Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физические свойства структурных элементов мембраны




Силами, удерживающими структурные элементы в мембране являются силы характерные для следующих видов межмолекулярного взаимодействия:

- Ван-дер-Ваальсового (условно на рисунке представлено в виде А В )

- Водородной связи (на рисунке в виде А···В )

Кооперативное проявление этих взаимодействий между отдельными частями молекулы, хаотически движущихся в водной среде, приводит к возникновению упорядоченных структур.

Главной отличительной чертой любого структурного элемента мембраны является пространственное разобщение по структуре молекулы групп атомов, способных образовывать водородную связь с атомами, не обладающими такими свойствами.

Такие молекулы называются амфифильными или амфипатическими. В водных растворах они обладают гидрофильно-гидрофобными свойствами.

 

Структурные элементы мембраны: фосфолипиды

В структуру биомембран входят несколько видов фосфолипидов (фосфатидилхолин, фосфатидилсерин, сфингомиелин, фосфотидилиноэтинол и т.д.)

Все они имеют сходную структуру и строение. Типичная формула фосфолипида и стереоконструкция на рис. 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты