Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. Распространение потенциала действия по безмякотным нервным волокнам.




Согласно теории локальных потоков, распространение потенциала действия обусловлено возникновением электрических тоxков, циркулирующих между возбужденным и невозбужденным участками клетки. В состоянии покоя внешняя поверхность клеточной мембраны имеет положительный потенциал, а внутренняя – отрицательный. В момент возбуждения полярность мембраны изменяется на обратную: ее внешняя поверхность заряжена отрицательно по отношению к внутренней. В результате этого между возбужденным и невозбужденными участками мембраны (В и Н) имеется разность потенциалов. Наличие разности потенциалов приводит к появлению между этими участками эклектических токов, называемых локальными токами. На поверхности клетки локальный ток течет от невозбужденного участка к возбужденному, внутри клетки он течет в обратном направлении (см. рис. 16).

 

 
 

 


В Н

+ + + + - - + + + + +

- - - - + + - - - - -

 

 

- - - - + + - - - -

+ + + + - - + + + +

 

рис 16.

Локальный ток оказывает раздражающее действие на соседние невозбужденные участки и вызывает генерацию потенциала действия. В том участке, которой ранее был возбужден, в это время происходят восстановительные процессы реполяризации. Вновь возбужденный участок в свою очередь становится электрически отрицательным и возникающий локальный ток раздражает следующий за ним участок. Этот процесс многократно повторяется и обуславливает распространение импульсов возбуждения по всей длине клетки в обоих направлениях. Под влиянием локальных токов волна возбуждения распространяется вдоль волокна без затухания, так как локальные токи только деполяризуют мембрану до критического уровня, потенциалы действия в каждом участке мембраны поддерживаются независимыми ионами потоками, перпендикулярными к направлению распространения возбуждения.

Скорость проведения импульса возрастает с увеличением диаметра волокна. В без мякотных волокнах возбуждение распространяется непрерывно вдоль всей мембраны, все участки мембраны при этом в свое время становятся возбужденным, что объясняет низкую скорость распространения импульса и большие энергетические затраты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты