Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Января 2013. Передо мной появилась серая металлическая дверь с потертым золотым номером «16»




Передо мной появилась серая металлическая дверь с потертым золотым номером «16». Испугавшись, что в сонном состоянии вышла в подъезд голышом, я быстро осмотрелась и, убедившись, что меня никто не видит, побежала к себе. Подозрения оправдались – дверь квартиры была приоткрыта. Но внутри помещений все было измененным – кухня имела арку и соединялась с гостиной, балконная дверь вела не на мою маленькую лоджию, а на шикарную веранду с зимним садом. Комнаты были залиты солнцем, искрились и переливались. Это было сновидение.

Я удовлетворенно потянулась и выпрыгнула в окно. Город по-весеннему сиял. Во всех, даже самых отдаленных от меня, уголках я видела светящиеся мерцающие пузырьки, означающие присутствие живых существ.

При мысли об Алексе его дом тут же возник прямо в центре поля зрения. Я наблюдала, как вокруг появлялись остальные здания до тех пор, пока город не принял свои реальные очертания. Однако видение было бесполезным, Алекса здесь не было. Он и Елена путешествовали по Азии. Тогда я представила образы друзей. Они проявились довольно четко, но больше ничего вытянуть так и не удалось. Вскоре все погрузилось во мрак. Я куда-то перемещалась.

Темнота рассеялась. Я была в лабиринтах желто-оранжевого измерения. На этот раз они были подобны городу, темному, но яркому и насыщенному. По улицам не спеша двигались карлики в длинных халатах. Улицы то сужались, сводя видение к восприятию минимума объектов, то расширялись, открывая великолепные виды на фантастические сооружения. Одно из зданий было особенно интересным. С внешней стороны оно было украшено античными колоннами, сразу за которыми располагалась стеклянная блестящая стена, дающая возможность увидеть внутреннее убранство, не заходя внутрь помещения. Это был то ли музей, то ли элитный антикварный магазин. Среди экспонатов можно было видеть предметы, принадлежащие разным эпохам и цивилизациям. На каждой полке висела табличка с зачеркнутой ценой.

- А почему все цены зачеркнуты? – спросила я у карлика, все время не спускающего с меня глаз.

Олли быстро приблизился и сказал, что для таких клиентов как я, цены отменены. Я догадалась, в чем дело.

- Что, серьезно? Опять те же грабли? Остаться в обмен на обладание какой-то рухлядью?

Неорганические существа столпились вокруг меня, и с видом полных идиотов принялись, улыбаясь, кивать, подтверждая каждое мое слово. Их гигантские глаза и маленькие желтоватые острые зубки поблескивали в свете оранжевого излучения.

- Вы думаете, я совсем ничего не понимаю?

Олли снова радостно закивали. Видимо это происходило, потому что я была дружелюбно настроена, и мои словесные насмешки просто не воспринимались.

- Только посмотри, какие чудесные вещи ты можешь получить за совсем ничтожную плату! - очень вежливо вещало одно из существ, - Ты можешь даже не давать согласия остаться здесь. Мы хотели бы сдать тебе жилье в аренду в этом здании, и ты смогла бы приходить и уходить когда пожелаешь!

- Вы понимаете, что вы смешны?.. – я хотела продолжить, но замолчала. Как только мое настроение стало меняться с игривого на враждебное, надо мной мгновенно нависла угроза.

Я ушла, но настройка упорно возвращала меня на улицу с музеем. Похоже, он действительно нравился мне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты