Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Регулирование питания и топлива прямоточного котла




Автоматическое регулирование барабанных котлов

Раздел: Теплотехнические измерения и автоматизация

Автоматические системы регулирования котла должны обеспечить выработку пара строго в соответствии с его потреблением турбиной и поддержание ряда качественных показателей работы оборудования. В заданных и достаточно узких пределах должны поддерживаться дав­ление и температура пара и воды, отпускаемых потребителю, давление и температура пара перед турбиной, уровень воды в барабане котла, содержание кислорода в уходящих газах, разрежение в верхней частя топки, солесодержание котловой воды и т.п.

Отклонения этих величин от предписанных (заданных) значений могут происходить как в результате изменения нагрузки котла, так и под влиянием различных воздействий: колебаний температуры и дав­ления питательной воды, изменений качества топлива, неустойчивой работы пылепитателей и т.п. Сложную систему автоматического регу­лирования барабанного котла можно разбить на ряд самостоятельных подсистем: а) нагрузки котла; б) горения; в) температуры перегре­ва пара (первичного и вторичного); г) питания; д) водного режима.

Регулирование питания и топлива прямоточного котла

Раздел: Теплотехнические измерения и автоматизация

Изменения подачи питательной воды или топлива вызывают смеще­ние границы между испарительной и перегревательной частями котла, что в свою очередь приводит к существенным изменениям температуры и давления пара на выходе котла. Для стабилизации температуры и давления по тракту необходимо поддерживать постоянное соотношение между количеством подаваемой питательной воды и теплотой, выделя­емой в топке при сжигании топлива. В связи с этим основными регу­ляторами прямоточного котла являются регуляторы питания и регуля­торы топлива.

Регулирование разрежения в топке осуществляется по схемам, аналогичным для барабанных котлов. Более сложны схемы регулирова­ния температуры пара из-за влияния на нее расхода воды и топлива. Это приводит к увеличению числа впрысков и расходов воды на них.

Воздействия при базовой нагрузке котла поступают обычно со с стороны топки и объясняются в большинстве случаев измененьем по­дачи топлива пылепитателями. Поэтому главным способом устранения внутритопочных воздействий должно быть воздействие на подачу то­плива в топку. Чем быстрее будет выявлено и устранено возникшее воздействие, тем меньше будут отклоняться нагрузка котла, темпе­ратура и давление пара.

При внешних воздействиях, связанных с изменением нагрузки ко­тла по пару, необходимое равновесие между расходами пара и пита­тельной воды при допустимых отклонениях давления и температуры пара на выходе достигается одновременным изменением подачи топлива топлива тепловая нагрузка.

Регулирование питания и топлива прямоточного котла

а – задание – вода , б – вода – тепловая нагрузка

Схемы регулирования экономичности горения прямоточных котлов

а — топливо— воздух; б — вода воздух; в — задание воздух

Тепловая нагрузка регулятору топлива задаётся расходом питательной воды, а регулятор питания в данной схеме явля­ется регулятором тепловой нагрузки котла. Самопроизвольные измене­ния подачи топлива, или внутренние воздействия, отрабатываются регу­лятором топлива главным образом за счёт быстрого воздействия по ско­рости изменения давления пара в промежуточной точке. При внешних воздействиях первым вступает в работу регулятор питания и практиче­ски одновременно с изменением подачи питательной воды регулятор топлива.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 209; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты