Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ




 

6.1. Общие сведения

 

Курсовая работа выполняется по индивидуальным заданиям, вариант схемы цепи определяется преподавателем согласно приложению 2 .

Необходимо провести аналитические расчеты заданных величин с составлением и решением необходимых уравнений и получением аналитических выражений (формул) искомых величин.

Численные расчеты должны проводиться с широким применением вычислительной техники, например, пакета MATHCAD, системы схемотехнического моделирования MicroCAP, программирования на языках высокого уровня.

 

6.2. Исследуемая цепь

 

На вход заданной цепи, как показано на рисунке, подключите реальный источник напряжения с ЭДС e(t) = E cos(wt), амплитуда которого равна E = 1 В, внутреннее сопротивление Re = 1 кОм, а частота w = 3´105 рад/с.

 

 

 

Изобразите полученную схему цепи, обозначьте токи и напряжения на всех элементах, задайте их положительные направления.

 

 

6.3. Расчет токов и напряжений

 

Определите амплитуды и начальные фазы токов и напряжений на всех элементах цепи, в отчете приведите описание расчетов, результаты представьте в виде таблицы. Проанализируйте сдвиги фаз между токами и напряжениями в элементах цепи.

 

 

Элемент U, мВ I, мА
       
       
       

 

6.4. Векторная диаграмма

 

По результатам расчетов токов и напряжений проверьте выполнение первого и второго законов Кирхгофа для всех узлов и контуров цепи. Постройте полную векторную диаграмму токов, напряжений и ЭДС источника.

 

6.5. Частотные характеристики

 

Определите комплексный коэффициент передачи по напряжению Вашей цепи

 

,

где и - комплексные амплитуды выходного и входного напряжений. Найдите амплитудно-частотную (АЧХ) и фазочастотную (ФЧХ) характеристики, постройте их графики.

Проанализируйте свойства цепи с точки зрения фильтрации сигналов, при необходимости найдите параметры фильтра и характеристики избирательности.

Исследуйте влияние на форму АЧХ параметров элементов цепи, отказавшись от равенства сопротивлений и емкостей. Рассмотрите, как влияет на АЧХ сопротивление нагрузки Rн, подключенное к выходу цепи.

 

6.6. Экспериментальные исследования

 

Проверьте экспериментально полученные результаты. Для этого смонтируйте исследуемую цепь, в лаборатории подключите к ней генератор сигналов и с помощью вольтметра и осциллографа определите амплитуды напряжений на входе и выходе цепи и фазовые соотношения между ними. Измерьте АЧХ, сравните ее с расчетной характеристикой.

 

6.7. Исследовательская часть курсовой работы

 

В рамках исследовательской части курсовой работы студент самостоятельно выбирает индивидуальные тему и конкретное содержание исследований в области теории электрических цепей, электротехники и электроники и утверждает их у преподавателя. Можно предложить следующие варианты:

- сравнительный анализ различных методов расчета токов и напряжений в электрической цепи;

- исследование влияния внешних факторов, например, температуры, на свойства сигналов и цепей;

- аналитические исследования характеристик избирательности;

- численный и аналитический анализ воздействия негармонического сигнала на заданный четырехполюсник;

- разработка программ на языках высокого уровня для расчета токов, напряжений и характеристик цепи;

- расчет параметров элементов, экспериментальные исследования и схемотехническое моделирование выбранного электронного устройства (усилителя, генератора и т.д.).

 

6.8. Этапы выполнения работы

 

Курсовая работа выполняется поэтапно с контролем результатов. Сроки представления материалов устанавливаются преподавателем.

Первый этап - определение амплитуд и начальных фаз токов и напряжений на всех элементах цепи, результаты представляются в виде таблицы, проверка законов Кирхгофа.

Второй этап - построение векторной диаграммы цепи.

Третий этап - определение АЧХ и ФЧХ цепи, представляются точно построенные графики частотных характеристик.

Четвертый этап -исследование частотных характеристик, определение характеристик избирательности.

Пятый этап – исследовательская часть.

Шестой этап - представление отчета (пояснительной записки) по курсовой работе.

 

6.9. Содержание и оформление отчета

 

Материал отчета разбивается на содержание, введение, несколько разделов, заключение и список использованной литературы, в конце приводятся приложения. Ниже показан возможный вариант структуры пояснительной записки.

Содержание

Введение

1 Техническое задание

2 Расчет токов и напряжений

3 Проверка законов Кирхгофа

4 Векторная диаграмма

5 Частотные характеристики

6 Исследование влияния параметров цепи на форму АЧХ

Заключение

Список литературы

Приложение

Можно использовать и другие варианты размещения материала.

Разделы нумеруются арабскими цифрами, их заголовки пишутся прописными буквами. Раздел может быть разделен на подразделы, например, в следующем виде.

5 Частотные характеристики

5.1 Комплексный коэффициент передачи

5.2 Амплитудно-частотная характеристика

5.3 Фазочастотная характеристика

 

Введение включает в себя общее расширенное описание задачи, анализ ее значимости, обзор методов решения, оценку применяемых вычислительных средств.

Заключение содержит описание основных результатов и вытекающих из них выводов, анализ эффективности использованных методов расчета и средств вычислений.

Пояснительная записка оформляется на стандартных листах белой бумаги формата А4. Графики строятся на листах миллиметровой бумаги с указанием масштабов и размерностей по осям, можно использовать графические печатающие устройства.

Таблицы и графики размещаются в тексте непосредственно после первого их упоминания (ссылки), например в виде «на рисунке 1 показана зависимость ...» на текущей странице, а если это невозможно, то на следующей. Нумерация рисунков, таблиц и формул - сквозная по всему отчету только арабскими цифрами, примеры показаны ниже. Стандарт запрещает любую сокращенную запись слов в тексте отчета.

Пример записи формулы - «определим сопротивление последовательного соединения сопротивления и емкости,

 

, (5)

тогда из (3) получим ...».

Ниже приведены примеры оформления рисунка и таблицы.

 

Рисунок 3 - АЧХ цепи

 

Таблица 4 - Амплитуды токов и напряжений

 

Элемент Un В In мА
     
     
     

 

Программы должны сопровождаться описанием постановки задачи, процедуры вычислений, структурными схемами, распечатками и описанием результатов. Листинги описываемых в отчете программ целесообразно поместить в приложение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты