Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейная коммуникативная терапия




Выделилась из направления Пало Алто. Ведущими представителями её являются П. Вацлавик, Д. Джексон и другие Целью семейной коммуникативной терапии являются изменение способов коммуникации, или “сознательные действия с целью изменить плохо функционирующие образцы интеракций”. Это относится конкретно к изменению способов коммуникации, поддерживающих симптом.

Основные техники данной терапии: обучение членов семьи правилам ясной коммуникации; анализ и интерпретация способов коммуникации в семье; манипуляция коммуникацией в семье с помощью разных приёмов и правил. Этот вид семейной психотерапии не смог утвердиться как высокоэффективной метод.

Этот метод основан “на опыте и здравом смысле” (Эйдемиллер, Юстицкис, “Психология и психотерапия семьи”, 1999).

Таким образом,за недолгую историю современной психотерапии сформировалось несколько основных школ со своими особенностями: Школа Пало Алто с её способами воздействия членов семьи друг на друга, семейная психоаналитическая психотерапия, ориентированная на нынешнюю реальность, семейная системная психотерапия, включающая обязательное участие всех членов семьи, живущих под одной крышей, семейная стратегическая психотерапия, характеризующаяся чрезвычайным вниманием к деталям симптома и меньшим интересом к семье, семейная поведенческая психотерапия, добивающаяся отсутствия семейных фрустраций и менее эффективная семейная коммуникативная терапия, воздействующая на коммуникации, поддерживающие симптом.

Выводы

 

1. Существуют множество моделей семейных отношений со своими особенностями. Однако все их делят на две большие группы: основную и второстепенную. Основная- общепринятая и самая распространенную модель (юридически подтвержденный законный гетеросексуальный брак со стабильными отношениями, установленными на главенство мужчины, желанием или наличием детей), считается нормой. Второстепенная- группа квазисемейных отношений, не входящих в первую по одной или нескольким категориям. Исследование ориентированно в основном на основную.

2. Существует четкая дифференциация между факторами, повышающими риск возникновения проблем в семейных отношениях и явными причинами этих проблем. К первым относятся отрицательное влияние родителей одного из супругов, наличие добрачных детей или рождение детей в первые годы брака, измены, недоверие, вредные привычки или конфликтность одного из партнеров, деидеализация партнера. Ко вторым - перегрузки и физическое истощение, ссоры по поводу денежных трат, прямое вмешательство родителей супругов, ревность, зависимость одного из супругов, эгоистичность супругов и несоответствие брака ожиданиям.

3. Решение семейных проблем посредством психотерапии начинается с изучения семьи и идет в определенной последовательности выбранных конкретно для данной семьи методик. Оно может сочетать в себе приемы из различных школ.

 

Заключение

 

В нашей работе мы рассмотрели объект исследования – проблемы в семейных отношениях как социальное явление и предмет исследования – причины проблем в семейных отношениях.

В ходе теоретического исследования подтвердилась гипотеза: абсолютно каждая семья постоянно подвергается риску появления проблем в семейных отношениях и нуждается в психотерапевтической профилактике, даже если серьезные проблемы еще не образовались.

Нами было рассмотрено влияние различных факторов на появление проблем в семейных отношениях. Было выявлено, что бескризисное развитие семьи невозможно, однако не все причины ведут к разрушению отношения. Главными факторами, приводящими к проблемам, являются перегрузки и физическое истощение, ссоры по поводу денежных трат, прямое вмешательство родителей супругов, ревность, зависимость одного из супругов, эгоистичность супругов и несоответствие брака ожиданиям.

Наше общество постоянно развиваясь, меняет его структуру, а семьи- ячейки этого общества соответственно меняются вместе с ним, изменяется культура, взгляды, уровень образованности, а вместе с ними и взаимоотношения в семьях, поэтому для психологов, изучающих семейные отношения, а в особенности проблемы в низ всегда будет почва для работы. Я думаю, работая с этой темой в будущем нужно попытаться объединить все виды решения, комбинировать их, создавая новые пути и отсеивая устаревшие, разработав более подходящие современности методы решения проблем в семейных отношениях.

 

Список литературы

1. Андреева Т.В. Семейная психология: учебное пособие. СПб.: Речь, 2005. – с. 244

2. Белоусова А. К.- Возрастная психология. Учебник. Гриф УМО по классическому университетскому образованию Феникс, 2012- 591с.

3. Гозман Л. Я., Алешина Ю. Е. Социально-психологические исследования семьи: проблемы и перспективы//Вестник МГУ. Серия XIV. Психология. — 1985. — № 4.

4. Закирова В.М. Выживет ли российская семья в условиях гендерного конфликта: развод и домашнее насилие как факторы деформации семейных отношений. // Журнал «Полемика». - 2002. - №14.

5. Здравомыслова ОМ. Семья и общество: тендерное исследование российской трансформации. М., 2003.

6. Иванова Л.В. Ваша свадьба. Смоленск, 1999.

7. Кабанов М.М., Личко А.Е., Смирнов В.М. Методы психологической диагностики и коррекции в клинике [1983 г., DjVu, RUS]

8. Копыт Н.Я. Профилактика алкоголизма. М., 1986.

9. Крукс Роберт, Баур Карла.- Сексуальность Прайм-Еврознак, 2005

10. Лисовский В., Вебер Л. и др. Книга молодой семьи СПб.: Нева., 2000.- 388с.

11. Мамонтов, С. Как помочь страдающему от ревности человеку? // Тайна души. - 2003. - Вып.21 - с.2-3

12. Мюриэл Джеймс- Брак и любовь М., Прогресс, 1985 г.

13. Обозов Н.Н. Межличностные отношения. Л., 1979.

14. Психотерапевтическая энциклопедия (под редакцией Б. Карвасарского). СПб, 1998.

15. Психология развития / Сост. и общая редакция: авторский коллектив сотрудников кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. - СПб: Питер, 2001. - 512 с.: ил. - (Серия "Хрестоматия по психологии")

16. Социальная работа с семьей Москва:. Эврика., 2007.-295с

17. Тертель А.Л. Психология. Курс лекций - Учебное пособие – 2006

18. Флюгель Д.К.-Психоаналитическое исследование семьи

19. Целуйко В.М. Психология современной семьи / В.М. Целуйко – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004 г.–288 с.

20. Шнейдер Л. Б Основы семейной психологии: Учеб. пособие. —М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2005. — 768 с.

21. Э. Эйдемиллер, В. Юстицкис. Психология и психотерапия семьи. С-Пб, 1999.

22. Эйдемиллер Э.Г. Семейный диагноз и семейная психотерапия. Учебное пособие для врачей и психологов / Э.Г. Эйдемиллер, И.В. Добряков, И.М. Никольская.- СПб.: Речь, 2006.- 352 с

23. Эриксон М., Хейли Дж. Стратегии семейной терапии/ Перевод с англ. — М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2001 — 448 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты