Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические системы: понятие, основные типы, сравнительный анализ.




Экономическая система – это…

совокупность производительных сил и производственных отношений, складывающихся по поводу произ-ва, распределения, обмена и потребления экономических благ;

совокупность экономических процессов, совершаемых в обществе, на основе присущих ему имущественных отношений и организационных форм хозяйствования.

При характеристике экономической системы, к. пр., учитывают след.основныекритерии:

- социально-экономические отношения (формы собственности на экономические ресурсы и рез-ты хозяйственной деят-сти);

-организационные формы хоз-ва (способ принятия решений);

- тип конкуренции;

- механизм регулирования хозяйственной деят-сти (рыночный, плановый, сочетание рынка и гос-ого планирования);

- приоритет интересов (личные/общественные);

- степень вмешательства гос-ва в экономику.

Выделяют четыре типа экономических систем.

1) Традиционная экономическая система (характерна для слаборазвитых стран, базируется на отсталой технологии, ручной технике; характерна многоукладность - одновременное сосуществование различных социально-экономических укладов: натуральное хоз-во в деревне, ремесло и машинное произ-во в городе; жизни общества и в экономике преобладают вековые традиции и обычаи, религиозные верования, кастовое и сословное деление. Африка. Традиц-ая экон-ая система м.б. и в каком-нибудь районе страны, напр.,в африканской деревне (а не во всей стране целиком).

2) Рыночная экономическая система - «чистый капитализм» (частн. собств-сть на экономич-ие ресурсы; свобода предпринимательской деят-сти; свободная конкуренция; рыночный механизм регулирования хозяйственной деят-ти; приоритет личного интереса; гос-во практически не вмешивается в экономику - никаких социальных функций, фактически только охрана порядка и национальная оборона). До нач. ХХ в.Чистая рыночная экономика сходна с домонополистической стадией развития капитализма. Нет чистой рыночной экономики. Сев. Америка, Зап. Европа.

3) Административно-командная система - «плановая экономика» (гос. собственность на экономические ресурсы, кроме раб.силы; решения принимаются централизованно и обязательны для исполнения; конкуренция практически отсутствует; плановый механизм регулирования хозяйственной деят-сти - директивное планирование; приоритет общественного интереса - основным преимуществом данной системы является большой объем социальной/экономической поддержки населения).Стабильность. СССР, Куба.

4) Смешанная экономическая система. Очевидно, что реально экономика в различных странах не может полностью соответствовать всем признакам. Смешанная система объединяет элементы различных систем, синтезируя преимущества рыночного и планового механизмов: экономическую эффективность рынка и гос-ное обеспечение соц-ной сферы.

Такие страны, как США, Великобритания по оси «план-рынок» ближе к рыночной экономике, Китай – к плановой; Франция, Швеция, Германия – «посередине».

В рамках смешанной экономической системы выделяют страновые экономические модели, в т.ч.:

- англо-саксонскую (США, Великобритания) - основана на всеобщем поощрении частной предпринимательской деят-сти;отдалённость от всех войн.

- японскую - основана на приоритете интересов нации над интересами фирмы и отдельного человека, в числе отличительных черт выделяют систему пожизненного найма, ориентацию на достижения НТР, экспортную ориентированность экономики и пр.;

- шведскую - «шведский социализм», за счет перераспределения доходов в обществе через систему налогообложения достигается крайне высокий уровень соц. обеспечения;

- французскую– гос-во осуществляет регулирование через систему индикативного (рекомендательного) планирования;

- немецкую (социальное рыночное хоз-во) –в основе лежит система соц. партнерства: соглашение между произ-вом, бизнесом и профсоюзами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты