Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 85. Понятие экономической цикличности. Причины экономических кризисов.




Экономический цикл — это повторяющиеся на протяжении ряда лет колебания различных показателей экономической активности: темп роста ВНП, общий объем продаж, общий уровень цен, уровень безра­ботицы, загрузка производственных мощностей, величина инвестиций и др. Основным свидетельством цикличности развития служат колебания темпа роста ВНП. Как правило, экономика проходит по­следовательно четыре фазы: спад (кризис), депрессию, оживление, подъем.

Классический цикл общественного воспроизводства состоит из четырех фаз.

Первая фаза — кризис (спад). Происходит сокраще­ние объема производства и деловой активности, падение цен, затова­ривание, растет безработица, резко увеличивается количество банкротств. При этом следует отметить, что существуют различия в степени негативного влияния экономических кризисов на отдельные отрасли. В отраслях, поставляющих предметы повседневного спроса, производство сокращается в сравнительно меньших масштабах. В то же время при неблагоприятной экономической ситуации потребите­ли могут чуть ли не полностью прекратить закупки оборудования или бытовой техники в ожидании лучших времен. Соответственно паде­ние производства в металлургии и тяжелом машиностроении, отрас­лях, производящих холодильники, автомобили и т.п., бывает, как пра­вило, гораздо большим, чем в легкой и пищевой промышленности. Имеются различия в реакции на кризис монополий немонополизиро­ванных секторов экономики. Если в высокомонополизированных от­раслях в период кризиса цены почти не снижаются при резком сокра­щении объемов производства, то в отраслях с низкой концентрацией капитала происходит значительное падение цен при относительно не­большом снижении объемов выпуска продукции. Иначе говоря, мо­нополии, опираясь на свою экономическую власть, с гораздо мень­шими издержками могут пережить кризис.

Вторая фаза — депрессия (стагнация). Отличительной особеннос­тью этой фазы (более или менее продолжительной — от полугода до трех лет) является приспособление хозяйственной жизни к новым условиям и потребностям, обретение нового равновесия. Для нее харак­терны неуверенность, беспорядочные действия. Доверие предприни­мателя к конъюнктуре восстанавливается с трудом, он осматривается, не рискуя вкладывать значительные средства в бизнес, хотя цены и ус­ловия хозяйствования стабилизируются. Эта фаза характеризуется во многих случаях падением нормы процента.

Третья — оживление. Это фаза восстановления. Увеличиваются ка­питаловложения, объемы производства, растут цены, занятость, про­центные ставки. Оживление охватывает прежде всего отрасли, по­ставляющие средства производства. Достигнутые успехи стимулируют создание новых предприятий. Иначе говоря, оживлением завершается достижением предкризисного уровня по макроэкономи­ческим показателям. Затем начинается новый, более высокий, чем прежде, подъем.

Четвертая фаза — подъем (бум). На этой фазе происходит ускоре­ние экономического развития, которое проявляется в серии нововве­дений, возникновении массы новых товаров и новых предприятий, в стремительном росте капиталовложений, курсов акций и других цен­ных бумаг, процентных ставок, цен и заработной платы. И в это же время нарастает напряженность банковских балансов, увеличиваются товарные запасы. Подъем, выводящий экономику на новый уровень в ее поступательном развитии, подготавливает базу для нового кризиса.

Первоначальным «толчком» (причиной) нового кризиса служит сокращение совокупного спроса, что вызывает спад производства, снижение занятости, доходов, сокращение расходов и спроса. Что же касается факторов, вызывающих первоначальное сокращение сово­купного спроса, то они могут быть самыми разными: замена изно­шенного оборудования (уменьшаются прежние закупки сырья, мате­риалов, запчастей), падение спроса на отдельные виды продукции, рост налогов и кредитных процентов, нарушение закона денежного обращения, войны, различные политические события, непредвиден­ные ситуации и т.д. Все это может сломать сложившееся рыночное равновесие и дать толчок очередному экономическому кризису.

Для российских предприятий сложно установить приоритетность каких-либо из отмеченных факторов. И все же среди особенностей переходного периода российской экономики можно выделить следу­ющие наиболее значимые негативные условия, приводящие к кризи­су российских предприятий.

1. Политическая, экономическая и финансовая нестабильность в
России. Она вызывает неуверенность у предпринимателей в успешности и даже возможности деятельности, отражается на всех составляю­щих организации производства, материально-технического обеспече­ния, сбыта продукции.

2. Высокие темпы инфляции в России. Несмотря на ее замедление
в последнее время, постоянные инфляционные ожидания не способствуют реализации предприятием стратегических целей и сопряжены с недостаточно гибкой, а часто разорительной налоговой системой го­сударства, кредитной политикой. Высокие для конечного потребите­ля цены стимулируют не расширение производства, а его сокраще­ние. Довольно часто высокие цены, назначаемые предприятием на свою продукцию, имеют причиной не столько необоснованную цено­вую политику, сколько внешние ценообразующие факторы. А это ве­дет, в свою очередь, к падению конкурентоспособности товаров и снижению потребительского спроса.

3. Высокая степень монополизации экономики, которая наряду со
сложившимися устойчивыми хозяйственными связями и региональ­ным разделением труда затрудняет формирование действительно
конкурентной среды. Отсюда сильное влияние естественных монопо­лий, рост тарифов и цен на продукцию, которая недостаточно кон­тролируется государством.

4. Кризис платежей, коснувшийся большинства предприятий, при котором все большее число предприятий попадает в зону признаков банкрот­ства, установленных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

5. На многих предприятиях структура акционерного капитала раз­
мыта и не сформировался консолидированный, мотивированный на
финансовый результат эффективный собственник. Члены трудовых
коллективов — владельцы акций далеки от управления предприятием.
Деятельность менеджеров предприятия в таких условиях проходит без
должного контроля.

6. Отсутствие эффективного собственника, являю­щегося стратегическим инвестором, в интересах которого не сиюми­нутная выгода, например от сдачи мощностей и площадей в аренду, а
долговременное стабильное развитие предприятия, тормозит рыноч­ное реформирование, становление внутрифирменного менеджмента
на уровне предприятия.

7. Недостаточный уровень подготовки и отсутствие опыта работы
в рыночных условиях у высших менеджеров предприятий, отсутствие
эффективной организационной системы управления, ориентирован­
ной на самостоятельное функционирование подразделений предпри­ятия в конкурентных условиях. Сложившаяся в 1980те гг. на предпри­ятиях командная, централизованная линейно-функциональная структура управления часто не позволяет оперативно реагировать на изменяющиеся условия на рынках продаж правильно оценивать си­туацию и быстро принимать адекватные управленческие решения по изменению качества, дизайна и поиску каналов продвижения товаров на рынки.

8. Большое число предприятий, у которых основные средства име­ют очень высокую степень физического и морального износа. Такое состояние активов наряду с большими затратами на их содержание приводит к высокому уровню издержек производства, снижению рен­табельности и росту числа неплатежеспособных предприятий.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты