Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геоморфология




В геоморфологическом отношении территория располагается на стыке крупнейших морфоструктур - Западно-Сибирской равнины и Алтае Саянского нагорья. Последнее представлено Томско-Каменской наклонной расчлененной равниной, занимающей центральную часть площади и в геологическом плане совпадающей с Томско-Каменским выступом пород складчатого фундамента. К морфоструктуре Западно-Сибирской равнины относятся фрагменты пологоволнистой Чулымской низменности с абсолютными отметками от 90 до 135-160м, входящей в состав внешней относительно повышенной области Западно-Сибирской равнины расположенной над мел-кайнозойскими осадками. Фрагменты Чулымской низменности картируются вдоль западной границы площади, где они связаны с террасированной долиной р. Томи.

Современный рельеф района представляет собой совокупность четвертичных поверхностей континентального выравнивания, образованных за счет деятельности эрозионно-денудационных и аккумулятивных процессов, развивавшихся под влиянием тектонических движений разного знака. По преобладающему рельефообразующему фактору на геоморфологической карте выделяется два основных типа рельефа: эрозионно-денудационный и эрозионно-аккумулятивный.

Эрозионно-денудационный рельеф занимает всю центральную часть площади и представляет собой водораздельную часть Томско-Каменской равнины с абсолютными отметками 135-270м. Характерной его особенностью является связь с рельефом складчатого фундамента и сильная расчлененость глубоковрезанными речными долинами и балками. Профиль долин V-образный, с углами склонов от 15-20° до 40°. Ориентировка эрозионной сети указывает на ее приуроченность к тектоническим нарушениям разного порядка, а глубина вреза зависит от амплитуды постнеоплейстоценовых поднятий, в результате которых поверхность осадков тайгинской свиты, была выведена в область денудации.

Эрозионно-аккумулятивный рельеф формируется гидросетью Яйского и Томского бассейнов и имеет четыре геоморфологических уровня, генетически связанных с надпойменными террасами p.p. Томь и Яя. Причиной террасирования речных долин явились изменения общего уровня базиса эрозии и колебательные движения неоплейстоценового этапа. Основные черты современной гидросети начали формироваться в результате поднятий начала неоплейстоценового времени, в настоящее время идет формирование низких пойм.

Четвертый геоморфологический уровень генетически связан с древними долинами стока СВ ориентировки, которые сливаются с поверхностью IV надпойменной террасы р.Томь.

Наиболее крупная долина стока шириной от 2-3 до 5км отмечается на северо-западе территории; в настоящее время по ней протекают p.p. Б. Киргизка и Омутная. Протяженность долины на площади работ превышает 20 км: к северо-востоку по долине р.Омутная она протягивается на несколько десятков км, пересекая весь Томь-Яйский водораздел, на юго-западе сливается с IV надпойменной террасой р.Томь. Фрагменты которой прослеживаются вдоль западной рамки листа, в низовьях правых притоков р.Томь. Ширина их составляет 200-500м, протяженность 10-12км. Поверхность наклонена в сторону основных водотоков и изрезана ложбинами и балками. Тыловой шов представляет собой очень пологий (10-12°), плохо выраженный уступ высотой 3-3.5м, расположенный на отметках 135 м. Причиной появления этих форм послужило «переполнение» приледникового озера, занимавшего юг Западно-Сибирской низменности в период межледниковья. Время заложения остается спорным вопросом. Но наиболее оптимальные условия для формирования крупных долин стока (многие из которых имеют региональное распространение), возникли в максимум казанцевского межледниковья, которое было наиболее продолжительным и более теплым, а, соответствено, и более многоводным.

Третий геоморфологический уровень представляет собой III надпойменную террасу р.Томь и ее притоков (в их низовьях) и вложен в формы четвертого уровня, в целом повторяя их очертания. Ширина террасы меняется от 0.4-0.8км в низовьях p.p. Ушайка и Басандайка до 1.0-2.0 км в долине р.Б. Киргизка. Тыловой шов террасы вблизи западной границы листа располагается на абс.отм. 108м; в сторону водораздела он повышается до 125-135м и выражен в виде пологого сильно сглаженного уступа. Поверхность террасы схожа с поверхностью IV террасы и отличается от нее несколько меньшим уклоном. На участках расширения она приобретает полого-холмисто-западинный рельеф; здесь на ней появляются небольшие верховые болота, поросшие мхом и имеющие превышения над поверхностью террасы не более 1 -2м. Высота III надпойменной террасы над урезом воды в р.Томь составляет 31-39м, в ее притоках 10-20м. Формирование III геоморфологического уровня происходило в период максимума каргинского межледниковья.

Второй геоморфологический уровень представляет собой II надпойменную террасу и отмечается фрагментарно у наиболее крупных рек. Фрагмент II террасы р.Томи шириной 400-500м и протяженностью 4км картируется у западной границы площади, в 3км к юго-западу от д. Лучаново. Тыловой шов террасы расположен на отметках 103м и выражен в виде крутого уступа высотой 50-60м и крутизной 12-20°. Поверхность террасы имеет заметный уклон (под 3-5°) в сторону р.Томи до отметок 85-90м; изрезана ложбинами и пологими балками, поросла березовым и смешанным лесом; высота ее над урезом воды в р.Томи составляет 28м. В долинах притоков р.р.Томь и Яя фрагменты II надпойменной террасы отмечаются обычно на одном из берегов. Ширина их обычно составляет200-400м, на участках расширения - до 1км; протяженность 0,5-5км (до 6-7км в долине р.Бол. Киргизка). Поверхность террасы полого-волнистая, заросшая боровым лесом, в западинах слабо заболочена. Тыловой шов террасы четко выражен в виде уступа высотой 3-5м, крутизной 5-10°. Формирование второго геоморфологического уровня произошло в период максимального уровня вод в приледниковом озере, образовавшемся на юге западной Сибири после таяния Сартанского ледника.

Первый геоморфологический уровень представляет собой I надпойменую террасу и прослеживается по долинам большинства рек, исключая их верхние течения. I надпойменая терраса р.Томь картируется в виде небольшого (2х0,3 км) фрагмента Коларовской террасы вблизи западной рамки площади, в 3км к юго-западу от д. Лучаново. Тыловой ее шов располагается здесь на отметках 85-90м и выражен в виде четкого уступа крутизной 20-25°; поверхность террасы плоская, с широкой (300м) заболоченной старицей; высота ее над урезом воды в р.Томь составляет 15,5м. В долинах притоков p.p. Томь и Яя ширина террасы достигает 500-700м, тыловой шов четко выражен, высота над урезом воды меняется от 6-8м в средних течениях до 3-5м в верховьях; поверхность слабо заболочена, чаще бугристая, местами изрезана небольшими балками и оврагами.

Пойменная терраса прослеживается по долинам всех рек и имеет два уровня - высокий и низкий. Высокая поймаобычно неровная, бугристая, плохо дренируемая, часто заросшая густым кустарником; высота ее над урезом воды 1.5-2м; ширина 0.2-0.8км. Тыловой шов высокой поймы обычно четко выражен, крутизной до 30-35°, на отдельных участках обрывистый. Низкая поймаотмечается на отдельных участках расширения долин. Обычно она представляет собой цепочку разобщенных плесов шириной 20-50м, имеющих кочковатую, заболоченную поверхность, возвышающуюся над поверхностью воды на 0.5-1.5м.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты