Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТЕЙШИХ.




Простейшие - это животные, тело которых состоит из одной клетки, являющейся самостоятельным организмом. Им присущ специфический тип обмена веществ, раздражимость, размножение, индивидуальное развитие или жизненный цикл.

Тело состоит из ядра и цитоплазмы, в которой находятся органоиды, выполняющие у простейших определенные физиологические функции. Цитоплазма отделена от внешней среды плазматической мембраной и дифференцирована на два слоя - наружный - эктоплазму и внутренний - эндоплазму. В цитоплазме помимо общеклеточных органоидов - эндоплазматической сети, митохондрий, комплекса Гольджи и других, находятся и выполняющие специфические функции: пищеварительные, сократительные вакуоли, органоиды движения. У саркодовых они представлены ложноножками, у жгутиковых - жгутиками, у инфузорий - ресничками.

Большинство одноклеточных гетеротрофы. Пищевые частицы фагоцитируются клеткой и в пищеварительных вакуолях гидролизуются. Непереваренные остатки пищи удаляются либо в любом участке тела через плазматическую мембрану или в определенном месте - через порошицу. Паразитические простейшие могут питаться осмотически. Хлорофиллсодержащие животные могут синтезировать органические вещества из неорганических посредством фотосинтеза.

Выделение может идти путём диффузии продуктов обмена через плазматическую мембрану или с помощью сократительных вакуолей - одной или двух (инфузории). Эти же органоиды обеспечивают осморегуляцию.

Простейшие аэробы получают кислород благодаря его диффузии через мембрану клетки. Аналогично удаляется углекислый газ. Раздражимость проявляется в форме таксисов (хемо-, фото-, реотаксисов) положительных или отрицательных.

В сохранении и расселении видов простейших большая роль принадлежит инцистированию. Циста - это одноклеточный организм, покрытый защитной оболочкой и способный длительно переживать неблагоприятные условия среды. В неблагоприятных условиях клетка прекращает движения, округляется, отбрасывает или втягивает органоиды движения, замедляет процессы обмена и выделяет плотную защитную оболочку, т.е. инцистируется. Попав в благоприятную среду одноклеточные эксцистируются и в виде вегетативных форм ведут активный образ жизни.

Размножаются большинство простейших бесполым путём, делясь в продольном или поперечном направлении на две дочерние клетки. Для некоторых (споровики) характерно множественное деление. Но у отдельных видов бесполое размножение чередуется с половым в форме копуляции (споровики, колониальные жгутиковые) или конъюгации (инфузории).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты