Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос и предложение. Рыночное равновесие




Спрос потребность в том или ином товаре, который покупатель может купить при данной цене и данном доходе.

Различают: индивидуальный спрос - это спрос конкретного субъекта; рыночный спрос - это общий объем спроса, предъявляемый всеми покупателями данного товара или услуги.

Величина (объем) спроса – кол-во товара, которое приобретается на данном рынке при данной цене в единицу времени.

Закон спроса - цена товара и величина спроса находятся в обратнопропорциональной зависимости, т.е. чем < цена товара, тем > потребитель готов его купить, и наоборот, чем > цена товара, тем < потребитель готов его купить.

Эффекты, действующие на спрос: эффект присоединения к большинству, эффект сноба (потребляются те товары по принципу «не как все»), эффект Веблена («показное потребление», основной смысл покупки товара не в его необходимости, а в демонстрации уровня дохода, статуса, престижа и т.д.).

Неценовые факторы (детерминанты) спроса (факторы, влияющие на смещение кривой спроса вправо или влево) - доходы, вкусы, ожидания, величина цен на товары-заменители (субституты) и комплементарные (дополнительные) товары, кол-во покупателей, условия потребления и пр.

Зависимость спроса от дохода характерна для так назыв. нормальных благ, т.е. таких, спрос на которые однозначно растет при повышении дохода.

Блага, на которые спрос с ростом дохода падает, называются «благами низшего качества», «худшими благами».

Предложение совокупность благ, находящихся на рынке и предназначенных к продаже.

Различают индивидуальное и рыночное предложение (суммарное предложение товаров или услуг на рынке всеми продавцами).

Величина (объем) предложения – кол-во товара, которое предлагается на данном рынке при данной цене в единицу времени.

Закон предложения - цена товара и величина предложения находятся в прямопропорциональной зависимости, т.е. объем предложения товара увеличивается, если цена на товар возрастает и наоборот.

Неценовые факторы (детерминанты) предложения (факторы, влияющие на смещение кривой предложения вправо или влево) - цены на ресурсы, технологии, налоги и субсидии, кол-во продавцов и пр.

Рыночное равновесие - ситуация на рынке, когда спрос и предложение совпадают, т.е. покупатели могут приобрести все, что им необходимо, а продавцы - продать все, что ими произведено, по существующей рыночной цене.

Ре (равновесная цена) = PD = PS

Qe (равновесное кол-во товара)= QD = QS

Е – точка равновесия

Рыночное равновесие м.б. устойчивым и неустойч-м.

Устойчивое равновесие – это такое отклонение цены от равновесного состояния, которое быстро в него возвращается. Устойчивое равновесие бывает: абсолютное – устанавливается единая равновесная цена (а), относительное – возможно небольшое отклонение от равновесной цены (б), локальное – равновесие достигается в определенных пределах (в) и глобальное – равновесие устанавливается при любых отклонениях цены (г).

Неустойчивое равновесие – такое отклонение цены от равновесного состояния, которое не приводит к восстановлению равновесия. Такое положение возникает при несовпадении спроса и предложения на более или менее продолжительный период. Существуют 2 варианта этого отклонения, связанные с возникновением на рынке дефицита товара либо его излишка из-за несовпадения цен либо кол-ва спроса и предложения.

На рынке может складываться ситуация неравновесия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты