Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические причины прекращения семейных отношений




По мнению Ивановой, примечательно, что женщины более склонны считать причиной разводов материальные трудности, пьянство и ослабление ценности семьи, а мужчины скорее новое увлечение, несовместимость и скуку семейной жизни. Молодежь чаще видит причины в несовместимости, новой любви, изменах и однообразии, старшие же возрастные группы — в ослаблении ценности семейной жизни для поколения нынешнего, а также в пьянстве [6].

Причинами развода могут быть не только напряженность отношений и тревожность в определенные кризисные периоды, но также много и других, как прямых, так и косвенных (казалось бы, не имеющих к распаду семьи никакого отношения) проблем. Перечислим наиболее распространенные, по мнению Л.Б. Шнейдер, факторы, входящие в группу риска разводов, т.е. увеличивающие вероятность распада брачно-семейных отношений [20]:

• конфликтные отношения (развод) родителей одного из супругов;

• совместное проживание с родителями одного из супругов на их жилплощади;

• поздний или ранний возраст вступления в брак;

• деидеализация партнера;

• высокая личностная конфликтность одного или обоих супругов;

• неравный уровень образования и социального статуса супругов;

• профессиональная занятость женщины, в т. ч. «бикарьерная семья»;

• вынужденное раздельное проживание супругов (командировки, разъезды, так называемая «дистантная» семья);

• измены, сексуальная неудовлетворенность в браке;

• отсутствие доверия в семейных отношениях;

• бесплодие одного из супругов, невозможность иметь детей;

• добрачная беременность (так называемые «стимулированные» браки);

• рождение ребенка в первые (1—2) годы брака;

• совместное проживание с родителями и пр.;

• употребление алкоголя и наркотиков.

Л.Б. Шнейдер так же замечает, что бескризисное развитие семьи невозможно, однако не все причины ведут к разрушению [20].

К негативным факторам, которые могут разрушить брак, относят:

1. Перегрузки и физическое истощение. В этом кроется серьезная опасность. Особенно это касается тех молодых людей, которые только начали свою профессиональную или академическую карьеру. Они видят друг друга, когда сил уже ни на что не остается. Ситуация наиболее чревата опасностями, когда муж чрезмерно поглощен работой, а жена сидит дома с малышом дошкольного возраста. Сначала она чувствует себя очень одинокой, далее — страшно неудовлетворенной, и, наконец, все это выливается в депрессию [20].

2. Злоупотребление кредитом и ссоры по поводу денежных трат.

В частности это относится к молодым семьям, ведь маленький бюджет, каким располагает молодая семья, требует особой тщательности ведения хозяйства. И здесь необходимы хотя бы элементарные знания и умения

Данные 2005 г., приведенные Институтом молодежи, показали важность помощи родителей: 11% не смогли бы прожить без неё; 20% стали хуже питаться и одеваться; 21% пришлось бы периодически брать деньги, чтобы дожить до следующей зарплаты, стипендии [16].

3. Эгоистичность. В мире существует две группы людей: дающие и берущие. Брак между двумя дающими будет, скорее всего, счастливым. Частые трения неизбежны при браке между дающим и берущим. Но двое берущих за какие-нибудь полтора месяца раздерут друг друга в клочья! Таким образом, эгоистичность и брак несовместимы.

4. Вмешательство родителей. Некоторые родители с трудом принимают, что их дети — взрослые, самостоятельные люди, и они, если живут поблизости, часто вмешиваются в жизнь молодых, подрывая их отношения.

5. Нереальные ожидания. Некоторые люди на пороге брака ожидают чего-то поистине необыкновенного: коттеджи в розах, прогулки по дорожкам, усыпанным цветами, — ничем не нарушаемая идиллия. Неизбежное разочарование — это эмоциональная ловушка.

Это основная причина для молодых супругов, когда эмоциональная сторона брака имеет первостепенное значение. Удовлетворенность браком у каждого из них связана с характером и силой чувств. Ни материально-бытовые условия, ни возможность продолжать учебу без дополнительных трудностей, возникающих с созданием семьи, не влияют на удовлетворенность браком так сильно, как характер и сила чувств молодых супругов-студентов [10].

6. Пьянство и наркотики. По словам Л.Б. Шнейдер: «Они убивают не только браки, но и людей. Их нужно страшиться как чумы» [20; с.628].

Одна из главнейших причин проблем в семейных отношениях. Она приводит к разрушению брака изнутри, однако редко к прекращению брачно семейных отношений. В семье больного алкоголизмом работают негативные обратные связи. Боясь любых перемен, её члены пытаются сохранить существующее положение. В отличие от здоровой семьи с позитивными обратными связями, в семье больного затормаживается всякое развитие её членов [8].

7. Все, что как бы «незаконно» внедряется в отношения супругов, способно встать между супругами (например, ревность, низкая самооценка и другое).

По данным российских психологов (Т.Д. Марцинковская, Т.М. Марютина, Т.Г. Стефаненко и др.) каждый пятый супружеский союз разрушен из-за ревности и в каждом четвёртом супружеском союзе ревность одного из супругов сыграла существенную роль в распаде семьи [15].

На почве ревности совершается масса насильственных действий и даже убийств. В России ежегодно на почве ревности совершается до тысячи убийств, из которых 99% - убийство жены мужем. Недавние исследования С. Мамонтова показали, что среди тех, кто совершил такие преступления, алкоголики и сумасшедшие составляют всего 25%, остальные же вполне нормальные люди [11].

8. Порнография, азартные игры, все дурные пристрастия вообще.

Иногда супруги пытаются сохранить брак, связав его большой численностью детей (от «троих не уйдет!»). Однако упрямые факты говорят, что стабилизировать брак количеством детей не удается: оставляют и бездетных партнеров, оставляют и многодетных.

В исследовании О.Э. Зуськовой и В.П. Левкович (1987) были выявлены следующие источники конфликтов в супружеском взаимодействии [4]:

1) Систематическое нарушение супругами этики семейного общения, низкая культура общения (невнимательность, грубость, сарказм и т.п.)

2) Недостаток поддержки, взаимопонимания, эмоционального комфорта, способствующих осознанию значимости и ценности своего «Я».

3) Расхождения в представлении супругов о распределении семейных ролей, об их выполнении. Особо остро конфликт может протекать из-за расхождения в представлении о семейном лидерстве.

4) Нежелание супругов информировать друг друга о своих делах, намерениях, стремление к утаиванию каких-то сведений порождают подозрительность, взаимное недоверие, эмоциональное напряжение;

5) Конфликтность в семье связана с особенностями моральной мотивации супругов: чем выше уровень моральной мотивации супругов, тем ниже уровень конфликтности в семье. Мотивационная структура высшего типа характеризуется преобладанием у человека ориентации на самооценку как ведущего мотива поведения (вместо ориентации на оценку окружающих). Супруги с высоким уровнем моральной мотивации в значительной степени осознают себя субъектами собственной деятельности, руководствуются в своих действиях совестью, как главным регулятором поведения.

Таким образом,каждая семья все время подвергается риску возникновения семейных проблем. И, если такие факторы как ссоры из-за денежных трат, эгоистичность одного из супругов, физическое истощение, ведут к разрушению самого брака, то в случае с алкоголизмом брак не всегда разрушается, но возникшие проблемы пагубно влияют на личность каждого члена семьи. И для решения подобных проблем очень важно грамотно распределить роли между членами семьи, проявлять постоянную моральную поддержу и не нарушать этики семейных отношений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты