Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-психологические модели семейных отношений




Введение

В первом полугодии 2013 года число браков в Российской федерации выросло с 467, 5 тысяч до 481,9. Но при этом количество недовольных семейной жизнью тоже увеличилось, так как число разводов выросло с 302,7 тысячи до 316,2.

В январе-июне 2013 года в расчете на 1000 зарегистрированных браков было зарегистрировано 656 разводов (в январе-июне 2012 года - 648).

Эти цифры говорят о том, что устойчивость браков с каждым годом все падает, а постоянные конфликты и чувство враждебности могут вызвать у супругов стресс и депрессию, которые – в свою очередь - вызовут эндокринные нарушения. Причем конфликты идут как до развода в большинстве браков, так и после него при дележке детей или имущества.

Помимо реальных физических нарушений, стрессы и депрессии приводят к проблемам во многих других областях. Потеря работоспособности и быстрая утомляемость, вызванные ими, могут привести к потере работы, а постоянное напряжение к нарушению отношений с друзьями и близкими.

Все это пагубно отражается на личности, поэтому так важно искать и предотвращать проблемы, приводящие к таким последствиям еще в зародыше, в этом и заключается актуальность данного исследования.

Цель работы:анализ проблем, возникающих в семейных отношениях и выявление причин их появления.

Объект исследования –проблемы в семейных отношениях как социальное явление.

Предмет исследования –причины проблем в семейных отношениях

Гипотеза исследования:абсолютно каждая, даже самая счастливая, семья постоянно подвергается риску появления проблем в семейных отношениях и нуждается в психотерапевтической профилактике, даже если серьезные проблемы еще не образовались.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ различных видов семейных отношений.

2. Провести теоретический анализ проблем, возникающих в семейных отношениях.

3. Выявить основные причины появления актуальных проблем в семейных отношениях.

4. Проанализировать и сравнить различные психотерапевтические подходы к решению проблем в семейных отношениях.

Теоретико-методологическую основу исследованиясоставили научные труды Л.Б. Шнейдер, Э. Эйдемиллера и В. Юстицкиса, М.М. Кабанова, А.Е. Личко, В. Смирнова.

Структура работы:курсовая работа состоит из введения, двух частей, выводов, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 21 источник на русском языке.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения семьи и семейных отношений в зарубежной и отечественной психологии

Социально-психологические модели семейных отношений

Л.Я. Гозман подчеркивает что: "Проведенные к настоящему моменту исследования при всей их изощренности оставляют во многих случаях чувство неудовлетворенности вследствие их недостаточной глубины» [3, с. 27].

Л.Б. Шнейдер выделяет нормативные и квазисемейные отношения модели семейных отношений [20]:

1. Нормативнымсчитается юридически подтвержденный законный гетеросексуальный брак со стабильными отношениями, установленными на главенство мужчины, желанием или наличием детей.

2.Кквазисемейным моделямотносятся:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты