Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система функций управления карьерой




При всем многообразии организаций в работе по управлению карьерой реализуются одни и те же функции вне зависимости от специфики деятельности на них и форм собственности. Основываясь на принципиальной методологии управления, функции управления карьерой, представляющие собой относительно обособленные направления управленческой деятельности и позволяющие осуществить управляющее воздействие, можно подразделить на две группы: основные и обеспечивающие.

Основные фукции управления карьерой направлены на реализацию конкретных задач по наиболее эффективному формированию и использованию человеческого капитала. А обеспечивающие функции направлены на создание условий для эффективного функционирования системы.

В свою очередь, среди основных функций могут быть выделены общие (т.е. характерные для любого вида управленческой деятельности) и специальные (т.е. отражающие особенности конкретного вида управления).

К общим функциям управления карьерой относятся: анализ, планирование, организация, контроль и регулирование.

Специальными функциями управления карьерой являются формирование и развитие человеческого капитала, его распределение и использование(более подробно рассмотренные в последующих темах настоящей работы).

К обеспечивающим функциям системы управления карьерой относятся:

1. Функция кадрового обеспечения.

2. Делопроизводственное обеспечение.

3. Информационное и техническое обеспечение.

4. Финансовое обеспечение системы.

5. Правовое обеспечение.

Итак, управление карьерой как элемент системы рыночных отношений в организации создает условия для приспособления структуры совокупного работника к структуре производства и к структуре рыночного спроса в товарах и услугах, координирует деятельность субъектов управления по повышению конкурентоспособности персонала.

Глава 3. Саморазвитие - непрерывное самоуправление карьерой на основе способностей личности

3.1. Саморазвитие: понятие, содержание, факторы, этапы

Саморазвитие - это непрерывный комплексный процесс накопления человеческого капитала, при котором его собственник берет на себя ответственность за этот процесс и сам выбирает средства достижения личной цели в профессиональной деятельности. Саморазвитие основано на анализе нужд наемного работника в контексте его самооценки на фоне структуры основных способностей.

Понятно, что для каждого конкретного индивида восприятие удовлетворенности принятым решением индивидуально. Оно зависит от ряда факторов, которые можно сгруппировать следующим образом: - личностно-демографические факторы; - психологические факторы; - культурные факторы; - социально-экономические факторы.

Основными этапами саморазвития являются:

- формирование профессиональной направленности. Профессиональная направленность как интегральное качество личности представляет избирательное и мотивированное отношение к выбору профессии в соответствии со склонностями человека. Направленность проявляется в активизации интересов к определенным явлениям, фактам, процессам, имеющим как непосредственное, так и опосредованное отношение к той или иной профессии.

- формирование профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение понимается как процесс принятия обоснованного решение о выборе профессии и, следовательно, варианта накопления человеческого капитала.

- развитие профессиональной пригодности. Профессиональная пригодность - это совокупность индивидуальных свойств личности, которые обеспечивают общественно-необходимую эффективность и рыночное качество результатов труда при одновременной удовлетворенности трудовым процессом.

- формирование профессиональной компетенции. Профессиональная компетенция понимается как совокупность профессиональной компетентности (профессионально значимых знаний, умений, навыков) и обязанностей, прав, ответственности работника.

- становление конкурентоспособного профессионала, т.е. работника обладающего лидерством в управлении переменами в сфере профессионального труда.

Программой поддержки саморазвития, представляющей комплекс мероприятий по динамическому согласованию человека с профессией путем компромисса между рыночной потребностью в рабочей силе и способностями индивида, является профессиональная ориентация.

3.2. Профессиональная ориентация: историческая справка, содержание, принципы, этапы

Профессиональная ориентация выступает как общая идеология непрерывного управления карьерой сотрудника на основе его способностей, призванная постоянно готовить сотрудника к меняющимся условиям жизни и профессиональной деятельности.

Основные задачи в области профориентации, решаемые в современных условиях, сводятся к проведению: во-первых, учебной ориентации, т.е. оказание помощи трудоспособному гражданину в выборе видов и форм профессиональной подготовки, в преодолении им сложностей в процессе профессионального обучения; во-вторых, профессионального информирования, т.е. оказание помощи трудоспособному гражданину в выборе профессии, соответствующей его интересам и способностям; в-третьих, психологической поддержки, т.е. оказание помощи в решении личных и социальных проблем; в-четвертых, переориентации, т.е. оказание помощи трудоспособному человеку в выборе программы профессиональной переподготовки с учетом его профессионального опыта, стажа работы, состояния здоровья, профессиональных интересов и способностей.

Профориентация - это сложное и многоплановое явление, в котором сочетаются экономические процессы с социальными, образовательные - с психологическими, медицинские - с биологическими.

Профессиональная ориентация может быть эффективной лишь тогда, когда ее организация отвечает целому ряду требований, важнейшими из которых являются, во-первых, свободный выбор профессии в соответствии с профессиональным признанием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом рыночной потребности в рабочей силе. Во-вторых, комплексность, предполагающая учет и оценку социально-экономических, медико-биологических и психолого-педагогических аспектов профориентации. В-третьих, дифференцированность, предполагающая реализацию профориентационных мероприятий с учетом возрастных и других личностных особенностей профориентируемых. В-четвертых, системность, утверждающая, что эффективность профориентации в значительной мере зависит от способов связи профориентационных воздействий, чем от уровня развития каждого из них. В-пятых, гибкость, предусматривающая направленность профориентационных воздействий не на отдельные профессии, а на комплекс профессий, которые близки по общности и преемственности технологических процессов, орудий и продуктов труда, а следовательно, предъявляют сходные требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке человека, его способностям и мотивам к деятельности. И, наконец, непрерывность, предусматривающая длительность и многоэтапность профориентационных воздействий на трудоспособного человека.

Профориентация как социально-экономический процесс состоит из нескольких взаимосвязанных этапов . В количественном аспекте этапы у разных авторов колеблются от 2 до 11. Наиболее распространенной классификацией этапов профориентационной работы, сложившейся в 60-70-тые годы является структура, в которой выделяют: профессиональную информацию, профессиональную консультацию, профессиональный отбор, профессиональная адаптация.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ - это комплекс мероприятий, целью которого явлется формирование у трудоспособногое населения (прежде всего молодежи) полного представления о мире труда и профессий, воспитание интереса к определенному виду труда или профессии. Основные принципы профинформации - это полнота, точность, оперативность, объективность.

Методы профессиональной информации могут быть сгруппированы следующим образом:

1. индивидуальные беседы профориентационной тематики;

2. брифинги в кадровой службе, общеобразовательных школах, профессиональных учебных заведениях;

3. профессиональная реклама;

4. профессиональное просвещение;

5. пропаганда профессий;

6. профессиональная агитация;

7. профессиональное воспитание.

Выбор метода профессиональной информации происходит с учетом "жизненного цикла специфической рабочей силы".

Основным рабочим документом для реализации комплекса мероприятий по профинформации является профессиограмма.

Профессиограмма - это описательная характеристика общих особенностей специальностей, входящих в в ту или иную профессию, а также требований предъявляемых к работнику для успешной работы в данной области (в частности, к общеобразовательной и профессиональной подготовке, к его физическим и психофизиологическим качествам. Основными блоками профессиограммы являются: общая характеристика профессии, подготовка кадров, типовые производственные показатели работы, санитарно-гигиенические условия труда, квалификационный профиль

Психограмма - это модифицированное описание конкретного вида работы, предназначенное для проведения психологического изучения рабочего места и использования в дальнейшей практической деятельности. Она содержит описание основных личностных характеристик сотрудника, его способности к выполнению определенных трудовых функций на конкретном рабочем месте. В идеале психограмма позволяет получить информацию об профессионально-значимом уровне развития коммуникативной, эмоциональной, волевой, интеллектуальной, мотивационной, психодинамической сфер личности, а также системы отношений (отношения к работе, взаимоотношения с руководителем и с коллегами, взаимоотношения в семье).

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ - это комплекс мероприятий, направленный на оказание помощи трудоспособному человеку в обоснованном выборе профессионального пути с учетом профессионального призвания.

В настоящее время в практике профессиональной консультации реализуются независимо друг от друга два подхода:

- профконсультация при выборе профессии (информационная профконсультация),

- профконсультация в процессе самоопределения (мотивационная профконсультация),.

В зависимости от объекта исследования профессиональная консультация бывает медицинская, психологическая, педагогико-воспитательная и экономико-профессиологическая.

Профессиональная консультация - это не единовременный акт. В реализации ее можно выделить предварительный этап, уточняющий, коррекционный и контрольный.

Для выявления и оценки степени профессионального самоопределения у человека используются, главным образом, наблюдение, интервьюирование, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, самооценка, тестирование и анкетирование.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР - это комплекс мероприятий, направленный на определение степени соответствия комплекса личностных характеристик человека рыночной потребности в рабочей силе с целью прогнозирования успешности овладения профессией и эффективности профессиональной деятельности.

Следует различать медицинский, психологический, социально-экономический профотбор.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ - это завершающий этап профессиональной ориентации и один из конечных результатов, показывающих эффективность всей предшествующей деятельности по профессиональной информации, консультации и отбору. Мероприятия по профадаптации направлены на постепенное реальное приспособление новичка к требованиям производства, новому социальному окружению, условиям и режиму труда, особенностям конкретной специализации.

Конечный результат адаптации выражается в состоянии адаптированности работника к рабочему месту.

Профадаптация основывается на пассивно-приспособительных и на активно-преобразующих связях человека с профессиональной деятельностью.

Пассивно-приспособительными мерами по профессиональной адаптации являются: медицинское освидетельствование и тестирование работника с целью адекватной расстановки; беседа с будущим руководителем; информационные сессии по поводу функциональных обязанностей, системы вознаграждения и льгот в организации; консультирование по поводу возникших проблем; установление систем испытательного срока, частичного и временного найма с целью проверки степени профессиональной пригодности; консультирование профсоюзами работников для ознакомления с условиями коллективного договора с администрацией и т.п.

Активно-преобразующие меры по профадаптации связаны с разработкой и реализацией комплекса мер по улучшению использования работников на основе проверки подготовленности рыночных субъектов к их приему, размещению, обеспечению надлежащими рабочими местами и состояния организации труда и культурно-бытового обслуживания)

Итак, профессиональная ориентация - это научно-обоснованная система форм, методов и средств воздействия на обучающихся и трудоустраивающихся лиц, способствующая своевременному привлечению их в общественное производство, рациональной расстановке, эффективному использованию и закреплению по месту работы на основе объективной оценки склонностей, способностей и других индивидуальных качеств человека с учетом рыночной потребности в рабочей силе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты