Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАВНОПРАВИЕ сторон в ГПроц. Состяз-ть и диспозитивность, как принципы определяющие статус заинтерес. лиц в ГПроц.




 

ст. 19 Конституции, ст.6 ГПК -правосудие по гр. делам осущ-ся на началах равенства перед законом и судом всех граждан, независимо от пола, расы, национальности и пр. Главный смысл - любой гр-н и любая организация получают одинаковую судеб. защиту.

В отношении сторон — истца и ответчика —предост-ся сторонам равные возможности в процессе реализации своих субъек-х прав и законных интересов (они имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, давать объяснения суду, приводить свои доводы по всем возникающим вопросам и пр.). Принцип состязательности-ст.123Конституции, определяет состяз-ый характер всего граж-го судопроиз-ва. Состязаться в суде м. только лица, равные в отстаивании своих прав и законных интересов путем представления суду доказат-ых материалов. Субъекты процесса по своей инициативе представляют факты, имеющие связь с возникновением, применением или прекращением права, и сведения об этих фактах. Суд оказывает содействие в реализации прав уч-ов граж.дела, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Суд обязан помочь сторонам в определении предмета доказывания, т.е. назвать обстоятельства, с которыми связывает наличие или отсутствие прав, и кто их должен доказать. Суд не может отказать в удовлетворении заявленного ходатайства о запросе доказательств, относящихся к делу, и т.д.

Принцип диспозитивности, является одним из важных. Суть принципа составляет свобода субъектов распоряжаться материальными и процесс-ми правами. Действия участников направлены на возникновение процесса (обращения в суд с заявлением), развитие процесса (подача апелляционной жалобы), прекращение процесса (мировое соглашение сторон и др.)

В содержание принципа диспозитивности входит: определение предмета, и основание иска, увеличение или уменьшение объема требования, отказ от иска. При совершении таких действий суд проверяет их законность, выясняет, не направлены ли они на ущемление чьих-либо прав и законных интересов.

 

Понятие ГР ПРОЦ ПРАВООТНОШ и их особенности. ОСНОВАНИЯ возникновения и содержание гр. проц-ых правоотнош-ий.

Это урегулированные нормами ГПП отношения м/у судом и др. участн-ми судопроиз-ва (сдз), возникающие при рассмотрении и разрешении граж. дел. Специфической особенностьюявляется то, а) что обязательным субъектом каждого из них выступает суд; б) каждый уч-к процесса является носителем самост-ых прав и обязанностей по отношению к суду. Суд взаимодействует с истцом, ответчиком, представителем и т. д. При этом каждый из этих уч-ков взаимодействует с судом отдельно; в) данные правоот-ия носят властный характер – властность проявляется в руководящей роли суда, кот-ый явля. органом гос. власти и осущ-ет принуждение по отношению к уч-кам. На суд возложены обязанности по осущ-ию правосудия; г) системность гр-процесс-ых правоот. – в системе основным отношением явля.отношение м/у истцом и судом; д) предметом процесс. правоот-ий явля. либо гражо-правовой, либо админ-правовой спор.

Основаниями возникновенияпризнаются:

1) норма ГПП – является главной и необходимой предпосылкой возникновения гр.проц.правоот. по конкретному делу;

2) действие субъекта – реализация нормы конкретным лицом, совершение им действия (бездействие).

3) правоот. могут возникать в случае совокуп. юр. фактов – юр. состава (Н-р, для возникновения гр. проц. правоот. суд должен принять исковое заявление и возбудить производство по гр. делу – совокуп-ть юр.фактов); 4) гр. проц. правоспособность –способность иметь процесс. права и нести процесс.обязанности.

5) гр. проце. дееспособность –способность личными действиями в пределах закона осуществлять процесс-ые права и исполнять процесс-ые обязанности и поручать ведение дела представителю.

Содержание гр процесс правоот составляют субъективные права и обязанности их участников. Именно они образуют совокупность наиболее существенных свойств гр. процесс. правоот. и позволяют отличать одно правоот. от другого. Право в правоотношении именуется субъективным правом и представляет собой меру возможного (дозволенного) поведения управомоченного субъекта. Соответственно гр.-процесс. субъективная обязанность есть обеспеченная гр-им процесс-ым законом мера должного поведения обязанного лица. Среди процесс. прав участников решающая роль принадлежит правам суда и лиц, участвующих в деле.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты