Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПЫ ТАБЛЕТОЧНЫХ МАШИН




Основными типами таблеточных машин являются эксцентриковые, или ударные, и ротационные.

Эксцентриковые машины бывают салазочные и промежуточные (башмачные).

Салазочные машины (рис.7)

В данном типе машин загрузочная воронка движется при работе на специальных салазках.

Материал, поступающий из загрузочной воронки, попадает в канал матрицы, прикрепленной к матричному столу и ограниченной снизу нижним пуансоном. После этого воронка с материалом удаляется, верхний опускается вниз, спрессовывает материал и поднимается. Затем поднимается нижний пуансон и выталкивает таблетку. Толчком нижнего основания воронки она сбрасывается в приемник.

Салазочные машины имеют ряд существенных недостатков. Основной из них заключается в том, что прессование осуществляется только с одной стороны — сверху и кратковременно, по типу удара. Давление прессования в таблетке распределяется неравномерно (верхняя половина уплотнена больше), а некоторые порошки плохо прессуются из-за кратковременности цикла сжатия. Такие машины малопроизводительны — 30—50 таблеток в минуту.

Рис. 7.Эксцентриковая таблеточная машина салазочного типа

Таблеточные машины промежуточного типа (башмачные)

Таблеточные машины промежуточного типа (башмачные) (рис.8) по конструкции и принципу работы близки к салазочным, но отличаются от них неподвижностью загрузочной воронки и матрицы.

Таблетируемый материал подается в матрицу при помощи подвижного башмака, присоединенного к воронке посредством шарнира. Такое устройство питающего узла уменьшает возможность разрушения и расслоения гранулята. По производительности машины равноценны машинам салазочного типа.

Рис.8Эксцентриковая таблеточная машина промежуточного (башмачного) типа

Ротационные таблеточные машины (РТМ) (рис.9)

Широко используются фармацевтической промышленностью. В отличие от ударных машин РТМ имеют большое количество матриц и пуансонов (от 12 до 57). Матрицы вмонтированы во вращающийся матричный стол. Давление в РТМ нарастает постепенно, что обеспечивает мягкое и равномерное прессование таблеток. РТМ имеют высокую производительность (до 0,5 млн таблеток в час).

Технологический цикл таблетирования на РТМ состоит из ряда последовательных операций:

  • Заполнение матриц таблетируемым материалом (объемный метод дозирования),
  • Собственно прессование,
  • Выталкивание
  • Сбрасывание таблеток.

Рис.9 РТМ-41


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 377; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты