Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Всегда ли общество право?




 

«Конечную истину утверждает коллективное решение людей, действующих последовательно и стремящихся прийти к единому мнению», отвечает на этот вопрос профессор физик Алан Кромер в своей недавней книге «Нестандартное мышление», посвященной научным методам. Его аксиома гласит, что человек никогда на сможет разобраться, что есть истина макрокосмического масштаба. Следует свести макрокосмические данные к уровню мезокосма. Иными словами, желая познать всю вселенную, нам следует склониться перед обществом. Как развивает свою мысль Кромер: «Наука напоминает демократическую политику, это общественная деятельность». Он называет науку «продолжением риторики». Мы сможем прийти к единому пониманию своих разнообразных впечатлений, только демократично обмениваясь высказанными точками зрения. А общество назовет победившим наилучший аргумент, рожденный в подобной дискуссии. История полна примеров, когда научное сообщество присуждало венец победителя ошибочному аргументу.

До 1800 года ученое сообщество придерживалось общего мнения, что камни не падают с неба. В 1768 многочисленные жители французской деревни стали свидетелями того, как в их местности с неба на землю упал метеорит. Все могли видеть, что на месте его приземления оказался упавший с неба камень. Однако член французской академии наук Антуан Лавуазье, спустя четыре года приехавший туда для расследования, решил, что камень лежал там всегда, а поселяне просто видели, как в него ударила молния. Ученое сообщество отдало этому аргументу пальму первенства.

Ученые стремятся властвовать над материальной природой («проглотить вселенную»). Что же более всего влечет стремящихся к господству? Власть, но никак не истина. Доводы могут завоевать власть благодаря совпадению с мнением предвзятого большинства («Камни не падают с неба»). Они могут взять верх потому, что доводы оппонентов оказались еще слабее. Они могли взять верх благодаря всеобщему невежеству или подтасовке результатов голосования при нечистоплотной игре влиятельных лиц.

Истина рассеивает невежество. А ученое сообщество невероятно скупо на объяснения, способные рассеять невежество. Британский научный журнал «Фокус» (август, сентябрь 1996) опубликовал материал о «ста наиболее значительных тайнах, необъяснимых с научной точки зрения». Среди них: Есть ли Бог? Откуда берется сознание человека? Что связывает человека с космосом? Что такое время? Их чего состоит вселенная? Откуда взялись галактики? Откуда появились океаны? Как появилась жизнь на земле? Почему тяжелые предметы трудно толкать? Каков точный механизм действия анестетиков? Какова идеальная диета? Почему существует секс? Почему люди спят? Каково точное определение сложности?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты