Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные концепции, объясняющие происхождения денег и сущность денег как экономической категории.




Существует 2 основных теории происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег установлением особых соглашений между людьми, которые убедились в том, что для движения товарных стоимостей необходимы специальные инструменты. Эволюционная концепция происхождения денег доказывает, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из товарного мира выделился особый товар, выполняющий роль денег.

Развитие обмена проходит длительный путь смены следующих форм стоимости:

· простой или случайной;

· полной или развернутой;

· всеобщей;

· денежной.

Постепенно роль всеобщего эквивалента монополизируется определенным товаром, который становится деньгами. Роль денег переходит к металлам, сначала в виде слитков различной формы, а с VII в. до н.э. - в форме чеканных монет. Первоначально роль денег выполняли медь, бронза, серебро. Со временем было обнаружено, что серебро и золото обладают множеством свойств, делающих их подходящим товаром, используемым в качестве денег: однородность, делимость и соединяемость, долговечность, узнаваемость, они концентрируют большую стоимость в малом объеме. Поэтому золото и серебро стали доминирующим типом товара, служащего деньгами, особенно со времени промышленной революции XVII в.

 

Деньги – это товар всеобщий эквивалент. Деньги обладают свойством всеобщей обмениваемости. При характеристике денег нередко обращается внимание на их товарное происхождение и, соответственно, товарную природу. Однако постепенно, в том числе в связи с переходом от применения полноценных денег к использованию денежных знаков, не обладающих собственной стоимостью, а также в связи с развитием безналичных расчетов, деньги утрачивали такую присущую товарам особенность, как наличие у них стоимости и потребительской стоимости.

В современных условиях денежные знаки и деньги безналичного оборота не обладают собственной стоимостью, но сохраняется возможность применения их в качестве меновой стоимости. Это свидетельствует о том, что деньги все больше отличаются от товара и превратились в самостоятельную экономическую категорию с сохранением некоторых свойств, придающих им сходство с товаром.

Эти отличия можно сформулировать так:

1. В отличие от товара, имеющего одну потребительную стоимость, деньги имеют удвоенную потребительную стоимость.

2. Товар существует и функционирует только в одной форме, а деньги существуют и функционируют в трех формах.

3. Денежный фетишизм гораздо сильнее, чем товарный влияет на индивидуальную и общественную психологию людей.

4. В условиях рыночной экономики деньги выступают стимулятором общественного производства, учета затрат общественного труда.

 

Результаты применения и воздействие денег на различные стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль.

Роль денег, прежде всего, проявляется в результатах участия денег в установлении цены товара.

Большое значение имеют деньги в процессе денежного оборота, когда они выполняют функцию средства обращения или средства платежа.

Роль денег меняется в связи с изменениями условий развития экономики. При переходе к рыночной экономике их роль повышается.

Деньги играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, в функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

Важную роль выполняют деньги в экономических взаимоотношениях с другими странами.

Вместе с тем следует учитывать, что для последовательного усиления роли денег в повышении эффективности развития экономики необходимы обоснованные меры по обеспечению денежного оборота платежными средствами в соответствии с потребностью в них, а также меры по достижению устойчивости денежной единицы, выражающейся в постоянной покупательной ее способности.

Появление денег, изменение их видов и повышение их роли в экономике изменили содержание и возможности использования денег для решения различных задач.

Повышению интереса к вопросам теории денег способствовала активизация государственной политики в денежно-кредитной сфере, особенно в связи с появлением в обороте неполноценных денежных знаков. Все большее внимание стало привлекать влияние изменения массы денег в обороте на уровень цен и на заинтересованность в повышении эффективности производства. Такое влияние денег может быть выражено с помощью уравнения обмена.

В настоящее время основными считаются кейнсианский и монетаристский подходы. Они различаются главным образом тем, что меры при кейнсианском подходе направлены на усиление роли денег в стимулировании спроса, в то время как при монетаристском - на стимулирование ограничения спроса по сравнению с предложением товаров.

Таким образом, можно сделать вывод, что общим для рассмотрения теории денег является признание роли денег в развитии экономики и необходимости регулирования массы денег в обращении. Однако различия в трактовках кейнсианских и монетаристских подходов обусловливают рекомендации неодинаковых мер по регулированию количества денег в обращении с целью стимулирования бесперебойности роста объема производства и реализации товаров.

Деньги – товар особого рода, выражающий стоимость всех других товаров и служащий всеобщим эквивалентом. Деньги – историческая и экономическая категория.

Две концепции происхождения денег:

1) рационалистическая - соглашение между людьми

2) эволюционная - выделяется некий товар помимо воли людей.

Деньги в своем развитии выступали в двух видах: 1) действительные деньги; 2) знаки стоимости (заместители действительных денег – казначейские билеты и банкноты). Обращающиеся в настоящее время знаки стоимости, в зависимости от их эмитента можно разделить на: казначейские билеты и банкноты.

В зависимости от оценки роли денег и денежной системы в развитии экономики существуют различные теории денег. Эти теории возникают, получают подтверждение и какое-то время господствуют. Различают три основные теории денег: 1) металлическая; 2) номиналистическая; 3) количественная (ее разновидностью является монетаризм).

=2=


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 415; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты