Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкуренция




Этот метод характерен тем, что доступ к среде передачи получит первое запросившее устройство. То есть каждое сетевое устройство получает контроль над средой передачи и может вести передачу когда угодно. На практике такой метод часто приводит к коллизиям и потере данных. При добавлении нового сетевого устройства, число коллизий возрастает в геометрической прогрессии.

Для уменьшения числа коллизий были разработаны специальные протоколы. При использовании такого протокола устройство перед передачей прослушивает носитель. Если обнаруживается сигнал, то передача откладывается. Если сигнала не обнаруживается, происходит передача. Такие протоколы называются протоколами множественного доступа с контролем несущей (Carrier Sense,Multiple Access (CSMA). Протоколы CSMA значительно уменьшают число коллизий, но не предотвращают их совсем. Так как если предположить что два компьютера одновременно начинают прослушивать линию, не обнаруживают сигнала и начинают передачу, то происходит коллизия.

Существует два протокола CSMA:

- множественны доступ с контролем несущей и обнаружением коллизий (Carrier Sense, Multiple Access/Collision Detection (CSMA/CD)

- множественный доступ с контролем несущей и предотвращением коллизий Carrier Sense, Multiple Access/Collision Avoidance (CSMA/CA)

Протоколы CSMA/CD не только прослушивают носитель перед передачей, но и обнаруживают коллизии и производят повторную посылку данных. Эти протоколы достаточно широко используются. Примерами их применения являются Digital Equipment Corporation's Ethernet Version 2 и IEEE 802.3.

При использовании протоколов CSMA/CAустройства используют специальные схемы передачи сигналов. Передающее устройство посылает в сеть запрос на передачу (RTS, Request to send), и в течение заданного времени ожидает получения от принимающего устройства сигнала готовности к передаче (CTS, Clear to send). Если CTS в заданное время не получен, передачи не происходит. Примерами таких протоколов является Apple Computer LocalTalk.

Метод конкуренции лучше всего подходит для сетей с непостоянной нагрузкой.

В следующей таблице перечислены преимущества и недостатки метода конкуренции.

Преимущества Недостатки
Используется относительно простое программное обеспечение устройств Нельзя предсказать задержки ожидания при передаче (вероятностный метод)
Устройство сразу получает контроль над средой передачи пока не работают другие устройства Нет возможности установить приоритеты у устройств
  Количество коллизий растет в геометрической прогрессии при добавлении новых устройств

Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты