Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление потоком с помощью окна




При данном способе управления устанавливается буфер, в который можно поместить несколько кадров. Окно может быть статическим и динамическим.

При статическом окне (Static Window) буфер занимает память в размере окна.

Отправитель, посылающий кадры, осуществляет следующие функции:

1. Подготавливает кадры с данными

2. Присваивает каждому временный номер (например, от 1 до 7)

3. Передает кадры по носителю.

При получении устройством каждого кадра отсылается подтверждение с номером кадра. Отправитель не обязан ждать подтверждения каждого кадра, но количество неподтвержденных кадров не может превысить размер окна. Например, если окно вмещает 7 кадров, отправитель не может послать кадр номер восемь не дождавшись подтверждения 1 кадра.

При динамическом окне (Dynamic Window) сетевые устройства договариваются о размере окна. Такое окно обычно называют «скользящим окном» (sliding windows). Можно привести аналогию с содовой. Если ее вливают слишком много, человек начинает захлебываться и махать руками. Если на устройство поступает слишком много кадров и они не помещаются в буфер, получатель отправляет специальный пакет (choke packet) и отправитель уменьшает размер кадров в окне. Далее отправитель постепенно увеличивает скорость передачи пакетов, пока не получит следующий специальный пакет. Таким образом размер окна постоянно плавает. Для уменьшения времени ожидания подтверждения рекомендуется размер окна отправителя ставить больше по сравнению с размером буфера получателя.

Управление потоком с помощью гарантированной скорости.

При данном способе приемник и передатчик заранее согласовывают скорость связи. В процессе сеанса эта скорость не изменяется. Это самый простой способ управления потоком.

Контроль ошибок подуровня LLC

С помощью контроля ошибок отсеиваются потерянные и ошибочные кадры. Это может произойти в двух случаях:

 

1. Пакет не достигает приемника – это происходит при использовании служб ориентированных на подключение и служб подтверждения без установления связи. Если передатчик не получает подтверждения о доставке кадра (или получает негативное подтверждение – NAK (negative acknowledgment), то он засчитывает ошибку и повторяет передачу.

 

2. КодCRC не совпадает. Получатель пересчитывает контрольную сумму кадра и сравнивает ее с полученной. Если они не совпадают, получатель запрашивает перепосылку.

Заключение

Канальный уровень OSI выполняет следующие функции:

1. Организация битов физического уровня (0 и 1) в логические единицы информации, называемые кадрами (frames). (Кадры по своей структуре очень похожи на байты – это группа битов, представляющие собой отдельную логическую единицу данных).

2. Обнаружение и, по возможности, исправление ошибок

3. Контролирует поток данных

4. Опознает компьютер в сети

К канальному уровню относят:

Логическую топологию

Доступ к среде передачи

Адресацию

Синхронизацию

Обслуживание соединений

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты