Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геохимические методы поисков




Геохимические методы применяются для изучения геохимических полей и выявления, оконтуривания и оценки геохимических аномалий, создаваемых полезными ископаемыми в лито­сфере, гидросфере, биосфере и атмосфере.

Общими принципами геохимических методов являются массовое опробование, ускоренный анализ проб, наглядное изображение результатов. Основные операции геохимического опробования включает отбор проб, обработку (подготовку) проб, анализ проб, математическую обработку результатов анализов и их графическое оформление.

По условиям локализации объектов опробования геохимические методы подразделяются на четыре группы: литогеохимические, гидрогеохимические, биогеохимические и атмогеохимические. При рассмотрении этих методов для каждого из них описана методика отбора и обработки проб. Методика наиболее распространенных анализов геохимических проб, математической обработки результатов анализов и графического оформления изло­жена для первого — литогеохимического метода.

Литогеохимический метод применяется для поисков месторождений тех полезных ископаемых, которые создают отчетливые геохимические аномалии в рыхлых отложениях или в коренных породах. Методика литогеохимического опробова­ния на I стадии поисковых работ имеет свои особенности в зависимости от типа района по тектоническому положению, геологическому разрезу, степени обнаженности.

В складчатых областях геохимическое опробование может выполняться в районах хорошо обнаженных, слабо обнаженных и в закрытых. В хорошо обнаженных районах геохимические поля могут быть нормальными неоднородными или аномальными. Литогеохимическое опробование ведется по коренным породам на поверхности земли или по глыбовому материалу элювиальных отложений. Литохимические съемки по потокам рассеяния подчиняются местной гидросети и ведутся без топографической подготовки с полевой документацией пробоотбора на картах масштабов 1:100000—1:50000 или на контактных отпечатках аэрофото­съемки (обычно 1:30 000). Пробоотбор при среднемасштабных литохимических поисках по вторичным ореолам рассеяния ведется с попутным пикетажем по системе параллельных профилей, опирающихся на заранее геодезически проложенные магистрали, через каждые 10см в рабочем масштабе съемки. Детальные литохимические съемки в масштабе 1:10 000 и крупнее выполняются по готовой топографической сети профилей и пи­кетов. Направление профилей во всех случаях выбирается вкрест господствующего простирания рудоконтролирующих структур.

При поисковых литохимических съемках по потокам и ореолам рассеяния в пробу отбирается местный «мелкозем» с соблю­дением стандартных условий и минимальной глубины, определяемой положением представительного горизонта. Пробы помещаются в заранее нумерованные мешочки. Исходная масса пробы около 200г.

Работы ведутся в летний период. Бригада под руководством старшего коллектора (младшего геолога) отбирает за смену в зависимости от категории местности из аллювия 20—30 проб при шаге 500 м, из элювио-делювия 100—200 проб при шаге 50—20 м. Затруднения с пробоотбором могут возникать в районах Крайнего Севера, где в результате морозного выветривания на поверхности горных склонов нередко развиты курумы - сплошной покров грубообломочных образований. Другой возможной причиной затруднений при пробоотборе в тех же райо­нах является развитие на северных склонах мощного мохового покрова, непосредственно под которым даже в конце лета обнаруживается устойчивая мерзлота. В южных пустынях аридной зоны в элювиально-делювиальные образования привносится пылевидный материал эолового происхождения, разубоживающий вторичные остаточные ореолы рассеяния месторождений. В этих районах из проб следует удалять тонкую фракцию путем ее отсева через сито 0,25мм.

На II стадии (детальные поиски и поисково-оценочные работы) литогеохимическое опробование, кроме указанных способов, ведется по горным выработкам — канавам, траншеям, шурфам и по буровым скважинам.

Параметры сети литогеохимического опробования на I и II стадиях в складчатых обнаженных и слабообнаженных районах выбираются на основе данных «Инструкции по геохимическим методам...», приведенных ниже.

 

Масштаб Расстояние между профилями, м Расстояние между точками отбора проб, м
1:200 000 2 000
1:100 000 1 000 100-50
1:50 000
1:25 000 50-25
1:10 000 25-20
1: 5 000 20-10
1:2 000 25-20

 

Геохимические методы представляют собой как прямые, так и косвенные методы поисков полезных ископаемых. Особое значение они приобретают для поисков скрытых месторождений.

Сопоставление отдельных разновидностей геохимических методов позволяет считать, что наиболее распространен в практике литогеохимический метод.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты