Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика основных методов управления в социально-культурной деятельности




Дать определение понятий: СКС, метод. 3 основных группы методов управления опираются на соответствующие виды регулирования управленческой деятельности в СКС, а именно организационно-административные, социально-психологические и экономические.

1) Организационно-административные методы - это способы воздействия на объект управления с целью доведения обязательных для исполнения предписаний, директив. Директивы могут носить форму закона, указа, постановления, распоряжения, приказа, решения, указания, резолюции. В данную группу входят организационно-стабилизирующие методы (регламентирование, нормирование, инструктирования) - их назначение - создание условий для совместной работы: распределить обязанности, ответственности, установление порядка деловых взаимоотношений. В эту же группу входят такие методы как организационное распорядительство и дисциплинарное воздействие на основе применения, в соответствии с законом, наказаний, это способствует устранению нарушений в системе организации.

2) Вторая группа -это экономические методы управления: хозрасчет, дотации, материальное стимулирования. Это способы воздействия путем создания экономических условий, стимулирующих действия для достижения поставленной цели. Так, хозрасчет - способствует возмещению расходов за счет доходов на основе самостоятельности, ответственности и заинтересованности субъектов управления, соизмерения затрат и результатов деятельности. При этом важно создавать условия не только позволяющие получать эффективную прибыль, но и сохранять ее значительную часть на предприятии. Это достигается через справедливую систему налогообложения. Дотация - другой метод, его назначение: материальная помощь в виде пособия, выдаваемого субъекту хозяйствования, если расходы превысили доходы. Они выдаются убыточным учреждениям безвозмездно. Если учреждения не выполняли определенные условия, поставленные высшим руководством, дотацию могут отменить. Следующий метод - материальное стимулирование, используется для повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, при этом происходит сближение интересов систем разного уровня управления, так как не всегда субъекты и объекты управления имеют во всем финансовые интересы. Стимулировать можно и через денежные вознаграждения и через материальные санкции в форме штрафов за нарушения. Все обозначенные выше методы дополняют друг друга.

3) Последняя группа - это социально-психологические методы управления в их основе -психологические отношения между людьми в производственном коллективе. При этом учитывают следующие рекомендации с позиции социальной психологии:

· формирование трудовых коллективов с учетом социально-психологических характеристик людей;

· установление норм корпоративной этики;

· создание доброжелательной социально-психологической атмосферы в коллективе;

· удовлетворение профессиональных интересов работников, повышение их квалификации;

· удовлетворение социально-бытовых и культурных потребностей;

· составление социально-психологического портрета как коллектива, так и отдельного работника.

Все выше рассмотренные 3 группы методов управления в СКС необходимо использовать комплексно и дифференцированно, что обеспечивает эффективное функционирование СКС.

 

 

Билет № 4 вопрос № 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты