Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции денег. Роль денег в рыночной экономике.




Функции денег:

1. Мера стоимости.

2. Деньги как средство обращения.

3. Деньги в функции средства платежа.

4. Функция средства сбережения.

5. Мировые деньги.

 

Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров путем установления цен.

Основой установления цен товаров является величина их стоимости, зависящая прежде всего от величины затрат общественно необходимого труда на изготовление товаров. При установлении цены исходной величиной служит не индивидуальный уровень затрат труда отдельного товаропроизводителя на изготовление товара, а общественно необходимый уровень затрат. Соответственно в ценах фиксируются общественно необходимые затраты на производство отдельных видов товаров. В случаях одинаковых цен на отдельные виды товаров преимущества имеют производители, у которых затраты на изготовление товаров ниже общественно необходимых.

Некоторые затруднения определения цены товара возникают в связи с переходом от применения денег, обладающих собственной стоимостью, к использованию денежных знаков, не разменных на золото. При использовании полноценных денег обычно фиксируется золотое содержание (вес) денежной единицы, что позволяет применять такую величину в качестве масштаба цен.

В современных условиях вместо полноценных денег повсеместно используются денежные единицы, не обладающие собственной стоимостью. Тем не менее, и неполноценные деньги используются для установления цен. По этому вопросу пока еще не существует исчерпывающего, приемлемого объяснения. Так, определенное распространение получила точка зрения, согласно которой в процессе ценообразования может участвовать не реальное, а мыслимое золото; соответственно в процессе ценообразования нет необходимости использовать полноценные деньги.

 

Деньги как средство обращения используются для оплаты приобретаемых товаров. При этом особенностью такой функции денег служит то, что передача товара покупателю и его оплата происходят одновременно. В этой функции употребляются наличные денежные знаки.

Как средство оплаты приобретаемых товаров деньги используются кратковременно. Одни и те же денежные знаки могут применяться многократно в различных сделках, перемещаясь от одних участников сделок к другим. Здесь большое значение приобретает скорость обращения денег: чем быстрее совершается оборот, тем меньше нужно денег для обращения товаров. Соответственно скорость обращения денег важна для регулирования массы денег, необходимых для обращения.

Все это свидетельствует о целесообразности мер по улучшению использования денег при выполнении ими функции средства обращения.

 

Функцию денег как средство платежа деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при платежах за приобретаемые товары и оказанные услуги, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговые платежи, получение средств от финансовых органов), а также при погашении задолженности по заработной плате и др.

Функцию средства платежа выполняют и наличные деньги, главным образом во взаимоотношениях, в которых участвуют физические лица. Лишь небольшая часть платежей юридических лиц (в пределах устанавливаемого государством лимита) производится наличными деньгами. Преобладающая часть денежного оборота, в котором деньги выступают как средство платежа, приходится на безналичные денежные расчеты.

Некоторая часть взаимных платежей участников денежного оборота происходит на условиях зачета взаимных требований, применение которого способствует ускорению погашения задолженности участников таких операций и уменьшает потребность оборота в деньгах. Лишь незачтенные суммы перечисляются с помощью денег в функции средства платежа.

В работах зарубежных авторов, нередко признается выполнение деньгами в экономике лишь одной функции - средства обращения, вместо двух функций, вместо двух - средства обращения и средства платежа.

При этом принимается во внимание сходство операций по оплате товаров и оплате долгов. Сторонники подобной позиции игнорируют то, что, несмотря на наличие сходства операций по оплате товаров и оплате долгов, между ними имеются существенные различия. Действительно, при реализации товара на условиях немедленной его оплаты между участниками таких операций не возникают кредитные отношения. Напротив, при оплате долгов между участниками операций существуют кредитные отношения. Именно эти обстоятельства, учитывающие различный характер отношений между участниками денежного оборота, обусловливают обоснованность выделения в денежном обороте двух функций - средства обращения и средства платежа.

 

Деньги, непосредственно не участвующие в обороте, в том числе в функциях средства обращения и средства платежа, образуют денежные накопления и выполняют функцию средства сбережения.

В состав денежных накоплений входят остатки наличных денег, хранящихся у отдельных граждан, а также остатки денег на счетах в банках. Образование денежных накоплений отдельных граждан обусловлено: превышением их доходов над расходами, необходимостью создания резерва для предстоящих крупных и сезонных расходов.

Деньги в функции средства накопления в виде наличных денег, с одной стороны, не приносят доход; с другой (особенно в условиях инфляции) - подвержены опасности обесценения.

Деньги как средство образования накоплений и сокровищ выступают самым мощным средством расширения производства, его реконструкции и повышения эффективности. Сохранение части прибыли для расширенного воспроизводства — объективная необходимость. Лучше всего накопления сохраняются в денежной форме. Правда, наилучшая форма здесь — сам денежный металл. Поэтому исторически эта функция проявлялась через сокровище, т.е. скрытое в укромных местах золото, изделия из него в виде украшений, монет и т.д. В современных условиях сокровище существует в 2-х основных формах: государственные золотовалютные запасы и частная тезаврация золота.

 

В отношениях между странами деньги выступают как мировые. Здесь они имеют три значения: всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщее средство перенесения богатства из страны в страну.

Ясно, что все это могут выполнить деньги в такой форме, которая приемлема всем странам и позволяет безусловно сохранять эквивалентные отношения.

При применении различными странами полноценных денег, обладавших собственной стоимостью, не возникали сколько-нибудь серьезные осложнения с их использованием в международных отношениях. Здесь деньги отдельных стран могли применяться для расчетов с другими странами, исходя из действительной стоимости денежной единицы каждой страны.

Когда же был совершен переход к неполноценным деньгам, прежняя практика оказалась недостаточно приемлемой. В новых условиях расчеты между странами стали производиться с помощью свободно конвертируемых валют либо в международных единицах.

 

3.Денежное обращение и денежная масса.

Денежный оборот — представляет собой совокупность всех платежей в наличной и безналичной формах, в функции средства обращения и средства платежа, за определенный период времени.

Совокупный денежный оборот включает товарный оборот, нетоварный оборот и перераспределительные операции.

Выделяют наличный и безналичный денежный оборот, а так же платежный оборот.

В большинстве стран совокупность наиболее ликвидных активов (денежный агрегат Ml) состоит из наличных денег в обращении и депозитов до востребования. Менее ликвидные активы группируются в агрегаты М2, МЗ, иногда М4.

Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег между:

• центральным банком и коммерческими банками;

• коммерческими банками;

• предприятиями и организациями;

• банками и предприятиями и организациями;

• банками и населением;

• предприятиями, организациями и населением;

• физическими лицами;

• банками и финансовыми институтами различного назначения;

• финансовыми институтами различного назначения и населением.

По каждому из этих каналов деньги совершают встречное движение.

Основы организации денежного оборота определяются следующими принципами:

- принцип номинала (официальной денежной единицей является рубль, который состоит из 100 копеек; введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются);

- принцип необязательности обеспечения (официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается);

- принцип монополии и уникальности (эмиссия наличных денег, организация их обращения, изъятие из обращения на территории РФ осуществляется исключительно ЦБ РФ; банкноты и монеты ЦБ являются единственным законным средством платежа на территории РФ, их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону);

- принцип безусловной обязательности (банкноты и монеты ЦБ обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ, они являются безусловными обязательствами ЦБ РФ и обеспечиваются всеми его активами);

- принцип неограниченной обмениваемости (банкноты и монеты ЦБ РФ не могут быть объявлены недействительными, утратившими силу законного средства платежа, если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету нового образца; не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена; при обмене на денежные знаки нового образца срок изъятия банкнот и монет из обращения не может быть менее одного года, но не превышает пяти лет);

- принцип правового регулирования (Совет директоров ЦБ принимает решение о выпуске в обращение новых банкнот и монет и об изъятии старых, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков, описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации, решение по данным вопросам в порядке предварительного информирования направляется в Правительство РФ).

В управлении денежным оборотом важную роль имеет механизм обеспечивающий единство двух его сфер — наличной и безналичной. Единство двух сфер денежного оборота состоит в следующем:

1) его теоретическую основу представляет одно и то же название денежной единицы и масштаба цен;

2) во всех случаях переход денег из одной формы в другую осуществляется через кассу банка, предприятия, учреждения.

Механизм взаимоперехода денег из одной сферы в другую играет важную роль в обеспечении эластичности денежного оборота, его регулировании и осуществлении контроля за рациональным и экономичным использованием денег. В связи с передачей кассового обслуживания предприятий, организаций и населения в коммерческие банки необходимо обеспечить единые условия использования наличных денег и соблюдения одинаковых правил функционирования механизма перехода денег из одной формы в другую.

Платежный оборот является основой безналичного денежного оборота, так как последний полностью основан на платежном обороте. Вместе с тем в платежный оборот входит часть налично-денежного оборота связанная с осуществлением расчетов населения по погашению кредитов, получением заработной платы и пр.

 

Денежное обращение— это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Объективной основой денежного обращения является товарное производство, при котором товарный мир разделяется на товар и деньги, порождая противоречия между ними. С углублением общественного разделения труда и формированием общенациональных и мировых рынков при капитализме денежное обращение получает дальнейшее развитие. Оно обслуживает кругооборот и оборот капиталов, опосредствует обращение и обмен всего совокупного общественного продукта, включая доходы различных классов. С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляются процесс обращения товаров, а также движение ссудного и фиктивного капиталов.

Денежный оборот страны, отражая движение денег, представляет собой сумму всех платежей, совершенных предприятиями, организациями и населением в наличной и безналичной формах за определенный период времени.

Денежное обращение подразделяется на налично-денежное и безналичное.

Налично-денежное обращение— это движение наличных денег. Средством обращения и платежа в данном случае являются реальные денежные знаки, передаваемые одним субъектом другому за товары, работы и услуги или в других предусмотренных законодательством случаях. Оно обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими билетами). В промышленно развитых странах банковские билеты, выпускаемые центральным банком, составляют подавляющую часть налично-денежного обращения. Незначительная часть выпуска денег (около 10%) приходится на казначейства, которые эмитируют в основном монеты и мелкокупюрные бумажно-денежные знаки — казначейские билеты.

Налично-денежный оборот страны— это часть денежного оборота, равная сумме всех платежей, совершенных в наличной форме за определенный период времени. Данный оборот в основном связан с поступлением денежных доходов населения и их расходованием.

Безналичное обращение— это изменение остатков денежных средств на банковских счетах, которое происходит в результате исполнения банком распоряжений владельца счета в виде чеков, жироприказов, пластиковых карточек, электронных средств платежа и других расчетных документов.

Различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям и финансовым обязательствам. К первой группе относятся безналичные расчеты за товары и услуги, ко второй — платежи в бюджет (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, подоходный налог с физических лиц и другие обязательные платежи) и внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями.

Между налично-денежным обращением и безналичным существует тесная взаимозависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую. Поступления безналичных средств на счета в банке — непременное условие для выдачи наличных денег. Поэтому безналичный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования.

С совершенствованием платежно-расчетных отношений менялось и соотношение между наличными и безналичными сферами денежного обращения. До конца XIX в. преобладали платежи наличными деньгами. В современных условиях удельный вес наличных денег в общей массе денежных средств, особенно в промышленно развитых государствах, невелик, например, в США он составляет около 8%, в Российской Федерации по состоянию на 1 января 1997 г. — 35,2%.

Безналичный оборот— это сумма платежей за определенный период времени, совершенных без использования наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам клиентов в кредитных организациях или взаимных расчетов. Данный оборот составляет значительную часть денежного оборота страны.

В безналичных расчетах находит выражение безналичный денежный оборот. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег в обращении, снижении издержек обращения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты