Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предложения, выдвигаемые фирмой




В этом разделе бизнес-плана необходимо определить необходимый объем средств на разработку проекта, виды и размеры гарантий, предоставляемых инвесторам, перспективы увеличения капитала, срок окупаемости, а также изложить план получения средств. Дается формулировка этих целей, подкрепляя их финансовыми предложениями, что может стать первым шагом на переговорах с потенциальными инвесторами. Практически речь здесь должна идти о том, какую долю необходимых средств можно и нужно получить в форме кредита, а какую лучше привлечь в виде паевого капитала. Соотношение этих двух источников финансирования - задача, не имеющая однозначного решения.

Финансирование через кредиты предпочтительно для проектов, связанных с расширением производства на уже действующих предприятиях, а для проектов, которые связаны с созданием нового предприятия или реализацией технического новшества, предпочтительным источником финансирования может служить паевой или акционерный капитал.

Определение источников капитала (инвестиций) необходимого для деятельности фирмы, весьма актуально, как для небольших, так и для крупных предприятий, нуждающихся в дополнительном притоке капитала. Вопросы об источниках финансирования могут иметь следующее содержание:

1 Предполагаемая система финансирования и её инструменты:будут ли это банковские кредиты, векселя, облигации, опционы, простые и привилегированные акции и т. д.

2 Величина процентов и основных выплат по долгу.Необходимо учесть факт, что редко кто из предпринимателей указывают в бизнес-плане близкую к реальной величине ставку банковского процента или показывает её гораздо более низкой, чем действующая - на реальном ссудном рынке. Такой подход, естественно не может заинтересовать потенциальных инвесторов. Кроме того, желательно указать распорядок выплат по финансовым соглашениям.

3 Гарантии или залог,обеспечивающие безопасность финансовых соглашений.

4 Показатели финансового рычага, определяющие уровень риска проекта, соотнесённые с соответствующими среднеотраслевыми показателями.

5 Список текущих кредиторов (если они существуют), суммы и сроки выплат по кредитам.

6 Налоговые преимущества, которые могут быть получены при том или ином способе финансирования бизнеса.

При определении источников финансирования рекомендуется проводить активную политику поисков необходимого капитала, разнообразить способы его получения – от обращения в банк, к венчурным капиталистам и выпуска акций и облигаций до поиска помощи у федерального правительства и муниципальных структур через государственные субсидии, схемы финансирования малого бизнеса и т. д.

 

План научных исследований и опытно-конструкторских разработок

Такой раздел в бизнес-плане составляется чаще всего для уже действующих предприятий и фирм. Если фирма предполагает или уже проводит исследования и разработки, то в соответствующем разделе бизнес-плана она должна осветить следующие вопросы:

· величина затрат на исследования и разработки (в том числе, затраты определяемые как процент от суммы продаж за последние несколько лет), сравнение затрат на НИОКР с соответствующими затратами фирм- конкурентов;

· квалификация и опыт ключевого персонала в отделе исследований и разработок, количество занятых в этой сфере;

· оснащённость отдела исследований и разработок, характеристики технологического оборудования;

· реальные достижения исследовательского подразделения и его вклад в общий успех организации;

· направления исследований и разработок, не имеющих прямого отношения к созданию конкретных свойств товара;

· связи подразделения НИОКР с другими исследовательскими организациями, такими, как отделы фирм, университеты и учебные институты, научно-исследовательские и проектные институты;

· формы государственной и частной помощи проведению исследований и разработок (субсидии, гранты и т. д.);

· доходы, которые подразделения исследований и разработок генерирует, проводя работы для других организаций(договорные работы).

В конце бизнес-плана делаются выводы и прилагаются приложе- ния, если они есть.

 

Контрольные вопросы

1 Место и роль


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты