Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тектоника




ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТОМСКОГО ВЫСТУПА

ПАЛЕОЗОЙСКОГО ФУНДАМЕНТА ....................................................... 3

1.1. Тектоника............................................................................................... 3

1.2. Геоморфология...................................................................................... 6

1.3. Стратиграфия........................................................................................ 9

1.4. Магматизм........................................................................................... 14

1.4.1. Интрузивные образования Кузнецко-Алатаусской зоны............ 14

1.4.2. Интрузивные образования Колывань-Томской зоны................. 18

1.5. Полезные ископаемые......................................................................... 19

 

ЗОЛОТОЕ ОРУДЕНЕНИЕ ТОМСКОГО РУДНОГО РАЙОНА...... 21

Предпосылки и признаки благороднометального оруденения

в Томском районе....................................................................................... 21

2.1. Магматические предпосылки оруденения.......................................... 22

2.2. Тектонические предпосылки оруденения........................................... 22

2.3. Геофизические предпосылки и признаки оруденения....................... 23

2.4. Геохимические предпосылки оруденения.......................................... 23

2.5. Минералогические признаки оруденения.......................................... 24

 

МЕТОДИКА ПОИСКОВ КОРЕННЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В ТОМСКОМ РУДНОМ РАЙОНЕ............................................................... 26

3.1. Минералогические методы поисков................................................... 28

3.2. Геохимические методы поисков.......................................................... 28

3.3. Геофизические методы поисков.......................................................... 30

3.3.1. Магнитометрический метод.......................................................... 31

3.3.2. Электрометрический метод........................................................... 32

3.4. Опробование пород и руд в процессе поисков.................................. 33

3.5. Отбор, обработка и анализ проб........................................................ 33

3.5.1. Отбор проб.................................................................................... 33

3.5.2. Обработка проб............................................................................. 34

3.5.3. Изображение результатов анализа............................................... 35

3.5. Геолого-экономическая оценка месторождений................................ 35

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................... 37

 

Список использованной литературы.................................................. 38


ВВЕДЕНИЕ

 

Томский район является важным административно-экономическим центром, на территории которого сосредоточены основные производственные мощности и население Томской области. Для дальнейшего экономического развития района необходимо развитие и увеличение его минерально-сырьевой базы. На площади Томского района известны месторождения и проявления нерудных и рудных полезных ископаемых, в том числе золота. С целью достоверного обоснования потенциальной рудоносности в настоящее время на территории Томского района проводятся работы по его геологическому доизучению масштаба 1:50 000. Проявления рудной минерализации связаны с образованием палеозойского фундамента, который на площади работ перекрыт мощным мезо-кайнозойским чехлом.

Целью курсовой работы является методика поисков коренных золоторудных месторождений в Томском рудном районе. Итоги могут быть использованы для выделения продуктивных площадей, оценки прогнозных ресурсов коренных оруденений.


ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТОМСКОГО ВЫСТУПА ПАЛЕОЗОЙСКОГО ФУНДАМЕНТА

Тектоника

Томский выступ палеозойского фундамента расположен в области сопряжения Кузнецко-Алатаусской, Колывань-Томской, Нарымо-Колпашевской складчатых зон и Кузнецкого прогиба.

В истории геологического развития района выделяется 3 основных геотектонических цикла: салаирский, герцинский и мезозойский. Образования салаирского цикла тектогенеза слагают нижний структурный этаж и являются северным продолжением Кузнецкого Алатау. Салаириды представлены протерозойским карбонатно-амфиболитовым метаморфическим комплексом пород, доломитами и островодужными вулканитами раннего кембрия. Магматические образования представлены мафит-ультрамафитовыми телами и дайками основного-среднего состава. Общая мощность этажа составляет около 5.5км. Слагающие его породы вскрываются под рыхлыми мезозойско-кайнозойскими отложениями в виде тектонически ограниченных блоков (горстов) - Яйского и Дубровского.

Средний структурный этаж слагается герцинидами, представленными вулканогенными, карбонатно-терригенными прибрежно-морскими и континентально-лагунными фациями отложений девон-каменноугольного возраста, залегающими с резким угловым несогласием на сложнодислоцированном салаирском основании. Отложения среднего структурного этажа характеризуются разными фациальными обстановками накопления в различных частях района, что привело к выделению 2-х структурно-фациальных зон - Кузнецко-Алатаусской и Колывань-Томской (Анализ и обобщение..., 1997). Общая мощность отложений этого этажа составляет около 6км.

Верхний структурный этаж слагается мезозойско-кайнозойскими платформенными отложениями чехла Западно-Сибирской плиты. Он представлен континентальными терригенными недислоцированными рыхлыми породами. Осадочный чехол залегает по периферии Томского выступа. В центральной части выступа на породах палеозоя залегают кайнозойские отложения. Мощность отложений верхнего структурного этажа в пределах района колеблется от первых метров до первых сотен метров.

Основной тектонической структурой Томского района является Колывань-Томская складчатая зона. Она входит в Центрально-Западносибирскую (Обь-Зайсанскую) складчатую систему и совместно с Калба-Нарымской складчатой зоной обнажается в южной открытой части этой системы (Сурков, 1981). Колывань-Томская складчатая зона протягивается с юго-запада на северо-восток от г. Камень-на - Оби до р. Чулым, на расстоянии около 450 км. С юго-востока она ограничена Томским, с северо-запада - Обь-Чулымским шарьяжами и имеет ширину около 100-120 км. (Сурков, 1995). В пределах Томской и Новосибирской областей Колывань-Томская зона получила название Томского (Новосибирского) прогиба (Матвиевская, 1969) или Томского синклинория. Томский прогиб является аналогом Калбинского прогиба Калба-Нарымской зоны. Эти структуры имеют близкие форму, размеры 400-450 x 60км, мощность осадочных толщ (5.5-6.1км) одинаковый, в целом, набор осадочных формаций девон-каменноугольного возраста, близкие петрофизические характеристики слагающих их структурно-вещественных комплексов.

Томский прогиб с северной, западной и юго-западной сторон закрыт рыхлыми отложениями чехла. На востоке и юго-востоке он ограничен Томским шарьяжем, по которому аллохтонные отложения Колывань-Томской структурно-фациальной зоны (СФЗ) надвинуты на автохтонные отложения Кузнецко-Алатаусской СФЗ. Внутренняя структура Колывань-Томской зоны и близкорасположенных структур Кузнецкого Алатау подчинены конфигурации шарьяжа. Перед фронтом шарьяжа располагаются глубокие краевые прогибы - Горловский, Прикузбасский (Зарубинский), Ташминский. Салаириды во фронтальной части шарьяжа превращены в зону меланжа. Сама Колывань-Томская зона состоит из серии крупных линейных складок-чешуй, разделенных системой продольных надвигов, сбросов и взбросов ранне-позднескладчатых структурных парагенезисов. К наиболее крупным из них относится - Урбейский разлом II порядка, по которому совмещены отложения Томского и Зарубинско-Лебедянского типов разрезов. В прифронтальных частях Томского шарьяжа, на участках шарьирования на жесткие глыбы Кузнецкого Алатау и Салаира, тектонические пакеты приобретают более крутое залегание, в результате чего наиболее древние среднедевонские карбонатно-вулканогенные отложения герцинид выводятся на поверхность. При этом образуется зона внешних поднятий - Буготакского, Митрофановского, Омутнинского, представленных шарьяжными пластинами. В зоне Урбейского разлома породы интенсивно дислоцированы и метаморфизованы до кристаллических сланцев фации В3. Северо-западной границей Томского прогиба является Обь-Чулымский шарьяж, во фронтальной части которого развита система надвигов, состоящая из Коларовского, Наумовского, Самуськинского разломов. По Коларовскому надвигу происходит перекрытие пакетов складок север-северо-восточного простирания, образующих тело Томского шарьяжа, пакетами северо-восточного простирания, относящихся к Обь-Чулымскому шарьяжу. Простирание пород в этих крупных тектонических блоках отличается на 30о.

В строении Томского района, как и всей Колывань-Томской зоны, в зависимости от морфологии поверхности Томского шарьяжа выделяется три зоны: фронтальная, средняя и тыловая. Во фронтальной части шарьяжа его поверхность имеет пологое залегание (15-250), в результате чего породы имеют также пологое залегание, наблюдаются опрокинутые, лежачие складки, фиксируются брахискладки. В средней зоне происходит выкручивание поверхности шарьяжа, что находит отражение в ступенчато- градиентном гравитационном поле. Здесь преобладают крутопадающие сложнодислоцированные породы, смятые в напряженные линейные складки. В тыловой зоне Томского шарьяжа, как и в средней, преобладают крутопадающие сложнодислоцированные толщи, подчиненные морфологии поверхности шарьяжа, однако, геологическое строение этого участка осложняется развитием здесь Коларовских фронтальных надвигов. В тыловой зоне шарьяжа на поверхность выведены наиболее молодые отложения района, представленные породами басандайской и лагерносадской толщ. Эти отложения фиксируют ядерную часть Томского синклинория.

Терригенные отложения Томского прогиба нарушены системойпродольных разломов IV порядка, отмеченных в Новосибирской и Кемеровской областях и прослеживающихся по геофизическим, морфометрическим, реже геологическим данным, на юге Томской области. Кроме продольных разломов, в Колывань-Томской зоне широко проявлены поперечные и диагональные системы нарушений послескладчатого структурного парагенезиса. Поперечные нарушения широко развиты на участках относительно крутого положения Томского шарьяжа вблизи жестких выступов Салаира и Кузнецкого Алатау. Они вмещают пояса и пучки даек долеритов и, судя по их морфологии, являются структурами раздвига (отрыва). Простирание поперечных структур практически перпендикулярно простиранию пород в тектонических пакетах и поэтому меняется в различных блоках от северо-западного в Обь-Чулымо-Коларовском пакете, до запад-северо-западного - в Коларово-Юргинском и запад-юго-западного в блоке западнее г. Новосибирска. Основные поперечные разрывы фиксируются по приуроченным к ним дайковым поясам -Самуськинскому, Киргизскому, Корниловскому, Ушайскому, Басандайскому, Айдаковскому, Тугояковскому, а также по пучкам даек в этих поясах.

Диагональные нарушения проявлены в Колывань-Томской зоне не менее широко, чем продольные и поперечные. В Томском районе они уверенно выделятся по геофизическим данным, результатам морфоструктурного анализа, реже фиксируются по наблюдаемым дизъюнктивным перемещениям геологических границ. Диагональные нарушения относятся к разломам послескладчатого структурного парагенезиса и проявлены в виде двух ортогональных систем: восток-северо-восточной и северо-западной. Лучше проявлены разломы восток-северо-восточного направления. Ориентировка диагональных структур также определяется простиранием шарьяжных пластин. Поэтому за Коларовским надвигом и далее, за Урбейским разломом, диагональные разломы постепенно меняют свое направление, приобретая облик дугообразных структур.

Среди всего многообразия диагональных структур восток-северо-восточного простирания выделяется 4 основных зоны разломов: Киргизская, Щербакская, Омутнинская и Куербакская. Киргизская зона протягивается от устья р.Кисловка на левобережье р.Томи до реки и деревни Латат на северо-востоке района. По этой системе разломов наблюдаются правосдвиговые нарушения раннескладчатых и позднескладчатых разломов с горизонтальной амплитудой свыше 4км. Она контролирует размещение невскрытых гранитоидных выступов. К структурным узлам пересечения этой зоны с продольными нарушениями приурочены Копыловское рудопроявление золота и все известные рудопроявления сурьмы.

Щербакская зона разломов протягивается от г. Томска до р. Ташма на востоке района. В нижнем течении р. Ушайка в этой системе разломов происходит изгибание продольных разрывов с образованием диагональной зоны излома-изгиба ( кинк-зоны). Щербакская зона хорошо проявлена в субмеридиональном блоке между Томским и Кузнецко-Алатаусским разломами. Кинк-зона фиксируется по изгибанию осей складок и ограничению блока салаирид. По этим признакам Щербакская зона разломов также характеризуется правосдвиговыми перемещениями с амплитудой около 4км. К этой зоне приурочены Томское, Лагерносадское проявления золота, россыпи золота по р.Ушайка и сфалеритовые проявления Турунтаевской рудной зоны. Таким образом, Щербакская зона разломов является одной из главных рудоконтролирующих структур района.

Омутнинская зона диагональных разломов выражена значительно слабее вышеописанных. Она хорошо проявлена в Ташминском блоке, где совместно с Щербакской ограничивает поднятый блок салаирид.

Куербакская зона разломов протягивается от р. Шумиха на правобережье р. Томи на юге района до р. Басандайка на его северо-восточном фланге. Зона контролирует размещение крупных невскрытых гранитоидных выступов: Тугояковского, Сосновского, Верхнебасандайского. К этой зоне приурочены шлиховые и литогеохимические потоки рассеяния верховьев р. Тугояковка.

Кроме описанных диагональных зон разломов IV порядка в районе широко проявлены диагональные нарушения более высоких порядков. Они относятся как к ортогональным системам разломов, так и образуют оперяющие системы разрывов V-VI порядков. Как правило, именно эти системы нарушений являются рудолокализующими (Батуринское проявление и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 259; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты