Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПА.




Тип насчитывает более 500 тыс. видов, живущих в пресной воде, почве, ведущих паразитический образ жизни.

Тело имеет двубоковую симметрию, веретеновидное , несегментированное, на поперечном сечении круглое. Развиваются из трёх зародышевых листков. Относятся к первичноротым. Кожно-мускульный мешок образован многослойной кутикулой, под которой лежит гиподерма и слой продольных мышц, разделённых на четыре ленты. В эволюции этой группы организмов произошло три крупных ароморфоза: развитие первичной полости тела, задней кишки с анальным отверстием, разделение особей на два пола.

Первичная полость тела заполнена жидкостью и выполняет опорную и транспортную функции.

Развитие эктодермальной задней кишки способствует превращению пищеварительной трубки в канал с однонаправленным движением пищи - от ротового отверстия к анальному. Это обеспечивает более полное ее переваривание и усвоение.

Выделительная система представлена видоизменёнными кожными железами или протонефридиями.

Кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Свободноживущие круглые черви поглощают кислород из окружающей среды поверхностью тела. Паразиты, обитающие в анаэробных условиях, осуществляют расщепления гликогена без участия кислорода, с образованием органических кислот - масляной, валериановой, муравьиной.

Круглые черви раздельнополые животные, с выраженными внешними половыми различиями особей. Самцы меньше самок и имеют загнутый хвостовой конец. Разделение по полу имеет большое биологическое значение. Оно способствует увеличению генетического разнообразия вида за счёт комбинативной изменчивости, чем значительно повышает его приспособительный потенциал. Половая система имеет трубчатое строение. У самок половые железы, как правило, парные, у самцов чаще непарные.

Половая система самки начинается непарным влагалищем, отверстие которого располагается на брюшной стороне в передней части тела. Оно переходит в парные трубки матки, продолжающиеся далее в нитевидные яйцеводы и яичники.

У самца непарный семенник продолжается в семяпровод, переходящий в семяизвергательный канал, впадающий в заднюю кишку.

Оплодотворение у круглых червей внутреннее, размножение - только половое. Предками их являются древние ресничные черви.

Тип включает пять классов, наиболее многочисленным из которых является класс - Собственно круглые черви. К нему принадлежат и паразиты человека.

АСКАРИДА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ.Один из наиболее распространённых круглых червей - паразитов. Паразитирует в тонком кишечнике человека. Самки имеют несегментированное веретеновидное тело длиной 25-40 см. Размеры самцов меньше и хвостовой конец у них загнут на брюшную сторону . У самок он прямой.

На переднем конце тела расположено ротовое отверстие, окруженное тремя кутикулярными губами, на заднем - анальное. Питается полупереваренной пищей содержимого кишечника хозяина. Кишечная трубка состоит из передней, средней и задней кишки. Передний отдел делится на рот, глотку, пищевод.

Органы выделения образованы единственной кожной железой, каналы которой проходят в боковых валиках гиподермы. На заднем конце они слепо замкнуты, а спереди сливаются в проток, открывающийся на поверхности тела выделительным отверстием. Кровеносная система отсутствует. Аскариды анаэробы и получают энергию за счёт расщепления гликогена без участия кислорода.

Половая система характерная для представителей типа. Самцы имеют непарный семенник, самки - парный яичник. Плодовитость их огромна. Одна самка в сутки способна выделять до 200 тыс яиц, которые с испражнениями выносятся во внешнюю среду. В почве при наличии благоприятных условий (свободный доступ кислорода, высокая влажность и оптимальная температуа -24-25градуса ) в яйце через 3-4 недели развивается личинка и оно становится заразным (инвазионным). Личинка защищена тремя плотными яйцевыми оболочками и способна сохранить жизнеспособность в течение нескольких лет.

Заражение человека аскаридами происходит при употреблении в пищу столовой зелени, овощей, фруктов, загрязнённых инвазионными яйцами паразитов. В тонком кишечнике из яйца выходит личинка, которая через стенку кишечника проникает в кровеносные сосуды. С током крови через воротную вену она попадает в печень, затем в нижнюю полую вену, правое предсердие, правый желудочек и по легочным артериям - в капилляры лёгких. Отсюда личинка проникает в альвеолы, по бронхам поднимается в трахею, гортань и глотку, откуда повторно заглатывается и попадает снова в тонкий кишечник, где развивается в половозрелую форму. За время миграции личинка растёт и завершает своё развитие, адаптируясь к жизни в организме хозяина. С момента заражения до начала выделения самками яиц проходит 2,5-3 месяца. Длительность жизни половозрелых форм до года.

Отрицательное влияние на организм человека оказывают как мигрирующие личинки, так и половозрелые формы. Личинки травмируют стенки кишечника, вызывают появление воспалительных очагов в лёгких. Взрослые аскариды оказывают своими продуктами обмена токсическое воздействие. Проникая в протоки поджелудочной железы, желчного пузыря, они вызывают нарушение функций этих пищеварительных желез. При интенсивном заражении паразитами может развиваться кишечная непроходимость.

МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.Предохранение от заражения аскаридами основывается на знании особенностей биологии, путей распространения и заражения паразитом. Они включают выявление и лечение больных аскаридозом, соблюдение человеком правил личной гигиены, мытьё перед употреблением овощей и фруктов, предотвращение загрязнения окружающей среды испражнениями человека, борьбу с механическими переносчиками яиц аскариды, санитарно-просветительную работу.

В кишечном тракте человека паразитируют также острица, власоглав, кривоголовка, угрица кишечная.

Большой вклад в разработку мероприятий по ликвидации наиболее распространённых глистных заболеваний внёс академик К.И. Скрябин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты