Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимное финансирование хозяйствующих субъектов / концессионные соглашения




Взаимное финансирование хозяйствующих субъектов возникает тогда, когда организации поставляют друг другу продукцию на условиях оплаты с отсрочкой платежа. Величина средств, омертвленныхв расчетах, зависит от многих факторов, в том числе от разветвленности и гибкости банковской системы. Принципиальное отличие: взаимное финансирование является составной частью системы краткосрочного финансирования текущей деятельности, тогда как другие способы финансирования имеют стратегическую значимость.

В плановой экономике доминируют: бюджетное и взаимное финансирование, в рыночной экономике прибыль и рынки капитала рассматриваются как основные способы (источники) наращивания экономического потенциала хозяйствующих субъектов.

Лизинг

Лизинг — специфическая операция, предусматривающая инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых ресурсов в приобретение имущества с последующей передачей его клиенту на условиях аренды.

По экономическому содержанию договор лизинга близок к операциям по кредитованию. Лизингодатель (арендодатель) стремится получить процент на осуществленную им инвестицию — приобретение имущества и передача его лизингополучателю (арендатору), для которого это форма финансирования приобретения активов. В результате сделки финансового лизинга в активе баланса арендатора появляется крупный объект, в пассиве — задолженность перед лизингодателем в сумме предстоящих платежей.

Особенности лизинга:

1. риск утраты и порчи имущества при лизинге несет лизингополучатель (арендатор), при обычной аренде — собственник имущества;

2. договор лизинга обязывает лизингодателя осуществлять техническую поддержку объекта у клиента, проводить замену морально устаревшего оборудования;

3. лизингополучателю передается имущество, выбранное и приобретенное по его желанию.

Лизинговая сделка состоит из нескольких последовательных операций:

1. нуждающийся в некотором имуществе лизингополучатель определяет продавца, у которого он хочет приобрести имущество;

2. заключается договор с лизинговой компанией;

3. приобретение имущества в собственность по договору лизинга;

4. сдача имущества в аренду лизингополучателю;

5. привлечение заемных средств для финансирования сделки при недостатке собственных;

6. страхование объекта лизинговой сделки от риска утраты (гибели), недостачи или повреждения лизингодателем или лизингополучателем.

Возможны модификации типовой лизинговой сделки (объединение лизинговой компании и производителя имущества в одном лице либо производитель имеет подконтрольную ему лизинговую компанию).

Отличие финансового лизинга от операционного. Финансовый лизинг — вид арендных отношений, заканчивающихся переходом права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю,— основной, но недостаточный критерий. Экономическая суть финансового лизинга — лизингополучатель возмещает лизингодателю все инвестиционные расходы, комиссионное вознаграждение в течение определенного срока, сопоставимого со сроком полезного использования объекта. Операционный лизинг — практически любой вид лизинговой сделки, не попадающий под определение финансового лизинга. Основные признаки операционного лизинга: короткие сроки договора, возврат имущества лизингодателю по окончании сделки.

Лизинг — способ финансирования инвестиционных проектов, при котором арендодатель (лизингодатель) по договору финансовой аренды (лизинга) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во взаимное пользование.

Договор лизинга включает следующие условия:

· срок лизинга равен сроку службы основных фондов;

· сумма платежа зависит из стоимости основных фондов, процентов за кредит, комиссионных платежей;

· риск, связанный с порчей или гибелью, принимает на себя лизингополучатель;

· основные фонды являются собственностью лизинговой компании.

Основным преимуществом использования лизинга является то, что имущество, передаваемое в лизинг, в течение всего действия договора является собственностью лизингодателя. Условия поставки лизингового имущества на баланс лизингополучателя определяются условиями договора. В течение срока договора финансового лизинга имущество практически полностью амортизируется, и лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает его стоимость или большую его часть. Общепринятой практикой является заключение лизинговых соглашений на срок, составляющий от 70 до 80% амортизационного периода, что значительно превышает сроки среднесрочного и долгосрочного кредитования, которого, как правило коммерческие банки избегают.

Использование лизинга позволяет организациям, не прибегая к привлечению кредитов, использовать в производстве новое технологическое оборудование и технологии, в том числе ноу-хау. При этом приобретаемое оборудование в рассрочку позволяет снизить себестоимость продукции (услуг), налогооблагаемую базу и налоговые платежи.

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке.

Субъектами лизинга являются: лизингодатель — юридическое лицо, осуществляющее передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества, лизингополучатель — лицо, получившее имущество в пользование но договору лизинга.

Лизинговые операции осуществляются по договорам лизинга. Лизинг может быть как внутренним, когда все субъекты лизинга являются резидентами Российской Федерации, так и международным, когда один или несколько субъектов лизинга являются нерезидентами в соответствии с законодательством РФ.

Все лизинговые операции делятся на два типа:

· оперативный лизинг с неполной окупаемостью, или сервисный лизинг, при котором затраты лизингодателя, связанные с приобретением сдаваемого в лизинг имущества, окупаются частично в течение первоначального срока аренды. При этом: лизингодатель берет на себя обязанности по наладке, ремонту и обслуживанию оборудования. Данные расходы включаются в лизинговые платежи, вносимые арендатором. Их размеры таковы, что арендодатель не покрывают свои затраты за счет одного лизингополучателя; риск порчи или утери имущества лежит в основном на лизингодателе; по окончании срока лизинга имущество передается другому клиенту.

Объектами оперативного лизинга являются сложные виды информационной и вычислительной техники, транспортные средства, эксплуатация которых требует от персонала высокой профессиональной подготовки, а обслуживание значительных затрат.

В основном эта форма применяется в тех случаях, когда собственник имущества по определенным причинам не в состоянии в течение планируемого периода эффективно его использовать. Для лизингополучателя по сравнению с приобретением им имущества в кредит преимущества состоят в том, что с одной стороны — он получает прибыль, превышающую проценты по кредитам, а с другой стороны — его затраты ограничены платой за аренду. При этом аренда имущества не требует денежных гарантий.

· финансовый лизинг с полной окупаемостью, при котором затраты лизингодателя, связанные с приобретением сдаваемого в лизинг имущества, окупаются полностью в течение первоначального срока аренды; при этом сумма аренды достаточна для полной амортизации имущества и обеспечивает фиксированную прибыль лизингодателя. Сумма выкупа в состав лизинговых платежей не включается.

Как правило, инициатором лизинговой сделки выступает лизингополучатель, который направляет заявку лизинговой компании с указанием характеристик необходимого ему оборудования. К заявке прилагается информация, позволяющая оценить финансовое положение арендатора. Если анализ показывает удовлетворительное состояние лизингополучателя, то лизинговая компания принимает положительное решение о проведении сделки. Оборудование, приобретаемое лизинговой компанией за счет собственных или заемных средств, избавляет лизингополучателя от крупных одноразовых капитальных вложений на его покупку.

В рамках финансового лизинга различают:

· лизинг с обслуживанием — это соглашение, которое предусматривает выполнение лизингодателем ряда дополнительных услуг, связанных с содержанием и обслуживанием имущества;

· левиридж-лизинг — это сделка, при которой большая доля (по стоимости) сдаваемого в аренду имущества берется лизингодателем у третьей стороны; специфика этого типа лизинга состоит в том, что собственник имущества (поставщик) передает право собственности на него будущему лизингодателю на условиях купли-продажи, т. е. продает это имущество;

· лизинг «в пакете» — это система, при которой здания и сооружения предоставляются в кредит, а оборудование сдается по договору в аренду.

По источникам приобретения объекта лизинговой сделки различают:

· прямой лизинг, предполагающий приобретение имущества лизингодателем у его производителей в интересах лизингополучателя;

· возвратный лизинг, заключающийся в предоставлении предприятием-производителем его собственного имущества в аренду лизинговой компании с одновременным подписанием контракта о его аренде.

В России наибольшее распространение получил финансовый лизинг, по истечении срока которого имущество переходит в собственность лизингополучателя. Механизм отношений между договоряющимися сторонами финансового лизинга может иметь различные условия, которые определяются целью минимизации потока платежей по обслуживанию сделки. При этом каждая из сторон стремиться извлечь от сделки свою выгоду.

Финансовый лизинг существенно отличается от аренды. На лизингополучателя, помимо традиционных обязанностей арендатора, возлагаются обязанности покупателя, связанные с приобретением собственности, а именно, оплата имущества, страхование и техническое обслуживание, возмещение потерь от случайной гибели имущества, ремонт.

В настоящее время создано Объединение европейских лизинговых обществ со штаб-квартирой в Брюселе. Заложены основы правового международного лизинга, которые отражены в Конвенции ООН от 28 мая 1988 г. «О международном финансовом лизинге», вступившей в силу с 1 мая 1995 г. Россия присоединилась к данной Конвенции ООН.

Таким образом, лизинг можно квалифицировать как передачу имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности, т. е. как товарный кредит в основные фонды предприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты