Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВРЕД, НАНОСИМЫЙ ЖИВОТНОВОДСТВУ. МЕРЫ БОРЬБЫ.




 

Заражение печеночным сосальщиком сельскохозяйственных животных ведёт к снижению надоев, ухудшению качества молока, невынашиванию или рождению нежизнеспособных телят.

Профилактические мероприятия базируются на знании жизненного цикла, путях распространения и заражения сосальщиком. Они включают выявление и лечение больных людей и сельхозживотных, обеззараживание фекалий, техническую переработку поражённых сосальщиком органов, уничтожение моллюсков в очагах распространения паразита. Важно проводить санитарно-просветительную работу среди населения.

КЛАСС ЛЕНТОЧНЫЕ ЧЕРВИ.Представлен исключительно видами, ведущими паразитический образ жизни. В связи с этим они утратили пищеварительную систему, имеют разнообразные органы прикрепления - присоски, крючья, присасывательные щели, чрезвычайно высокую плодовитость. Тело лентовидное, размеры его варьируют от нескольких миллиметров (эхинококк - 3-5 мм), до нескольких метров (бычий цепень - 12 м, лентец широкий - 15-20 м). Оно состоит из головки, шейки и соединённых последовательно члеников, образующих ленту - стробилу. Растёт паразит в течение всей жизни благодаря отпочковыванию от шейки молодых члеников.

БЫЧИЙ ЦЕПЕНЬ.Типичный представитель класса ленточных червей. Окончательным хозяином его является человек, у которого он обитает в тонком кишечнике на ленточной стадии. Промежуточным хозяином является крупный рогатый скот, в поперечнополосатых мышцах которого паразит живёт на стадии личинки - финны.

Бычий цепень имеет дину до 10-12 м. Состоит из головки, шейки и лентовидного тела, насчитывающего более 1000 члеников. На головке крестообразно располагаются четыре присоски. За ней следует шейка и стробила. Ближе к шейке она состоит из незрелых, затем гермафродитных, а на конце тела - из зрелых члеников. Они содержат сильно разветвленную матку, заполненную яйцами. Периодически несколько зрелых члеников отделяется от тела и выводятся из кишечника с испражнениями или могут самостоятельно выползать наружу через анальное отверстие. В каждом членике содержится 145-175 тыс. яиц. За год цепень выделяет их более 440 млн. При загрязнении внешней среды испражнениями людей, заражённых цепнем, яйца рассеиваются в окружающей среде и с травой попадают в кишечник крупного рогатого скота. Здесь из яиц выходят зародыши с шестью крючьями. Проникая через стенку кишечника в кровеносные сосуды, они током крови разносится по организму. Избирательно накапливаясь в поперечно-полосатых мышцах, зародыши превращаются в финны. Они представляет собой пузырьки, заполненные жидкостью, внутрь которых ввернута головка с присосками. При употреблении человеком финнозного мяса, личинка в тонком кишечнике выворачивает головку и прикрепляется присосками к его слизистой оболочке. Пузырь отбрасывается, а от шейки начинается почкование члеников и рост паразита.

Для предупреждения заражения людей бычьим цепнем необходимо выявлять и лечить лиц, поражённых этим паразитом, осуществлять санитарно-ветеринарный надзор за качеством мяса, поступающего в продажу, проводить санитарно-просветительную работу, осуществлять санитарное благоустройство населённых пунктов.

ЭХИНОКОКК.Ленточный червь размером 3-6 мм, состоит из 3-4 члеников. Головка с 4 присосками и венчиком крючьев. Окончательными хозяевами его являются хищные млекопитающие (волки, собаки), у которых он паразитирует в тонком кишечнике. Промежуточные хозяева -- копытные животные, человек. Зрелые членики с испражнениями хищников попадают во внешнюю среду. Человек заражается при заглатывании яиц паразита. В тонком кишечнике из них выходит зародыш, который внедряется в стенку тонкой кишки и с током крови попадает в печень, лёгкие и другие органы. Из него в различных органах развивается финна - эхинококковый пузырь, растущий в течение нескольких лет. Лечение оперативное. Окончательные хозяева - хищники, заражаются при поедании зараженных финнами эхинококка органов травоядных животных. Человек в цикле развития эхинококка - слепая ветвь.

ПЛАНАРИЯ.Относится к свободноживущим плоским червям из класса Ресничных червей или Турбеллярий. Обитает в пресных стоячих водоёмах, на подводных растениях, предметах. Она имеет двустороннесимметричное листовидное прозрачное тело, длиной 1-2 см. На переднем, расширенном конце тела, находится пара простых глаз и пара щупалец - органов осязания. В средней части тела с брюшной стороны находится рот. Тело покрыто однослойным ресничным эпителием, под которым находятся кольцевые и продольные мышцы, образующие в целом кожно-мускульный мешок. Имеются спино-брюшные мышечные тяжи. Полости тела нет. Пространство между органами заполнено рыхлой соединительной тканью.

Органы пищеварения состоят из рта, глотки, от которой отходят три ветви сильно ветвящейся средней кишки - одна к переднему концу тела, а две - кзади. Кишечник слепо замкнут. Планарии питаются мелкими животными, в тело которых вводят выворачивающуюся наружу мускулистую глотку. Железистые клетки её выделяют ферменты, которые переваривают содержимое жертвы. Полужидкая масса засасывается в кишечник и переваривается внутри его клеток. Непереваренная пища выбрасывается через рот.

Органы выделения протонефридиального типа. Дышат, поглощая кислород, поверхностью тела. Нервная система состоит из расположенных на переднем конце тела парных ганглиев, от которых вдоль тела идут несколько нервных стволов, соединённых кольцевыми перемычками. Раздражимость проявляется в форме рефлексов. Хорошо развита способность к регенерации.

Планарии - гермафродиты. Оплодотворение внутренне, перекрёстное. Яйца откладывают в коконах. Развитие прямое.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 324; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты