Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отбор проб




Принцип отбора проб одинаков для поисков различного масштаба и зависит от степени зрелости гидрологической сети. При опробовании молодых рек пробы отбирают из современных русловых отложений на участках, где возможна максимальная концентрация рудных минералов (зоны расширения речных долин, крутые повороты русла, перекаты, пороги, косы, отмели, старицы и районы изменения продольного профиля долины). Наиболее благоприятны для опробования грубообломочные, относительно малосортированные отложения.

Для возможного сопоставления результатов анализов все пробы должны быть одинаковыми. Стандартным считается объем пробы 0,02м3. При отборе проб из копушей рекомендуется делать их сечением от 20×30 до 30×30 см при глубине до 60см. Если расстояние от поверхности до плотика больше 60см, то пробу следует брать с горизонтов ложных плотиков. При опробовании косовых отложений пробу рекомендуется брать из поверхностных частей рыхлых образований.

В регионах со зрелой гидросетью шлиховые исследования проводятся в основном для поисков россыпных аллювиальных месторождений. Пробы отбираются из копушей и в ряде случаев из шурфов, вскрывающих все аллювиальные отложения опробуемых речных долин. При простом строении долины копуши проходятся вдоль реки в пределах поймы или первой надпойменной террасы по правому и левому берегам. При сложном строении речной долины для поисков современных и древних россыпей опробуется весь террасовый комплекс. Для этого удобно проходить копуши по профилям, полностью пересекающим долину, с таким расчетом, чтобы пробы были отобраны из всех террас реки. Каждую террасу следует опробовать в ее бровковой и тыловой частях; при большой ширине террасы дополнительные пробы берутся из ее срединных частей. Глубина шурфов, проходимых при опробовании зрелой гидросети, может достигать 3м. Пробы следует брать из наиболее богатого, приплотикового горизонта, а если он не вскрыт, опробуются ложные плотики.

Иногда при детальных исследованиях производится отбор проб из делювия склонов для установления пространственного положения рудных тел. В этом случае пробы отбираются из небольших копушей, расположенных по профилям, параллельным долине реки.

Отбор проб сопровождается детальной документацией. В полевой книжке составляется абрис, даются геологическая привязка пунктов опробования, характеристика отобранных в пробу пород и глубина их взятия. Эти же данные указываются на этикетке, прилагающейся к пробе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты