Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандарты требований безопасности к системам защиты.




2. Управление, надзор и контроль за безопасностью и охраной труда.

Основные задачи, функции и права этих органов.

Государственное управление охраной труда осуществляется Правительством Российской Федерации. Управление безопасностью труда управляющими органами осуществляется несколькими уровнями: федеральным, отраслевым, региональным, предприятий.

В настоящее время основным органом управления охраной труда является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития). На министерство возложены функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, условий и охраны труда.

Минздравсоцразвития России принимает следующие нормативно-правовые акты по охране труда:

· перечень медицинских противопоказаний для осуществления профессиональной деятельности;

· единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;

· предельные нормы переноски и перемещения тяжестей работниками в возрасте до 18 лет;

· порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда за счет Фонда социального страхования РФ;

· критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

 

Важнейшим органом управления безопасностью труда является служба охраны труда организации, которая осуществляет контроль за соблюдением требований безопасности и организует работу по улучшению условий и охраны труда на предприятии.

Согласно Трудового кодекса на предприятии численность, которого составляет 50 человек и более создается служба по охране труда или вводиться должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста с учетом специфики профессиональной деятельности. В случае отсутствия службы функции осуществляет работодатель.

В организациях по инициативе работодателя и трудового коллектива создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав входят представители работодателя и профсоюзного комитета. Комитеты по охране труда организуют совместные действия по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах, а также информирование работников о результатах проверок, сбор предложений по охране труда.

В настоящее время основными органами, осуществляющими надзор и контроль в сфере безопасности труда являются:

· Роструд – осуществляет надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют проверки, обследования, выдачу обязательных предписаний об устранении нарушений трудового закондательства, анализ состояния и причин производственного травматизма, разработку предложений по профилактике травматизма.

· Роспотребнадзор – осуществляет государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства, гигиенических санитарных норм и правил, организует ведение мониторинга.

· Росздравнадзор – осуществляет контрольза порядком медико-социальной экспертизы и установления степени утраты профессинальной трудоспособности в результате несчастных случаев.

· Ростехнадзор – является органом государственного регулирования безопасностью при использовании атомной энергии, промышленной безопасности, государственного энергетического надзора. Осуществляет надзор за безопасностью эксплуатации грузоподъемных механизмов и машин, сосудов под давлением, за безопасность эксплуатации электрических установоек, соблюдением правил эксплуатации установок.

· Роспожнадзор–осуществляет надзор за соблюдением требований пожарной безопасности и выполнением пожарно-профилактических мероприятий.

Все надзорные органы построены по территориальному признаку . Представители данных органов имеют право:

· беспрепятственно иметь доступ на подведомственные объекты;

· получать от руководства предприятий всей необходимой информации для работы;

· выдавать работодателям обязательные для исполнения предписания: налагать на них штрафы;

· приостанавливать работу отдельных подразделений и оборудования, если это угрожают жизни людей.

 

3. Характеристика видов инструктажей по безопасности труда.

4. Понятия: несчастный случай, профессиональное заболевание. Порядок проведения расследования несчастных случаев на производстве.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты