Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Января 2013. Я засыпала, а чей-то голос все время повторял словно считалку: «Красный, синий, фиолетовый, красный




Я засыпала, а чей-то голос все время повторял словно считалку: «Красный, синий, фиолетовый, красный, синий, фиолетовый...»

- Подождите, подождите, - возразила я мысленно, - Но разве красный не самый последний?

- Нет. Последним идет фиолетовый, - настоял невидимый собеседник

Я сообразила, что еще бодрствую, но уже во всю веду беседу с кем-то. Кроме того, видение появилось незаметно. Казалось, оно все время было здесь.

Передо мной был вход в лабиринт. Я могла пойти туда или выбрать любой другой лабиринт, каких вокруг было множество. Они не были видны, но информация об их существовании словно прилагалась по умолчанию к текущему видению.

Коконообразные сооружения «парили» вокруг, и все они были доступны для посещения. Вход прямо передо мной показался довольно привлекательным, и я не нашла ничего страшного в том, чтобы стать посетителем этого кокона.

Как и во множестве других лабиринтов желтого мира, здесь присутствовали неорганические существа, принадлежащие этому миру, а также путешественники с других уровней. Я заметила, что никто специально никого не ловил. Путники спокойно заходили и выходили, и только растяпы вроде меня привлекали внимание своей неосторожностью.

Тоннели напоминали округлые русла подземных рек. Некоторые стенки были влажными и скользкими, другие походили на скалы. Мое тело энергии приятно «катилось» по коридорам, меняя направления и уровни.

Рисунок коридоров был красивым и неповторимым. Лабиринты вообще никогда не повторяются, и уникальность каждого сооружения сама по себе заслуживает внимания. Было чувство, что я становлюсь почти такой же, как и большинство неорганических лазутчиков – безликой формой, странствующей по мирам, словно по музеям.

Незаметно вокруг меня образовалась небольшая группа. Не заподозрив подвоха, я сосредоточила внимание на одной интересной персоне, блондине с голубыми глазами. Он был ярче всех и более остальных напоминал человека. Я не хотела разоблачать его и просто позволила ему следовать за мной. Остальные четверо попутчиков определенно были неорганическими существами желтого типа. Все они казались робкими, но любопытными. Эти олли были совершенно одинаковыми на вид: маленького роста, с длинными красноватыми глазами и непропорционально тонкими конечностями. Я проигнорировала их присутствие, посчитав, что они просто обособленно следуют в одном со мной направлении. Таких временных групп, как у меня, было множество. Существа встречались, путешествовали и расставались, образовывая все новые и новые группы.

Я вместе с блондином и олли сосредоточились на изучении центральной части сооружения. Казалось, мы посмотрели и запомнили все закоулки. Внезапно один из поворотов вместо того, чтобы привести нас к выходу, открыл вид на один из глубинных тоннелей.

- Стоп, как это вышло? Это какой-то фокус? – удивился парень.

Все выразили общее мнение, что мы, очевидно, прошли нужный поворот и сделали крюк к центру лабиринта. Однако, проделав новый путь к выходу, мы снова оказались вдали от цели. Я не верила своим ощущениям и, оставив своих спутников, в одиночку прошла по знакомому маршруту несколько раз. Я знала здесь уже каждый подъем и спад, каждую каменную площадку. Для большей фиксации я даже визуализировала свои стопы и ладони, и пристально смотрела на них во время движения, но все равно неминуемо возвращалась к центру лабиринта.

- Идите, куда хотите, - сообщила я своим малознакомым попутчикам, чем сильно их расстроила.

- Но так мы все разбредемся, и кто знает, чем кончится это приключение для каждого из нас! - принялись умолять маленькие олли.

- Извините, но поодиночке мы сильнее, чем в группе. Как каждый из вас вообще сюда попал? Еще час назад мы не были знакомы, и все было в порядке, - ответила я и, не дожидаясь согласия, поспешила удалиться от компании.

Как и предполагалось, выход довольно быстро нашелся. Хотелось покинуть коварное место, но внезапно, словно раздвоившись, я восприняла разговор неорганических существ, находящихся внутри тоннелей. Речь шла о пленении моего голубоглазого приятеля. Блондин никак не мог найти дорогу и согласился стать узником в обмен на желание – последний раз побывать в своем мире.

Я помедлила с уходом, а затем заметила моих прежних компаньонов, неорганических существ, суетившихся вдоль внешних стенок коконообразного сооружения. Я подлетела и поинтересовалась, все ли у них в порядке.

- С нами все хорошо, но вот тот парень попал в беду. Он отдал свою жизнь в обмен на последний визит в свой мир, – грустно сообщили сущности.

- Но это пустяки! – обрадовалась я, - Главное, он вышел из лабиринта. Ему ведь не нужно на самом деле сдерживать свое дурацкое обещание, ведь так?

- Вообще-то, у него нет выбора, - промямлила одна из сущностей, – Если он обещал вернуться, то сдержит словно. Его энергия уже целиком схвачена хозяевами лабиринта.

Голубоглазый парень, покачиваясь, вышел из сооружения. Он был взволнован, но счастлив.

- Как я рад видеть вас! – искренне воскликнул он, а затем принялся благодарить меня за идею искать выход поодиночке.

Такой настрой насторожил меня.

- Ты что-нибудь помнишь?

- Да, я вышел. Я сам нашел дорогу! - улыбнулся парень. В его глазах светилась искренняя радость за свое спасение.

- Ты разговаривал с кем-нибудь?

- Нет, что-то не припомню.

Я и олли переглянулись друг с другом. Я поняла, что парень не помнит, что дал обещание ценою в жизнь, и что все, кроме него самого, об этом знают.

- Не говори ему, - прошептало существо, стоящее ко мне ближе всех. Пусть насладится последними мгновениями свободы. Уже ничего не изменить.

Меня переполняли чувства отчаяния и злобы. Хотелось взорвать проклятый лабиринт вместе с его хозяевами, но я знала, что такая попытка выльется в колоссальную потерю энергии, но не решит проблему.

- Друг, я должна тебе сказать... – начала я признание.

Сущности умоляюще качали головами. Я посмотрела на них, затем на парня. Он улыбался и медленно таял.

- Не исчезай, ты пленник, ты пленник! – кричала я, но тщетно.

- Он вернулся домой какой-то своей частью, - улыбнулось одно из существ и по-дружески подвинулось поближе ко мне.

- Но его целостность по-прежнему здесь?

- Да.

- А откуда мне знать, что меня не постигла та же учесть? Может быть, я тоже на самом деле пленница, освобожденная на какое-то время. Может быть, я тоже теперь только иллюзия самой себя, и мое предстоящее время на Земле – лишь отгул перед вечным заточением?

- Может быть. Но ты бы сходила снова в лабиринт и попыталась как-то выяснить, может быть нашему приятелю можно будет помочь. В конце концов, это же ты виновата в том, что с ним случилось!

Глаза существа как-то странно блестели. Я мгновенно поняла, что четверо карликов – профессиональные зазывалы, а никакие не путешественники. Я отпрянула и как можно скорее закрыла видение.

Кем был тот светловолосый парень? Не знаю, но помню только то, что он был магом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты