Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка риска и страхование




Каждый новый проект неизбежно сталкивается на своем пути с определенными трудностями, которые угрожают его осуществлению. Для любого предпринимателя важно уметь предвидеть подобные трудности и заранее разработать стратегии их преодоления. Необходимо оценить степень риска и выявить те проблемы, с которыми может столкнуться фирма.

Открытие возникших негативных факторов перед потенциальными инвесторами может подорвать кредит доверия к проекту и лишить его финансирования. С другой стороны, определение и обсуждение риска в проекте демонстрируют квалификацию разработчиков и поднимают доверие инвесторов. Поэтому определение и обсуждение главных проблем и рискованных моментов служат развитию проекта. Оно включает описание опасных ситуаций в отрасли, на рынке сбыта, в сроках и финансировании начального этапа проекта.

Угроза может исходить от конкурентов, от собственных просчетов в области маркетинга и производственной политики, ошибки в подборе руководящих кадров, кроме этого к рискам относятся пожары и землетрясения, забастовки и межнациональные конфликты. Чем глубже предприниматель проработает эту проблему, тем проще и спокойнее ему будет исполнять бизнес-план.

При написании данного раздела предприниматель должен привести перечень возможных рисков с указанием вероятности их возникновения и ожидаемого ущерба от них, указать организационные меры по профилактике и нейтрализации указанных рисков. Даже если не один из этих факторов реальной угрозы для фирмы не представляет, в бизнес-плане необходимо на них остановится и обосновать, почему не стоит беспокоиться на это счет.

 

Финансовый план

Любой бизнес нуждается в финансовом учёте и планировании. Финансовое планирование является наиболее сложной частью бизнес - планирования, в то же время оно в наибольшей мере определяет будущий успех фирмы. Финансовый план должен дать предпринимателю полную картину того, откуда и когда фирма должна получить деньги, на что эти деньги будут потрачены, как соотносится потребность в деньгах с денежной наличностью, каким будет финансовое положение фирмы к концу года. Финансовый план включает следующие разделы:

· план доходов и расходов;

· план денежных поступлений и выплат;

· прогноз потока реальных денег;

· балансовый план.

Тремя самыми важными формами финансового учёта являются: «Отчёт о прибылях и убытках» или его другое название - «Отчёт о доходах и расходах»; «Отчёт о денежном обороте» «Бухгалтерский баланс»; Но поскольку финансовое планирование в бизнес-плане должно предусматривать плановые формы, то слово «Отчёт» заменяется словом - «План».

Финансовый план обычно составляется на год вперёд с разбивкой по месяцам, поэтому он служит основой текущего финансового контроля деятельности фирмы и позволяет избежать типичной для всех новых предприятий проблемы – нехватки денег. Потенциальному инвестору финансовый план должен дать ответ на вопрос, сможет ли предприниматель выполнить, взятые на себя обязательства и сумеет ли он вовремя вернуть долги, либо обеспечить хорошую прибыль на вложенный капитал. Поэтому потенциальные инвесторы, как правило, требуют, чтобы финансовый план составляли на три года вперёд.

ПЛАН ДОХОДОВ И РАСХОДОВ. Поскольку основным источником доходов большинства предприятий являются продажи то составление финансового плана начинается с прогнозирования бюджета продаж.. Именно продажи определяют все прочие аспекты деятельности предприятия. Для составления планов доходов и расходов на первый год необходимо рассчитать объемы продаж по месяцам. Основой для такого прогноза может служить план маркетинга.

Данные для подобных расчётов можно получить из специальных исследований рынка, из прогнозов или опытным путём. Для составления прогноза продаж могут использоваться следующие методы: опросы потребителей; опросы торговых работников; консультации с экспертами; опросы работников отдела сбыта; прогнозирование на основе сравнения данных по шкале спроса и производственной мощности, задействованной на производство данного вида продукции и др.

Объемы продаж у новых предпринимателей обычно нарастают постепенно, а себестоимость реализованной продукции особенно в первые месяцы года может «скакать» и в некоторые месяцы быть несоизмеримо высокой или низкой. Все будет зависеть от ситуации, складывающейся в тот или иной момент на рынке.

План доходов и расходов должен содержать также оценки всех статей прямых производственных и косвенных расходов по месяцам первого года. В прямые производственные расходы включаются: материалы, потребляемые в производстве; заработная плата производственных рабочих; другие прямые расходы. Косвенные расходы включают: зарплату временным рабочим, социальный налог, аренду оборудования, транспортные расходы, налоги и другие. Необходимо также помнить, что в первые месяцы освоения рынка значительно выше расходы на командировки, выплаты комиссионных, представительские работы. С ростом фирмы в себестоимости продукции, работ (услуг) возрастают суммы платежей: по единому социальному налогу, на рекламу, на аренду дополнительных складских помещений. В издержках фирмы должны также учитываться оценки всех статей общефирменных расходов по месяцам первого года. Необходимо предусмотреть в плане все возможные статьи расходов и правильно спланировать их динамику по месяцам, поскольку цифры по месяцам могут сильно различаться между собой. Например, торговые издержки, в частности расходы на командировки, выплаты комиссионных, представительские расходы и др.., обычно выше, если фирма начинает осваивать новый рынок или увеличивает численность торговых работников. Доля торговых издержек в доходах от продаж в период становления предприятия также бывает довольно высокой, поскольку, чтобы продать товар никому не известной фирмы, требуется приложить больше усилий. Все эти особенности должны найти отражение в плане доходов и расходов.

Расходы на заработную плату будут зависеть от численности сотрудников и их специальностей. В плане доходов и расходов следует также предусмотреть расходы на повышение заработной платы работающим сотрудникам с учётом её индексации в соответствии с российским законодательством и прогнозируемым уровнем инфляции.

Ответ на вопрос о том, сколько специалистов и каких специальностей потребуется новому предприятию, должен дать организационный план. Здесь же мы лишь обращаем внимание на то, что расширение дела может уже в первые месяцы существования предприятия потребовать увеличения численности занятого персонала. Расходы на оплату его труда должны быть заранее предусмотрены и включены в план доходов и расходов. Например, если в январе планируется взять на работу новую секретаршу, расходы на оплату её труда должны отразиться уже на январском показателе в графе «Заработная плата». Точно так же в плане доходов и расходов следует предусмотреть и расходы по социальному налогу.

Предприниматель должен также учесть, что с ростом масштабов фирмы возрастут и расходы на страхование, на участие в выставках, на аренду дополнительных складских помещений.. Все резкие «скачки» в расходах, в том числе связанные с участием в выставках, необходимо помечать и давать их расшифровку. Если планируется закупить новое оборудование, то это должно быть отражено в приросте амортизационных отчислений.

Помимо этого плана в разбивке по месяцам первого года, финансовый план должны содержать прогнозные данные на конец второго и третьего года. При прогнозировании эксплуатационных расходов на второй и третий год рекомендуется начать с тех статей, расходы по которым, по всей вероятности, не будут меняться. Расходы по таким статьям, как амортизационные отчисления, коммунальные услуги, аренда, нетрудно подсчитать исходя из объема продаж на второй и третий год.

Торговые издержки, расходы на рекламу, на заработную плату и налоги можно определить как долю от чистой прибыли за соответствующий год. При прогнозировании общефирменных издержек следует иметь в виду, что план не должен содержать заниженных расценок расходов и если уж ошибаться, так лучше в сторону их завышения. Если финансовый план покажет, что даже при таких издержках можно получить прибыль, значит, предприятие имеет неплохие шансы на успех.

ПЛАН ДЕНЕЖНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ И ВЫПЛАТ. Деньги в кассе или на банковском счёте предприятия – это не то же самое, что прибыль. Прибыль - это разность между стоимостью продаж (доходом) и расходами, а денежная наличность – это разность между реальными денежными поступлениями и выплатами. Изменяется объём денежной наличности только тогда, когда предприятие фактически получает платёж или само производит выплату.

Продажа не всегда означает поступление денег, поскольку оплата купленного потребителями товара может производиться не сразу, а лишь спустя некоторое время. В зарубежной практике деньги от продаж могут поступать по частям в соответствии с установленными коэффициентами инкассирования. В то же время платежи по погашению долга не отражаются в качестве издержек, хотя уменьшают сумму наличности, а амортизация основного капитала – это издержки, которые снижают прибыль, но на сумму денежной наличности не влияют.

Следовательно, одна из главных проблем, стоящих перед любым предприятием, - это правильное планирование денежной наличности. Сплошь и рядом вполне рентабельные фирмы терпят банкротство только лишь из-за того, что в нужный момент у них не хватило денег. Таким образом, если предприниматель судит о мере своего успеха по уровню прибыли, он рискует очень сильно ошибиться, особенно если при этом прирост наличности отрицателен.

План денежных поступлений и выплат следует строить с разбивкой по месяцам, аналогично тому, как это делалось при составлении плана доходов и расходов. План денежных поступлений и выплат строится на основе плана доходов и расходов с поправкой на ожидаемые лаги. Если для какого то месяца окажется, что выплаты превышают поступления, причём эта разница не может быть покрыта из наличных денег, предприниматель должен заранее позаботиться о том, чтобы на этот период взять деньги в долг. Если в каком то другом месяце денежные поступления, наоборот будут превышать выплаты, «лишние» деньги можно отдать в краткосрочную ссуду или положить на банковский счёт до того времени, когда выплаты вновь будут превышать поступления.

Обычно, в первые несколько месяцев после создания предприятия, предпринимателю приходится часто пользоваться заёмными средствами для покрытия своих платежей, но по мере накопления собственных средств займы требуются всё реже. Самый сложный момент в прогнозировании денежной наличности – это определение размеров поступлений и выплат по месяцам. Чтобы получить такие оценки, приходится строить предположения, причём предположения эти должны быть достаточно консервативными, чтобы денег заведомо хватило на оплату счетов в течение всего периода становления предприятия. Например, предполагается, что 55 % стоимости продукции, проданной в течение месяца, будет поступать в кассу (на счёт) предприятия в том же месяце, когда эти продажи были совершены, а остальные 45 % - в следующем месяце. Аналогичные предположения приходится вводить и относительно оплаты счетов. Например, из прошлого опыта может быть известно, что 80 % издержек на покупку сырья и материалов должно быть покрыто в том же месяце, а 20 % - в следующем. На основе подобных предположений можно оценить размеры денежных поступлений и платежей по месяцам и прикинуть, когда и сколько денег потребуется брать в долг. Следует помнить, что план денежных поступлений и выплат строится на определенных предположениях, которые представляются реалистическими на момент составления прогноза, но со временем они могут и не подтвердиться. В этом случае в планы необходимо внести соответствующие корректировки. Все предложения и допущения должны быть четко сформулированы в тексте бизнес-плана, чтобы потенциальный инвестор смог понять, как была получена та или иная цифра.

В ряде случаев полезно предусмотреть несколько возможных сценариев развития и соответственно дать несколько вариантов планов доходов и расходов и планов денежных поступлений и выплат. Работа по составлению подобных сценариев и проведению расчётов важна не только как средство получения формальных планов. Её главная ценность для предпринимателя заключается в том, что она даёт ему возможность заранее ознакомиться со всеми теми факторами, от которых будет зависеть его успех.

ПРОГНОЗ ПОТОКА РЕАЛЬНЫХ ДЕНЕГ.Такой прогноз строится на основании плана денежных поступлений и выплат. Он составляется на три года, с месячной разбивкой данных по первому году. Разные счета оплачиваются в разные сроки, поэтому определение потребностей в денежной наличности является важным моментом, особенно для первого года. Доходы могут различаться из месяца в месяц, да и деньги, вырученные от продаж, поступают на банковский счет фирмы не мгновенно, поэтому даже если продукция расходится хорошо, может возникнуть необходимость в краткосрочных займах для покрытия постоянных затрат. Именно прогноз потока наличности и выявляет эти условия.

БАЛАНСОВЫЙ ПЛАН. Следующим элементом финансового планабизнес-плана является балансовый план, в котором отражаются активы и пассивы деятельности фирмы на конец первого года, средства, вложенные в развитие производства самим предпринимателем и его партнерами, и нераспределенная прибыль. К составлению балансового плана на конец первого года приступают, когда уже подготовлен: план доходов и расходов, план денежных поступлений и выплат; составлен прогноз потока реальных денег. Итак, балансовый план отражает состояние дел на предприятии к концу первого года его существования. Он представляет собой - счет активов и пассивов, разность (сальдо) которых даёт оценку собственной стоимости капитала предприятия, к которому относятся средства, вложенные партнерами, и прибыль, остающаяся после вычета налогов. Теоретически на состояние активов и пассивов предприятия влияет любая хозяйственная операция, однако каждый раз пересчитывать баланс сложно, на это уходит слишком много времени и средств, да это и не нужно. Обычно балансовые расчёты составляют раз в квартал или раз в год, поэтому всякий баланс – это как бы мгновенный снимок, отражающий состояние дел на предприятии на определённый момент, но не имеющий временной протяжённости.

Активы – это всё, что образует имущество предприятия, что входит в его достояние и обладает стоимостью. Под стоимостью в данном случае необязательно понимается стоимость возмещения, другими словами рыночная стоимость той или иной единицы имущества на текущий момент, которая зависит от рыночной конъюнктуры, но её фактическая стоимость, иначе говоря, стоимость приобретения. Активы делятся на ликвидные и неликвидные, иначе говоря – на те, которые образуют оборотный капитал, и те которые образуют основной капитал. Ликвидные активы включают денежные средства, а также всё то, что может быть обращено в деньги или потреблено в процессе производства за период, не превышающий одного года. Неликвидные активы – это материальное имущество с длительным сроком службы (оборудование, здания, сооружения, земельная собственность и т д ).

Пассивы –этоденежные обязательства предприятия перед кредиторами. Некоторые из этих обязательств должны быть погашены в течение года (так называемые краткосрочные обязательства), другие спустя более длительный срок. К последним относится, например, долгосрочный банковский кредит для покупки оборудования и покрытия отрицательного прироста денежной наличности на первых этапах становления предприятия.

Собственный капитал предприятия – это разность между общей стоимостью активов и общей стоимостью пассивов, то есть стоимость имущества предприятия за вычетом всех его обязательств. К собственному капиталу предприятия относится также прибыль, остающаяся после уплаты всех налоговых платежей и других обязательных выплат, накапливающаяся на расчётном счёте предприятия, - так называемая нераспределённая прибыль. Таким образом, доходы предприятия увеличивают его активы и собственный каптал, а расходы – уменьшают собственный капитал и либо увеличивают пассивы, либо уменьшают активы. После анализа финансового состояния фирмы, можно приступить к составлению последнего раздела финансового плана.

План по источникам и использованию средств. Он показывает, на что расходуются средства, полученные предприятием в качестве доходов от собственной хозяйственной деятельности и из других источников. Цель составления плана – дать ясную картину того, из чего складываются средства предприятия и каким образом они тратятся на прирост активов

или на покрытие задолженности. Часто самому предпринимателю бывает


непросто понять, как расходуется прибыль предприятия в течение года и как сказывается движение денежных средств на оборотном капитале предприятия. Откуда берутся деньги? На что они тратятся? Как изменились активы предприятия за данный период? Именно на эти вопросы должен ответить план по источникам и использованию средств.

Среди источников фондов важная роль принадлежит собственным накоплениям партнёров и заёмным средствам. Если в конце года предприятие планирует получить прибыль, то она тоже указывается в отчёте в качестве источника средств. Амортизационные отчисления не вычитаются, а прибавляются, то есть также указываются в качестве источника средств, поскольку они не относятся к расходам ближайшего периода, а накапливаются на счёте предприятия.

Итак, типичными источниками денежных средств предприятия являются: доходы от операций, собственные средства предпринимателя, долгосрочные займы и уменьшение активов. Типичными статьями расходов являются: прирост активов, выплаты по долгосрочным обязательствам, выкуп акций или доли одного из партнёров, выплата дивидендов. Плпн по источникам и использованию средств показывает взаимосвязь между этими статьями и оборотным капиталом. Он помогает и предпринимателю, и потенциальному инвестору лучше понять финансовое положение предприятия и оценить эффективность выбранной финансовой политики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты