Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация видов инфляции




I. По характеру проявления:

а) Открытая инфляция проявляется через рост цен на товары и услуги, не связанный с повышением их качества. Избыточная денежная масса, не обеспеченная товарами и услугами, приводит к нарушению закона денежного обращения.

б) Скрытаяинфляция проявляется через товарный дефицит и бартерные сделки. Такая инфляция имеет место в административно-командных экономиках, где заработная плата и цены регулируются государством.

II. По темпу роста цен:

а) низкая – до 10% в год;

б) умеренная – от 10% до 20% в год;

в) галопирующая – от 20% до 40% в год.

г) гиперинфляция – неуправляемая инфляция свыше 50% в месяц.

Если уровень инфляции превышает 40% годовых в течение 2-х лет подряд, то возникает угроза спада в экономике и перехода в фазу гиперинфляции, оказывающей разрушительное влияние на экономическую систему.

III. По степени влияния на уровень доходов экономических агентов:

а) ожидаемая

б) непредвиденная

Монетарные и немонетарные факторы, провоцирующие инфляционные процессы, порождают первичную инфляцию. Однако инфляционные ожидания экономических агентов могут спровоцировать дальнейший рост цен, который принято рассматривать как вторичную инфляцию. В результате роста инфляционных ожиданий, а также упоминавшихся выше бегства от денег и ускорения их обращения, инфляционный процесс начинает сам себя воспроизводить, раскручивая «инфляционную спираль». Развитие процессов вторичной инфляции является чрезвычайно опасным явлением, поскольку имеет под собой не столько экономические, сколько психологические причины.

18. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика правительства и Банка России

– инфляция может рассматриваться как дополнительный инфляционный налог (издержки несут владельцы денег в результате снижения реальной стоимости денежных остатков, а доход извлекает государство в результате выпуска в обращение дополнительного количества денег);

– нарушение принципов налогообложения (по мере повышения номинальной заработной платы и номинального дохода увеличиваются ставки налогов);

– перераспределение дохода и собственности между различными группами населения (инфляционный налог - это регрессивный налог, так как бедные слои населения в качестве инфляционного налога выплачивают более высокую долю своего дохода);

– понижение реальных доходов населения, особенно социальных групп с фиксированным доходом;

– обесценивание сбережений населения. Меняется схема сбережений: возрастает спрос на активы, способные сохранять реальную стоимость, в итоге сбережения переводятся в инвалюту, золото или недвижимость;

– несостоятельность социальных программ, поскольку правительство не увеличивает свои расходы в той же степени, в какой возрастает стоимость жизни, и государственные социальные выплаты бедным слоям населения в реальном выражении сокращаются;

– увеличение политической нестабильности в обществе, рост социальной напряженности;

- замедляются и прекращаются инвестиционные процессы, инвестиции обесцениваются;

- капиталы перетекают из сферы производства в сферу обращения, где скорость оборота меньше, развиваются спекулятивные процессы.

Основными методами борьбы с инфляцией являются денежные реформы и антиинфляционная политика.

Денежная реформа представляет собой полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством, с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Денежные реформы предполагают изменение одного или нескольких элементов денежной системы и законодательное закрепление таких изменений. Существуют разные виды денежных реформ: нуллификация, ревальвация, девальвация, деноминация, дефляция.

Нуллификация – объявление государством обесцененных денег недействительными. Проводится путем аннулирования старой и введением новой национальной денежной единицы, на основе которой строится новая денежная система.

Ревальвация – увеличение золотого содержания и курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Девальвация – это снижение золотого содержания и курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.

Деноминация – уменьшения номинала денежных знаков и обмен их на новые денежные знаки с одновременным пересчетом в таком же соотношении цен, тарифов, заработной платы.

Дефляция – изъятие из каналов обращения излишней денежной массы в процессе обмена денежных знаков на деньги нового образца.

Антиинфляционная политика- комплекс мер по государственному ре­гулированию экономики, направленный на борьбу с инфляцией в рамках существующей денежной системы без ее кардинального изменения.

19. Мировые валютные системы. Бреттон-Вудская мировая валютная система: принципы функционирования, причины кризиса

Мировая валютная система, как уже отмечалось, представляет собой форму организации международных валютно-финансовых отношений, закрепленную международными соглашениями. Принципы функционирования мировой валютной системы (далее - МВС) разрабатываются и закрепляются заинтересованными странами на специальных международных конференциях, поэтому МВС получают названия в зависимости от города- места проведения конференции. Всего в истории было четыре мировых валютных системы:

1. Парижская МВС (1867 г. – золотомонетный стандарт)

2. Генуэзская МВС (1922 г. - 1929 г.– золотодевизный стандарт)

3. Бреттон-вудская МВС (1944 г - 1971 - золотодевизный стандарт.)

4. Ямайская МВС (1978 г. - стандарт СДР)

Первые три МВС были основаны на золоте, в рамках последней – Ямайская МВС – был формально завершен процесс демонетизации золота. Страны при разработке основных ее принципов, отказались от золотого стандарта.

Последняя «золотая» система - Бреттон-вудская МВС – определила принципы организации международных валютно-финансовых отношений после Второй мировой войны.

Бреттон-Вудская мировая валютная система базировалась на следующих принципах:

1) золотодевизный стандарт с долларом США в качестве главной резервной валюты и международного платежного средства при сохранении статуса резервной валюты также за фунтом стерлингов;

2) предусматривался обмен долларов США на золото для уполномоченных государственных органов зарубежных стран по фиксированному курсу: 35 долл. США за 1 тройскую унцию золота ( 31,14 гр.);

3) универсальный режим фиксированных валютных курсов, основанный на золотом паритете валют;

4) центральные банки обязаны поддерживать фиксированный курс своей валюты по отношению к резервной валюте (в рамках +/- 1%) с помощью валютных интервенций;

5) изменения курсов валют осуществляется посредством девальвации и ревальвации при изменении официального золотого содержания валюты;

6) институциональной основой мировой валютной системы стали специально созданные международные валютно-финансовые организации - МВФ и МБРР, которые призваны обеспечивать валютное сотрудничество и взаимодействие стран в рамках международных валютно-финансовых отношений.

Главными причинами кризиса Бреттон-вудской мировой валютной системы стали изменение соотношения сил в мировом сообществе и быстрый рост международной торговли и международных экономических отношений. Появляются и значительные проблемы с международной ликвидностью, так как по сравнению с увеличением объемов международной торговли добыча золота была невелика. Доверие к доллару как резервной валюте стало падать из-за гигантского дефицита платежного баланса США. Образуются новые мировые экономические и финансовые центры (Западная Европа и Япония), что приводит к утрате США своего абсолютного доминирующего положения в мире.

20. Принципы формирования Ямайской мировой валютной системы

В 1978 году на Ямайской конференции были разработаны новые принципы мировой валютной системы. Золото перестало играть роль всеобщего эквивалента и окончательной утратило связь с валютными системами. Принципы Ямайской мировой валютной системы:

1) отменен золотодевизный стандарт и золотой паритет валют, введен стандарт СДР;

2) введена система плавающих валютных курсов. Теперь каждая страна вправе самостоятельно выбирать режим валютного курса;

3) сохранение долларом США статуса резервной валюты;

сохранение международных валютно-финансовых институтов – МВФ и МБРР- при расширении их функций и роли в регулировании межгосударственных валютных отношений.

 

21. Валютная система и ее элементы

Валютная система – форма организации валютных отношений, закрепленная международными соглашениями или национальным законодательством. Валютная система складывается на основе валютного рынка. Соответственно различают национальную, региональную и мировую валютную систему. В рамках валютной системы валютный рынок является объектом сознательного воздействия со стороны уполномоченных государственных органов в целях корректировки негативного влияния рыночной стихии.

В рамках мировой валютной системы определяются принципы взаимодействия валют в рамках международных экономических отношений, эти принципы согласовываются и закрепляются в форме соглашений на международных конференциях. В рамках национальной валютной системы определяются порядок совершения операций с иностранной валютой, принципы взаимодействия национальных денег с деньгами других государств на внутреннем рынке, эти принципы закрепляются в рамках национального валютного законодательства.

Основными элементамивалютной системы являются валюты как объекты валютных отношений и валютных операций, связь валют и валютных систем с золотом (золотой паритет или его отсутствие), валютное законодательство стран, органы валютного регулирования и проводимая ими валютная политика.

22. Национальная валютная система РФ

Национальная валютная система - форма организации валютных отношений страны, закрепленная национальным законодательством, составная часть денежной системы страны.

В рамках национальной валютной системы определяются порядок совершения операций с иностранной валютой, принципы взаимодействия национальных денег с деньгами других государств на внутреннем рынке, эти принципы закрепляются в рамках национального валютного законодательства.

Основа валютной системы РФ - российский рубль.

Национальная валютная система России представляет собой государственно-правовую форму организации и регулирования ее валютно-кредитных и финансовых взаимоотношений с другими странами. Национальная валютная система России образована с учетом структурных принципов мировой валютной системы, поскольку страна стремится к интеграции в международные финансовые механизмы и вступила в июне 1992 г. в МВФ. Основой валютной системы является национальная денежная единица — российский рубль, введенный в обращение в 1993г. и заменивший рубль СССР. Валютный курс рубля официально не привязан к какой-либо западной валюте и валютной корзине. В России введен режим плавающего валютного курса, который складывается под воздействием соотношения спроса и предложения на валютных биржах страны, прежде всего на ММВБ. Применяется прямая котировка, т.е. единица иностранной валюты выражается в определенном количестве рублей. Элементом валютной системы России является регулирование международной валютной ликвидности, т.е. в первую очередь официальных золото-валютных резервов, которые используются для обеспечения межгосударственных расчетов и регулирования валютного курса рубля. Эти резервы находятся во владении и распоряжении Центрального банка РФ и Министерства финансов РФ-Величина золото-валютных резервов и их структура постоянно колеблются в зависимости от состояния платежного баланса и конъюнктуры валютного рынка.

 

23. Платежный баланс, его структура и принципы составления

Платежный баланс –это статистическая система, в которой отражаются все экономические операции между экономическими агентами - резидентами данной страны и резидентами других стран (нерезидентами) в течение определенного периода времени. Платежный баланс Российской Федерации составляется Центральным банком по стандартной методике, разработанной Международным валютным фондом (МВФ), и регулярно публикуется. Платежный баланс составляется всеми странами в долларах США. Его используют для межстрановых сопоставлений. Платежный баланс характеризует весь комплекс мирохозяйственных связей страны в форме соотношения стоимостных показателей ввоза и вывоза товаров, услуг, капитала. Показатели платежного баланса связаны с основными макроэкономическими показателями экономического развития страны ( ВВП, НД) и являются объектами государственного регулирования.

Платежный баланс строится на основе принципа бухгалтерского учета: каждая операция (за исключением односторонних трансфертов) отражается в нем дважды: по дебету одной статьи и кредиту другой статьи. Такой принцип построения платежного баланса имеет простую экономическую интерпретацию: большинство операций представляет собой эквивалентный обмен стоимостей.

Таблица .Структура платежного баланса.

Кредит (+) Дебет (-)
I. Счет текущих операций
1.Экспорт товаров 2. Экспорт услуг 3. Доходы от инвестиций, полученные от нерезидентов 4.Оплата труда, полученная от нерезидентов 5. Текущие трансферты, полученные Импорт товаров Импорт услуг Доходы от инвестиций, уплаченные резидентам Оплата труда, уплаченная нерезидентам   Текущие трансферты, уплаченные
Сальдо баланса по текущим операциям
II. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами
6. Капитальные трансферты, полученные Капитальные трансферты, уплаченные
7. Прямые инвестиции нерезидентов в стране 6. Портфельные инвестиции нерезидентов в стране 7. Полученные долгосрочные и краткосрочные кредиты 8. Прочие инвестиции 9. Финансовые производные (рост обязательств перед нерезидентами или уменьшение требований к ним) Прямые инвестиции резидентов за рубежом Портфельные инвестиции резидентов за рубежом Предоставленные долгосрочные и краткосрочные кредиты Прочие инвестиции Финансовые производные (увеличение требований к нерезидентам или уменьшение обязательств по отношению к ним)
Сальдо баланса движения капитала
Чистые ошибки и пропуски
Снижение валютных резервов Рост валютных резервов

 

24. Сущность, функции и принципы кредита. Формы и виды кредита, их развернутая характеристика. Коммерческий кредит и его особенности.

Кредит- основа современной экономики, неотъемлемый элемент экономического развития. Возникновение кредита связано с особенностями движения основного и оборотного капитала в процессе их оборота и кругооборота.

Кредит представляет собой совокупность экономических отношений по поводу возвратного движения ссуженной стоимости. Эти отношения составляют сущность кредита, которая проявляется в его функциях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты