Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прокариотных клеток.




 

1. Рассмотрите электронную микрофотографию среза типичной палочковидной бактерии (рис.9).Отметьте наличие ДНК в цитоплазме. Обратите внимание на объем, занимаемый этими молекулами.

 

Рисунок 9 – Электронная микрофотография среза типичной палочковидной бактерии

 

2. Рассмотрите электронную микрофотографию палочковидной бактерии (рис.10). Отметьте наличие мезосомы.

 

Рисунок 10 – Начальный этап деления клетки – появлениемезосомы (х 80 000). Видны клеточная стенка (1), мезосома (2), рибосомы (3), поперечная перегородка (4), цитоплазматичекая мембрана (5). Генетический материал представлен в виде клубка нитей ДНК (стрелки), 6 – резервы полисахаридов.

 

3. Рассмотрите и зарисуйте электронную микрофотографию палочковидной бактерии (рис.11). Отметьте наличие пилей /фимбрий и жгутиков.

 

 

Рисунок 11 – Электронная микрофотография палочковидной бактерии с пилями и жгутиками

 

4. Зарисуйте электронную микрофотографию бактериальной плазмиды (рис.12).

 

 

Рисунок 12 - Электронная микрофотография бактериальной плазмиды

 

5. Рассмотрите и зарисуйте процесс конъюгации бактерий (рис.13). Отметьте наличие пилей /фимбрий.

 


 

Рисунок 13 - Процесс конъюгации бактерий

 

6. Рассмотрите рисунок 14. Обратите внимание на то, как выглядит одна и та же бактерия в световом и в электронном микроскопах.


 

Рисунок 14 – Электронная микрофотография бактериальных клеток. В левом нижнем углу - те же клетки в световом микроскопе.

 

7. Рассмотрите электронную микрофотографию (рис.15), на которой показан процесс инфицирования бактерии бактериофагами. Обратите внимание на форму и размеры бактериофагов по сравнению с бактериальной клеткой.

 

Рисунок 15 - Электронная микрофотография бактериофагов, инфицирующих клетку Escherichia coli

 

Лабораторная работа № 3

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты