в суд с ходатайством о его восстановлении, представленные таким лицом жалобы и документы судом во внимание не принимаются и по существу не рассматриваются, а подлежат возврату. Восстановление пропущенных сроков означает признание судом юриди­ческой силы за процессуальным действием, совершенным после истечения процессуального срока. В случае пропуска по уважительной причине процес­суального срока, установленного законом, судья или суд вправе восста­новить его по заявлению лица, пропустившего срок. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в кото­ром надлежало совершить процессуальное действие, и рас­сматривается в су­дебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения по­ставлен­ного перед судом вопроса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты