Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПА. Членистоногие - самый многочисленный в царстве животных таксон, насчитывающий более 1,5 млн




Членистоногие - самый многочисленный в царстве животных таксон, насчитывающий более 1,5 млн. видов. Они происходят от многощетинковых кольчатых червей. Благодаря ряду ароморфозов, идеоадаптивной радиации членистоногие приспособились к жизни в воде, на суше, в почве. Как все высшие многоклеточные, они имеют двубоковую симметрию тела, развиваются из трёх зародышевых листков.

Тело их сегментировано, состоит из трёх различных по строению и функциям отделов - головы, груди и брюшка. Такая сегментация называется гетерономной. У отдельных представителей типа наблюдается слияние головы и груди в головогрудь.

В ходе эволюции веслообразные параподии кольчецов превратились в членистые конечности, которые представляют собой многоступенчатые рычаги, подвижно соединенные с телом. В зависимости от расположения на определенных сегментах тела они выполняют разнообразные функции: движения, захвата и измельчения пищи, осязания, дыхания, половую, защитную.

У всех членистоногих тело покрыто хитиновой кутикулой. Она состоит из липидов, протеина и хитина, который, пропитываясь солями извести, затвердевает. Хитиновый покров, помимо защитной, выполняет функцию наружного скелета. Изнутри к хитиновой оболочке прикрепляются мышечные пучки. Наличие твердого защитного скелета ограничивает рост животных, поэтому он связан с периодическими линьками. При этом старая хитиновая оболочка лопается и животное покидает её. В период, пока новая кутикула, выделяемая эпителием покровов, не затвердела, происходит интенсивный рост животного, которое сохраняет достигнутые за это время размеры до следующей линьки.

У членистоногих отсутствует кожно-мускульный мешок. Их мышцы, в соответствии с выполняемыми функциями, распадаются на отдельные мышечные пучки. При этом гладкая мышечная ткань замещается поперечнополосатой, которая обладает большей силой и частотой сокращений.

Полость тела смешанная, содержит элементы и первичной и вторичной полости. Это обусловлено редукцией целома в связи со слиянием сегментов тела, образующих голову, грудь и брюшко.

Пищеварительная система состоит из передней, средней и задней кишки. Передняя и задняя кишка, имеющие эктодермальное происхождение, покрыты хитином, который растворяется при линьке. Средний, эндодермальный отдел богат железами. Степень дифференцировки различных отделов в пределах типа подвержена значительной изменчивости. Прогрессивными чертами в строении пищеварительной системы является появление крупных пищеварительных желез, челюстного аппарата, видоизменения которого позволяют питаться различной по консистенции пищей.

Выделительная система представлена или видоизмененными метанефридиями (зелёные, коксальные железы), или мальпигиевыми сосудами. Они имеют эктодермальное происхождение и представляют собой слепо замкнутые на концах, обращённых в полость тела, трубки, открывающиеся в просвет задней кишки.

Кровеносная система членистоногих имеет две отличительные от кольчатых червей особенности. Для членистоногих характерно появление пульсирующего органа - однокамерного или многокамерного сердца, расположенного на спинной стороне тела. Однако кровеносная система в связи с редукцией целома становится незамкнутой. Гемолимфа из сердца поступает в аорту и артерии, из которых изливается в полость тела и омывает внутренние органы. Обогащаясь в органах дыхания кислородом, она возвращается в околосердечную сумку, откуда поступает в полость сердца. Гемолимфа представляет собой смесь крови с полостной жидкостью.

Органы дыхания отличаются у членистоногих большим разнообразием. У первичноводных форм они представлены жабрами, а у наземных - лёгкими или трахеями. Жабры и лёгкие представляют собой производные конечностей. Трахеи - это многократно ветвящиеся внутри тела трубочки эктодермального происхождения. Они непосредственно, без участия гемолимфы, доставляют кислород к клеткам органов.

Нервная система по строению сходна с таковой кольчатых червей. Головной мозг членистоногих представлен парой крупных надглоточных нервных узлов, связанных нервными стволами с брюшной нервной цепочкой. Для членистоногих характерно слияние отдельных ганглиев брюшной нервной цепочки в продольном направлении, поэтому число их меньше числа сегментов, образующих отделы тела. Высокий уровень развития нервной системы обуславливает сложное поведение этих животных, основу которого составляют различные инстинкты.

Органы чувств членистоногих разнообразны и развиты хорошо. Они представлены органами обоняния, осязания, вкуса, зрения, равновесия, а у некоторых и слуха. У них имеются эндокринные органы, регулирующие процессы жизнедеятельности, роста, развития, линьки.

Членистоногие - раздельнополые животные, с выраженным у большинства видов половым диморфизмом. Оплодотворение внутреннее, развитие прямое или с метаморфозом. У отдельных представителей размножение с оплодотворением чередуется с партеногенезом..

Тип Членистоногие подразделяются на 4 подтипа: Жабернодышащих, Хелицеровых, Трахейнодышащих и Трилобитообразных. К подтипу жабернодышащих принадлежит класс Ракообразные; хелицеровых - класс Паукообразные; трахейнодышащих - класс Насекомые.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты