Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Передача маркера




При использовании метода передачи маркера между устройствами в установленном порядке передается небольшой кадр данных, называемый маркером (token). Устройство, получившее маркер получает контроль над средой передачи и может передавать данные. Протоколы устанавливают как долго устройство может владеть маркером.

Примерами такого метода передачи являются стандарты IEEE 802.4 Token Bus, IEEE 802.5 Token Ring и стандарт волоконно-оптических линий FDDI (fiber-distributed data interface).

Метод передачи маркера используется в сетях с трафиком, критичным к времени передачи, таким как цифровое видео и аудио.

В следующей таблице перечислены преимущества и недостатки метода передачи маркера.

Преимущества Недостатки
В сетях с передачей маркера можно предсказать задержки на передачу данных (детерминированный метод) Требует достаточно сложного программного обеспечения устройств
Некоторые протоколы позволяют присваивать устройствам приоритеты, что позволяет лучше регулировать передачу данных Нужно регулировать параметры устройства при добавлении или удалении из сети
Такой метод устраняет коллизии и может использоваться в сетях с высокой пропускной способностью при большом трафике Может понадобиться центральный контроллер для предотвращения неисправностей сети (например потери маркера)

Если сравнить методы конкуренции и передачи маркера, то при небольшой загрузке метод конкуренции обеспечивает более высокую производительность, а при большом трафике эффективнее становится метод передачи маркера.

Опрос

Этот метод предусматривает наличие центрального устройства (primary, controller), которое управляет доступом к среде передачи данных. Этот контроллер опрашивает вторичные устройства (secondaries) на предмет наличия информации для передачи. Для получения данных контроллер посылает запрос на вторичное устройство, принимает данные от него и передает их на получателя. Протоколы ограничивают количество данных, которые вторичное устройство может передать за один раз.

Такой метод хорошо подходит для устройств, с критичным по времени передачи трафиком и широко используется в мейнфреймах.

Пример реализации метода опроса – стандарт 100VG-AnyLAN, который также называют методом demand priority (приоритетный доступ по требованию).

В следующей таблице перечислены преимущества и недостатки метода опроса.

Преимущества Недостатки
Централизованное управление доступом к носителю Задержки между опросом устройства могут быть значительными
Можно предсказать задержки на передачу данных (детерминированный метод) Сеть сильно загружается сообщениями запросов и ответов
Устройствам могут быть присвоены приоритеты, что позволяет лучше регулировать передачу данных Требует наличия контроллера
Этот метод предотвращает коллизии  

Адресация (MAC-подуровень)

Для распознавания устройств в компьютерной сети используется адресация. Каждому сетевому устройству присвоен уникальный адрес, который называется физическим адресом устройства или MAC-адресом (MAC-address). Производителям устройств выделены диапазоны таких адресов и при изготовлении устройству присваивается адрес из выделенного диапазона (присваиванием адресов занимается Institute of Electrical and Electronic Engineers – IEEE) . Формат адреса зависит от метода доступа к среде (поэтому он и называется MAC). Физический адрес устройства нельзя изменить.

Хотя физические адреса устройств известны, в локальных сетях передача данных обычно производится на все устройства. То устройство, чей адрес совпадает с адресом получателя пакета, принимает данные. Все остальные устройства игнорируют пакет.

Физические адреса также используются мостами для разделения сегментов сети и осуществления фильтрации (filtering) пакетов.

Существует «прозрачный мост» (transparent bridge), для которого не требуется его начальная настройка. Мост прослушает сеть и определит местонахождение всех получателей в сети. После этого он составит таблицу адресов и начнет фильтрацию.

Синхронизация передачи (transmission synchronization) (LLC-подуровень)

На физическом уровне уже рассматривалась битовая синхронизация. На канальном уровне происходит синхронизация передачи кадров. Приемник должен распознать начало первого байта кадра, границы полей кадра и признак окончания кадра. Существует три способа синхронизации передачи кадров:

- асинхронная (Asynchronous)

- синхронная (Synchronous)

- изохронная (Isochronous)

Способ синхронизации имеет важное значение в сети, так как неверный выбор может привести к задержкам и уменьшению производительности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты