Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпринимат-я деят-сть. Осн-ые организац-но-правовые формы пред-ой деят-ти в России, их преимущества и недостатки (на примере коммерч-х орг-ций).




Предприн-кая деятельность - инициативная самостоят-ная деят-ть граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой (ОПФ) ведения бизнеса.

Предпринимательской деятельностью -является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предприн-ской деят-сти.

Среди ОПФ можно выделить 2 осн-ые группы форм ведения деят-сти.

Некоммерческие организации - потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации (объединения), фонды, учреждения, объединения юр-их лиц (ассоциации и союзы). Главным отличием некоммер-их орг-ций является то, что они не имеют цели получения прибыли, а если таковая получается, то она д. б. израсходована на иные цели, заявленные в уставных документах орг-ции.

Коммерческие организации - имеющие целью получение прибыли. К ним относятся:

1)Индивид-ые предприниматели - способ орг-ции бизнеса, при котором владелец самостоят-но ведет дела в собственных интересах, управляет фирмой, получает всю прибыль и несет персональную полную (т.е. неограниченную!) ответ-сть по обязательствам.

+ простота орг-ции; самостоят-сть в действиях;

- ограниченность доступных ресурсов; все функции сосредоточены в одном лице - нет специализации; неограниченная ответ-сть.

2) Хозяйственные товарищества - фирма, организованная несколькими лицами (не менее 2), совместно ею владеющими и управляющими.

Полное товарищество - товарищество, в котором участники несут полную ответственность по обязательствам фирмы, в т.ч. в течение 2-х лет, начиная с года выбытия (ухода) из товарищества.

+простота орг-ции; возможность использования разделения труда; б0льший по сравнению с ИП ресурсный потенциал;

-относительная ограниченность доступных ресурсов; неограниченная ответст-сть; угроза распада противоречий из-за внутренних противоречий между товарищами.

Товарищество на вере (коммандИтное) - в состав входит не менее 1 полного товарища, несущего неограниченную ответс-ть, и 1 вкладчика (коммандитиста), который несет ответственность лишь в пре­делах своего вклада.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты