Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 14. Все деревья улиц уже были усыпаны рождественскими мерцающими гирляндами




 

Все деревья улиц уже были усыпаны рождественскими мерцающими гирляндами. Витрины магазинов украшали веселые праздничные поздравления. На улицах витал запах теплой сливочной карамели и ириски, доносящийся из кондитерских магазинов, рассыпанных на каждом углу переулков. Снег медленно падал вниз, цепляясь снежинками за нашу одежду пока мы прогуливались по улицам. В руках у Уайта было уже пять пакетов, полных покупок Миранды. Мой замерзший нос начал покалывать от ледяного ветра. Я спрятала его в шарф, которым обернула шею и часть лица вокруг несколько раз. Я не привыкла к такой погоде. Наши зимы во Флориде не настолько суровы. Лейф крепче прижал меня к себе. "Давайте зайдем в кофейню и выпьем чего-нибудь, чтобы согреться".

 

"Хорошая идея. Мне нужно передохнуть от всех этих покупок и пакетов, и я уверен, что здесь Миранда точно не найдет ничего такого, чего бы ей захотелось купить." Я посмотрела на Уайта с улыбкой, спрятанной под моим шарфом.

 

Я опустила шарф с лица и взглянула на него. "Ты, наверное, шутишь. Ты же знаешь, что куда бы мы ни зашли, она везде найдет, что купить. Мы обошли пять магазинов, и у тебя в руках пять пакетов".

 

Миранда фыркнула и махнула рукой в меховой перчатке. "Для чего еще созданы все эти прелестные магазинчики, если не для покупок?" Лейф усмехнулся позади меня, а затем мы прошли к столу. Я сделала вдох и, теплый воздух кофейни приятно согревал мой замерзший нос. Это была единственная часть моего тела, которую я не смогла спрятать от холода.

 

"Что ты будешь?" спросил Лейф, снимая свой шарф и вешая его и свое черное длинное пальто на спинку моего стула.

 

"Карамельное латте со взбитыми сливками", ответила я. Он развернулся и направился к Уайту, стоявшему около прилавка. Я взглянула на Миранду.

 

"Кажется, что мой нос вот-вот отвалится от холода", проворчала я и потерла нос рукой в перчатке.

 

Она кивнула головой и тоже потерла свой нос. "Я тебя понимаю. Сейчас, когда мы в тепле и, я не увлечена покупками, я чувствую, как мое тело онемело".

 

Только я начала говорить еще что-то, как заметила душу, которая стояла у прилавка и наблюдала за людьми в очереди пустым взглядом. Теперь я знала, кто они и почему они выглядят такими потерянными и сбитыми с толку, и я хотела бы им хоть чем-нибудь помочь. Они могли бы прожить еще много жизней, если бы только стремились вперед. Но, вместо этого, страх удерживал их, и все, на что они могли надеяться, так это просто потерянно бродить по Земле.

 

"На кого ты так смотришь, как будто вот-вот заплачешь?" спросила Миранда, высунув подбородок из своего замотанного вокруг шеи шарфа.

 

Я резко перевела взгляд с души на нее и сказала: "Ни на кого, я просто упустила мысль". Миранда обернулась через плечо, но единственное, кого она увидела, так это Уайта и Лейфа, возвращающихся к нашему столику с чашками горячего кофе, которое заказали все, кроме Лейфа, он предпочел горячий шоколад.

 

"А вот и мы. Давайте заставим нашу замерзшую кровь вновь бежать по жилам", весело сказал Уайт и поставил перед Мирандой чашку с ее латте. Я взяла свой латте из рук Лейфа и сделала небольшой глоток, чтобы почувствовать поток согревающего тепла внутри себя. Миранда взяла свою кружку и поднесла ее к носу. На моем лице появилась легкая улыбка, а Уайт закатил глаза.

 

"Смейся сколько угодно, но это так приятно". Я перевела взгляд на свою кружку и решила, что не буду обращать внимание на то, как глупо она выглядит. Я тоже хотела согреть свой нос и, тепло от кружки приятно его обволакивало.

 

"Вы, девушки из Флориды, явно не в состоянии перенести и малейший холод".

 

Миранда опустила свою кружку и пронзила Лейфа недоверчивым взглядом. "Малейший холод? Ты в своем уме? За окном явно все минус тридцать!" Она еще что-то промямлила, а затем вновь поднесла чашку к своему носу.

 

"Хм, нет. На самом деле, всего лишь минус двадцать. Всего то немного ниже нуля."

 

Я поставила свою чашку назад на стол. "Хм, даже если бы было минус десять, я бы все равно сказала, что это ужасный холод, но никак ни малейший". Миранда улыбнулась мне за то, что я встала на ее защиту, и сразила Лейфа своей самодовольной улыбкой. Лейф обнял меня и я позволила себе хоть на мгновение представить, что моя жизнь абсолютно нормальна: что я люблю Лейфа и мое сердце не было разбито из-за любви к тому, кого я не могу найти и боюсь, что никогда не смогу. Звонкий смех моей лучшей подруги и ощущение ее счастья от того, что она окружена друзьями и бесконечными покупками, казались мне абсолютно нормальными вещами. Я могла представить, что во мне не было той пустоты. Я могла представить, что я счастлива, и что потерянная душа не бродит сквозь стены за спиной Уайта, в поисках того, кто смог бы дать ответ на ее вопрос. Никто не мог ей сейчас помочь. Мне было трудно удерживать улыбку на своем лице, но я должна была, так как не замечать то сверхъестественное, что творится вокруг меня, было задачей всей моей жизни.

 

****

"Я думаю, нам не стоило выбираться из дома сегодня вечером. Я конечно понимаю, что торчать дома с твоими родителями не самая лучшая идея, Лейф,но на улице ужасный холод." Миранда хмуро глядела в окно Хаммера, который родители Лейфа арендовали для нас на время нашего пребывания здесь.

 

"Мы внутри большого монстра, малышка, не переживай." Уайт наклонился и поцеловал Миранду в шею, что заставило ее рассмеяться. Я отвернулась от счастливой парочки и вновь устремила свой взгляд на дорогу."

 

"Миранда, Уайт прав. Мои родители арендовали эту машину, чтобы мы могли легко передвигаться даже по скользкой дороге. К тому же, я не думаю, что ты хочешь упустить возможность посетить блинную. Ты только представь: огромное количество блинов с разнообразными сиропами. При одной мысли об этом у меня слюнки текут", ответил Лейф ухмыляясь.

 

"Эх, когда я вернусь домой я, буду весить тонну. Все что мы делаем здесь, так это постоянно едим. Если вы меня отвезете еще хотя бы в одну из кондитерских, я тут же с криком выбегу оттуда." Миранда обиженно надула губы.

 

Уайт рассмеялся. "О, ты обязательно попробуешь все виды блинов, которые у них есть."

 

Миранда ущипнула его за руку. "Тише. Не напоминай мне о моих слабостях и о том вреде, что я нанесла своим бедрам."

 

"Я обожаю твои бедра." Ответил Уайт тихим хриплым голосом и мы отчетливо его слышали, даже сидя на переднем сидении.

 

"Так, вы двое, если вы сейчас же не успокоитесь, я вас высажу и вы пойдете до блинной пешком," предупредил их Лейф, улыбнувшись в зеркало заднего вида.

 

Я устремила свой взгляд на дорогу. Снег, казалось, начал падать сильнее. Я коснулась ремня безопасности и внезапная боль пронзила меня. Я вспомнила Данка, как он стоял в моей больничной палате и говорил о том, что ремень безопасности спас мне жизнь. А еще, моя мама сказала мне, что меня выбросило из машины, так как на мне не было ремня безопасности, это и позволило мне выжить. Я бы погибла, если бы осталась внутри машины. Воспоминание о тяжести на моей груди и нехватки воздуха с болью отразилось в моем теле. Я должна была находиться в машине, как вдруг я перестала кувыркаться в воздухе. Я думала, я задохнусь от тяжести, обрушившейся на меня. Затем я оказалась снаружи машины и, мое тело перенеслось на траву у обочины. Боль была настолько сильной, что я не могла открыть глаза. Как я смогла выбраться из машины? Кто-то вытащил меня из нее. Кто-то отстегнул мой ремень безопасности, вытащил меня из машины и положил на траву. Я никогда больше не спрашивала его про этот ремень безопасности.

 

Сейчас, оказавшись на дороге среди заснеженных гор, на меня начинало снисходить озарение. Тот, кто вытащил меня из машины, должен был точно знать, что я всегда пристегиваюсь. Почему я не спросила его об этом снова? Я забыла, что он упоминал, про то, что ремень безопасности был на мне. Лейф прервал мои размышления и я позволила себе позабыть хоть на мгновение об этой аварии, и о событиях, связанных с ней.

 

"С тобой все в порядке?" Рука Лейфа скользнула по моей ноге и, он взял меня за руку.

 

Я скрыла свою боль и посмотрела на него обнадеживающей улыбкой. "Да".

 

Он махнул головой в сторону хвойных деревьев, что проплывали за окном. "Красиво, не правда ли?" Я кивнула, ведь он был прав, это действительно было красиво, но еще это было прекрасным объяснением того, что мой взгляд был столь долго устремлен в темноту.

 

"ЛЕЙФ!ОСТОРОЖНО!" Голос Уайта нарушил убаюкивающую тишину, царившую в машине, словно свистящая пуля. Лейф резким движением руля вывел машину на обочину и боком зацепил склон горы, прежде чем полностью остановиться всего в футе от машины, которая, врезавшись в глыбу льда, пролетела, крутясь в воздухе, перед нами.

 

Резким толчком Лейф открыл свою дверь. "Звоните 911!", обернувшись, крикнул он нам, в то время как Уайт выпрыгнул из машины вслед за ним. Я начала на ощупь искать свою сумку, не желая отрывать взгляд от дымящейся машины, в случае если я увижу их: душ, которые будут выбираться из нее, если пассажиры были мертвы. Если бы они погибли, я бы уже знала об этом...так ведь?

 

"На наших глазах произошла ужасная авария." Услышала я голос Миранды у себя за спиной и поняла, что она нашла свой телефон и уже звонит в спасательную службу. Я бросила свою сумку и начала переползать через сидение Лейфа, чтобы выбраться через водительскую дверь, так как моя дверь была прижата к склону горы. Искры начали отлетать от перевернутой машины и Уайт схватил Лейфа за руку и оттащил его назад.

 

"Нет, стой!" сказал он и Лейф, казалось, разрывался, не зная, что ему делать, то ли попытаться помочь людям в машине, то ли отойти как можно дальше. Источник искр и дыма находился вблизи бензобака, что говорило о том, что в любой момент машина может загореться, а возможно и взлететь на воздух.

 

"НАЗАД!" крикнула Миранда, выпрыгивая из машины, подбегая к нам с телефоном в руке.

 

"Женщина по телефону сказала мне держаться подальше. Дым и искры - не добрый знак. Она сказала, что скорая и пожарные машины уже в пути, но им не нужны еще пострадавшие. Это ничем не поможет людям в машине."

 

"Она права, Лейф. Давай отойдем подальше." Лейф неистово взглянул на меня.

 

"Отойди, Пэган", крикнул он. Но прежде чем кто-то смог что-либо сообразить, огонь вспыхнул, и языки пламени поглотили автомобиль. Крик эхом отозвался у меня в ушах и, я съежилась при мысли о тех людях, что остались внутри и, мы ничем не могли им помочь. Страх парализовал нас, и мы просто смотрели и наблюдали, не в состоянии что-либо сделать. Успокаивающий голос Уайта приглушал крики Миранды. Лейф обхватил меня руками и отвел меня подальше от палящего огня. Я позволила ему отвести меня в сторону, но я не сводила глаз с машины. Мне необходимо было убедиться в том, что они мертвы.

 

"Не смотри туда, Пэган," умолял меня нежный голос Лейфа. Он не понимал, почему мне необходимо было смотреть туда, и я не могла сказать ему об этом.

 

А затем я увидела его. Он вышел из темноты и направился прямо к огню. Я высвободилась из объятий Лейфа и бросилась к горящей машине. Он был здесь. Данк был здесь.

 

"Пэган, НЕТ!" крикнул Лейф у меня за спиной.

 

"ОСТАНОВИ ЕЕ!" в панике кричала Миранда, но я не могла остановиться. Данк был здесь! Он стоял у машины. Огонь не причинит ему ни малейшего вреда. Сейчас я понимала это. Чьи-то руки обхватили меня и оттащили назад. Я начала вырываться.

 

"Нет, не надо, я не могу! Мне нужно туда! Я должна видеть!" умоляла я, вырываясь из рук Лейфа, и пытаясь не отрывать взгляд от горящей машины. Я увидела Данка с двумя людьми по обе стороны от него. Это была молодая пара. Я начала выкрикивать его имя, в то время как Лейф крепко удерживал меня.

 

"Пожалуйста, отпусти. Мне нужно туда," умоляла я, наблюдая за тем, как Данк остановился и обернулся, устремив свой взгляд на меня. В темноте глаза его имели сверкающий синий цвет. Он смотрел, как я пыталась вырваться из рук Лейфа, выкрикивая его имя. Он был там, так близко. Люди, стоявшие за его спиной, оглянулись на машину, из которой они только что выбрались. Он отвернулся от меня, и, махнув рукой, скрылся в темноте вместе с душами. Я с ужасом вглядывалась в темноту. Машина продолжала гореть и, я услышала приближение пожарных сирен.

 

"Пошли, Пэган, вернемся назад, малыш," шептал мне на ухо Лейф.

 

"Они мертвы," прошептала я, понимая зачем приходил Данк.

 

Лейф притянул меня к себе и крепко обнял. На этот раз я поддалась. Он и не догадывался о том, что я видела. Никто не догадывался. Все, что они видели - это горящий автомобиль. Я только что видела прекрасную душу, которая украла мое сердце. Она появилась из темноты и забрала с собой души людей, которые были в машине. Он не был обычной душой. Он всегда говорил мне, что отличается от других. Сейчас я поняла, что он имел в виду. Он был другим. Его сущность была холодна и одинока. Я прижалась к Лейфу и разрыдалась. Я плакала, осознавая, что Данку никогда не выпадет шанс полюбить. Он живет в мире скорби и печали. Ему приходиться ходить рука об руку со смертью. Я слышала, как Лейф пытался успокоить меня, но я не могла разобрать слов. Что бы он ни говорил, ничто не могло меня успокоить. Данку никогда не выпадет возможность прожить жизнь счастливо. Я начала задыхаться от слез, от той боли, что пронзила мое сердце. Так много всего обрушилось на меня. У моих эмоций был предел, и я поняла, что я его достигла.

 

"Нет, сэр, она не пострадала. Мы находились далеко от огня, и все мы были пристегнуты при столкновении. Ей тяжело перенести то, что мы увидели..." Лейф сделал паузу.

 

Я услышала незнакомый голос позади себя. "Ее необходимо отвезти в больницу и дать успокоительное. Такое эмоциональное потрясение может привести к серьезным последствиям." Я еще сильнее прижалась к Лейфу. Я не могла сейчас поехать в больницу. Я не хотела больше видеть больных людей и потерянные души. Я сильно затрясла головой у его груди.

 

"Она напугана, и я не могу позволить ей поехать одной. Я не могу оставить ее." Я слышала, как Лейф начал спорить.

 

"Вы можете поехать с ней, но ей необходима медицинская помощь. Это не нормальное поведение в сложившейся ситуации. Другая девушка легко это перенесла. Кажется, она теряет контроль."

 

"Хорошо, но я не отойду от нее ни на шаг." Сказал Лейф, давая понять, что никакие возражения не принимаются.

 

"Я не хочу ехать в больницу," запаниковала я. Я оттолкнула Лейфа, пытаясь убежать куда-нибудь, где я буду в безопасности. К тому, кто не заставит меня никуда ехать. Никто не понимает, с чем я там столкнусь. Кого я буду видеть там всю ночь.

 

"Нет, не надо," запротестовал Лейф, и на секунду я подумала, что он обращается ко мне. Но затем я почувствовала, как что-то кольнуло меня и все вокруг поплыло перед глазами, а затем погрузилось во тьму.

 

* * * * *

"Нет, они сделали ей укол, чтобы она погрузилась в сон. Я пытался остановить их, но это произошло так быстро, что я ничего не смог сделать." Голос Лейфа доносился до меня сквозь темноту.

 

"Я позвонила ее матери, и она ужасно обеспокоена. Я попросила ее не приезжать. Я купила нам билеты на самолет, вылетающий через несколько часов." Взволнованно произнесла миссис Монтгомери.

 

"Как себя чувствуют Миранда и Уайт?" спросил Лейф. Его пальцы нежно поглаживали мою руку. Я знала, это были именно его прикосновения.

 

"С ними все в порядке. Миранда чувствует себя хорошо. Она очень беспокоится за Пэган. Мне удалось ее убедить, что Пэган просто необходим отдых." Последующие несколько минут царила тишина. Я позволила себе расслабиться, ощущая заботливые прикосновения Лейфа. Это помогало мне перебороть тот страх, что закрался внутри меня. Я знала, что вся боль еще впереди, но я была не готова принять ее.

 

"Дорогой, она всегда была такой восприимчивой? Я понимаю, что это было ужасно, стать свидетелем такого происшествия, но ее реакция не нормальна. Как ты думаешь, страдает ли она какими-либо психическими расстройствами, о которых ты не знаешь?" Лейф сперва ничего не ответил, и я гадала, кивнул ли он головой или пожал плечами.

 

Я услышала, как он вздохнул. "Я не знаю, мама," тихо сказал он. Лейф, казалось, всегда был абсолютно слеп по отношению к моим проблемам. Я всегда думала о том, замечает ли он то, как я всматриваюсь в вещи, которые он не может видеть. Улавливает ли он внезапные перемены в моем настроении. Может быть, он видит больше, чем я думаю. Волна паники охватили меня от осознания того, что я могу потерять и Лейфа тоже. На этот раз он не сможет вот так просто закрыть глаза на мое ненормальное поведение. Я не была нормальной. Никогда.

 

"Тебе стоит серьезно задуматься о ваших с ней отношениях. Небезопасно находиться рядом с тем, кто подвержен таким эмоциональным перепадам. Такие люди опасны." Лейф перестал поглаживать мою руку.

 

"Я не спрашивал твоего мнения. Никогда больше не говори так о Пэган. Ты поняла меня? С ней все в порядке. Она не опасна и не способна причинить вред. Она просто более восприимчива, чем другие".

 

Я подумала о том, как сильно я люблю Данка, и я была с ним согласна. Мои чувства всегда были глубже, чем чувства других людей.

 

"Прости меня, дорогой. Я не должна была ничего говорить, это всего лишь материнская забота, и ничего более. Я просто хочу того, что будет лучше для тебя. Я уверена, что все именно так, как ты говоришь."

 

Я хотела открыть глаза и сказать "Прислушайся к своей маме. Я для тебя не пара, Лейф". Но я не сделала этого. Так как я была эгоисткой и, мне было страшно.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты