Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции одной переменной




 

Функции одной переменной представлены в табл. 3.2.

Функция f0, называемая нулевой, и f1, называемая единичной, не зависят от значения входной переменной и, следовательно, являются постоянными. Функция f0 никогда не имеет значения 1, а функция f1 это значение имеет всегда. Функция f2называется повторением или тождеством, поскольку ее значение всегда совпадает с аргументом.

Функция называется инверсией, отрицанием или функцией «НЕ», поскольку ее значение всегда противоположно аргументу. Каждая из логических функций может быть реализована с помощью контактных устройств. Такая реализация называется контактным эквивалентом функции.

 

Таблица 3.2 – Функции одной переменной

а f0 f1 f2 f3

 

В релейно-контактных схемах возможны только два состояния: замкнутое и разомкнутое. Условимся, что значение аргумента 0 соответствует разомкнутому контакту, а значение 1 – замкнутому.

Контактные эквиваленты функции одной переменной представлены в таблице 3.3. Там же показана реализация функций с помощью бесконтактных устройств.

 


 

Таблица 3.3 – Реализация логических функций

одной переменной

 

Наименование функции и ее обозначение Контактный эквивалент функции Бесконтактный эквивалент функции
1 Нулевая (обрыв) f0    
  2 Единичная (замыкание) f1      
3 Повторение (тождество) f2 Операция «Да»      
4 Инверсия f3 Операция «Не»      


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты