Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


М. А. МАРИНУШКИНА, начальник отдела прочих налоговых и неналоговых поступлений Управления Министерства по налогам и сборам РФ по Санкт-Петербургу, специалист по земельному налогу




В настоящее время большое внимание уделяется совершенствованию земельных платежей. Одним из важных положений, определенных в Земельном кодексе РФ (Федеральный закон № 136-ФЗ от 25.10.01), является подтверждение принципа платности использования земли в Российской Федерации на основе действующего в настоящее время законодательства о налогах и сборах.

Порядок исчисления и уплаты земельного налога определяется Законом РФ от 11.10.91 № 1738-1 «О плате за землю».

Статьей 15 данного Закона определено, что основанием для установления земельного налога является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования (аренды) земельным участком.

В соответствии с этим налоговые органы привлекают к уплате земельного налога юридических и физических лиц, имеющих правоустанавливающие документы на земельные участки.

Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, являющиеся собственниками земельных участков, землевладельцами или землепользователями. Определение этих понятий дано в статье 5 Земельного кодекса РФ:

— собственниками земельных участков признаются лица, являющиеся собственниками земельных участков;

— землепользователями — лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования;

— землевладельцами — лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения.

Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.01 № 137-ФЗ (пункт 9) установлено, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» , имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельства о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 18.02.98 № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» , свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27.10.93 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» , а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.91 № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей» , свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.03.92 № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения» .

Налоговые органы привлекают к уплате земельного налога налогоплательщиков, у которых отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки, только в одном случае — когда у данных налогоплательщиков в собственности находятся здания, строения, сооружения. В соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РФ (Закон от 25.10.01 № 136-ФЗ) при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Аналогичное положение было в предыдущем Земельном кодексе (статья 37).

Статьей 552 Гражданского кодекса РФ установлено, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Исчисление земельного налога в таких случаях производится с площади земельного участка, находящегося под зданием, строением, сооружением.

При непредставлении налоговой декларации и неуплате земельного налога к указанным налогоплательщикам применяются налоговые санкции, предусмотренные Налоговым кодексом.

Сложившаяся к настоящему моменту арбитражная практика в Санкт-Петербурге по вопросу привлечения к уплате земельного налога организаций, у которых отсутствуют документы, удостоверяющие право собственности, владения и пользования земельными участками, в большинстве случаев подтверждает правомерность действий налоговых органов (постановление ФАС СЗО по делу № А56-19153/01от 08.01.02 , постановление ФАС СЗО по делу № А56-24298/01от 29.01.02 , постановление ФАС СЗО по делу № А56-12742/02 от 01.10.02 ).

При этом даже в делах, решения по которым приняты не в пользу налоговых органов, судебные инстанции подчеркивают, что отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок, получение которых зависит исключительно от волеизъявления землепользователя, не может служить основанием для освобождения от уплаты земельного налога (постановление ФАС СЗО по делу № А56-835/03 от 30.09.03, постановление ФАС СЗО по делу № А56-27700/02 от 07.04.03).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты