Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чем дольше я у Вас в учениках, тем меньше я знаю и понимаю.




Магическая сила привлекла меня в Бомбей, а сидение в Вашем присутствии стало, как бы возвращением домой - проблески двух сердец, бьющихся вместе, мгновения любви и чуда, дни радости и игривости.

Там, в Голландии, в моем сердце оставалось только одно огромное желание: сидеть у Ваших ног снова, снова и снова. Возлюбленный учитель, мой ум теряет контроль, а мое сердце начинает петь. Что происходит?

 

Ум — это привычка.

Даже если бывают моменты, когда сердце поет, а все существо исполнено радости, ум не может оставить свои старые привычки.

Он непременно спросит, что происходит.

Разве ты не можешь позволять вещам случаться, не спрашивая, что и почему?

Ты понимаешь, почему мы задаем такие вопросы?

Ум задает эти вопросы, потому что он хочет контролировать твой образ жизни, он хочет знать все, что происходит. Не должно случаться ничего такого, что было бы выше его понимания; все должно быть под его контролем.

Ум — великий контролер. И если все будет оставаться под его контролем, это будет трагедия, так как с тобой не сможет случиться ничего великого.

Все великое и великолепное выше понимания ума.

И ум никогда не может получить ответ на вопросы: Почему? Что? Как?

Тебе надо усвоить одну вещь: вовсе не обязательно удовлетворять ум относительно каждого переживания.

Переживания сердца, переживания бытия, переживания трансцендентального не следует делать объектом расследования. Тебе не надо спрашивать о них, тебе надо наслаждаться ими.

Тебе не следует спрашивать, что происходит, ибо, если ты будешь упорствовать в этих вопросах, происходящее прекратится. Эти вопросы не твои друзья.

Пусть ум задает вопросы только тогда, когда что-то идет не так. Ты плохо себя чувствуешь, у тебя болит голова, у тебя колики в животе — пусть ум задает вопросы, это как раз подходящая сфера интересов для ума.

Но твое сердце танцует — какое ум имеет к этому отношение?

Просто скажи уму: «Успокойся, это не твой мир. Занимайся своими делами. Ты не должен все время совать свой нос повсюду».

Сердце — это более высокая реальность.

Ваше бытие ещё выше; и есть реальности, которые выше, чем ваше бытие.

Ум не может задавать о них вопросы, и никакой ответ невозможен.

Тебе придется научиться некоторым новым приемам, тебе придется отбросить некоторые старые привычки.

Итак, поставь себе за правило такую простую вещь; если что-то не так, если ты страдаешь... страдание — это как раз та область, где нужен ум. Без ума нельзя создать страдание, это мир ума — тогда задавай вопросы.

Но странно — никто не приходит, чтобы спросить: «Почему я страдаю?» Но когда сердце танцует, люди спрашивают: «Почему? Что происходит?»

Причина в том, что, поскольку твое сердце не танцевало на протяжении веков, это переживание оказывается настолько новым, что тебе становится страшно. Ты начинаешь чувствовать, что, возможно, ты немного не в своем уме, стареешь, впадаешь в маразм. Что происходит? Просто это переживание является новым.

Но запомни, сфера интересов ума находится только там, где что-то не в порядке. У ума есть право задавать вопросы, доискиваться до истинной причины и приводить вещи в порядок.

Но ликование, радость, экстаз — к ним ум не имеет никакого отношения.

Просто скажи уму: «Успокойся. Все идет прекрасно, тебе не нужно беспокоиться».

Если ты научишь ум задавать правильные вопросы и, не вмешиваться в те сферы, которые выше его понимания, ты подготовишь себя для все более и более великих и возвышенных переживаний.

 

Возлюбленный Бхагаван,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты