Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обслуживание соединений




Существует три типа обслуживания соединений:

1. Обслуживание соединения без подтверждений и без установления связи(Unacknowledged connectionless service), отправитель и получатель передают кадры по каналу данных. Благодаря отсутствию управления потоком и контроля ошибок достигается высокая скорость. Такой режим также называется дейтаграммным. Он обычно используется когда контроль ошибок и управление потоком данных производятся более высокими уровнями OSI.

2. Обслуживание соединения с установлением связи и подтверждениями(Connection-oriented service). Устанавливается логическое соединение перед началом передачи любого блока данных. Выполняются процедуры контроля ошибок и управления потоком данных с помощью подтверждений.

3. Обслуживание соединения с подтверждениями без установления связи(Acknowledged connectionless services). Компромиссный вариант, отправитель и получатель передают кадры по каналу данных, при этом используют подтверждения для управления потоком и контроля ошибок. При этом не происходит временных задержек на установление связи. Используется только при соединениях типа точка-точка (point-to-point).

При обслуживании соединений используются подтверждения (acknowledgments), специальные сообщения, сигнализирующие об окончании приема кадра. Обслуживание соединений реализуется двумя способами:

- управление потоком данных

- контроль ошибок

Если используются службы без установления связи, то кадр передается в сеть без предупреждения и никакой ответственности за его потерю протокол не несет. Предполагается, что сеть всегда готова принять кадр от конечного узла. Такой метод работает быстро, однако не гарантирует доставку пакета.

Передача с установлением связи более надежна, но требует большего времени для передачи. Для установления соединения узлу-получателю отправляется кадр специального формата с предложением установить соединения. Если получатель согласен с этим, то он посылает в ответ другой служебный кадр, подтверждающий установление соединения и предлагающий параметры логического соединения. Узел-инициатор подтверждает эти параметры и логическое соединение считается установленным. В рамках соединения можно передавать информационные кадры с пользовательскими данными. Разрыв логического соединения осуществляется соответствующим служебным кадром.

В службах без установления связи поддерживается только один тип кадра – информационный. С установлением связи существует несколько типов кадров – служебные, для установления и разрыва соединения и информационные.

Функции обслуживания соединений:

- контроль количества данных, передающихся от одного компьютера к другому

- обнаружение ошибок, после которых происходит перепосылка данных.

Управление потоком данных подуровня LLC (flow control)

Управление потоком данных регулирует, сколько данных нужно передать по коммуникационному каналу в течение заданного времени.

Обычно в сетях участвуют устройства с различными скоростями передачи и другими характеристиками. Специальные правила управления потоком данных защищают низкоскоростные устройства от переполнения информацией. Управление потоком данных затрагивает как оконечные сетевые устройства (например, сетевые карты), так и промежуточные устройства (например, маршрутизаторы).

Существует две формы управления потоком данных:

- управление потоком с помощью окна (Window flow control)

- управление потоком с помощью гарантированной скорости (Guaranteed rate flow control)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты