Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинг в СКС




Маркетинг – теория и практика менеджмента в соответствии с ситуацией на рынке и влияния на эту ситуацию. Иными словами, маркетинг есть определение поведения фирмы в соответствии с рынком. Он включает в себя осознание мотивации потребителя и самой фирмы (анализ), программирование деятельности, ее реализацию, контроль осуществления, оценку как самой деятельности, так и ее результатов.

К маркетингу имеют отношение и культура, и сфера культуры. Культура - тем, что именно с ее анализа начинается маркетинг и ее формированием заканчивается. В своем современном понимании и содержании маркетинг все более напоминает технологию социально - культурного нововведения, важной чертой культуры современного общества.

Термин «маркетинг» в переводе с анг. - рынок и означает систему управления деятельностью учреждения по разработке, производству и сбыту товаров на основе изучения рынка и в интересах получения прибыли.

Маркетинг - это предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товара и услуг от производителя к потребителю.

Маркетинг в СКС - это система управления деятельностью учреждений культуры по производству и реализации продуктов и услуг на основе изучения интересов и потребностей населения с целью их формирования и удовлетворения.

Легче всего решается проблема относительно коммерческого сектора сферы культуры: шоу-бизнеса, видео бизнеса, кино, казино, аттракционов, платных услуг, проката и т.п. В этом случае услуги оплачиваются непосредственно из кармана потребителя этих услуг. Платежеспособный спрос самого потребителя выступает регулятором объема и качества деятельности в этой сфере. Поэтому маркетинговые технологии и стратегии естественны для программирования, организации и реализации этой деятельности. Поэтому и первые отечественные попытки осмысления возможностей и перспектив маркетинга в сфере культуры начались именно применительно к платным услугам.

Часть государственных клубных учреждений была прообразована в досуговые центры, оказывающие населению как платные, так и бесплатные услуги. Различают 6 групп услуг, оказываемых КД учреждениями:

1. Платные занятия в студиях, классах, кружках, секциях, коллективах художественного, технического, прикладного творчества, физической культуры и спорта;

2. Лекции и консультации, тематические праздники, представления, вечера отдыха и танцев, дискотеки, концерты и спектакли, аукционы, лотереи, обряды, ритуалы, экскурсии, восстановительные и оздоровительные процедуры, выставки - продажи и др. формы досугового характера, современные и традиционные школы единоборств.

3. Услуги обслуживающего характера: пошив одежды и костюмов, настройка и прокат инструментов, инвентаря, реквизита, снаряжения, звуковой и световой оборудования и аппаратуры.

4. Кино, фото, виде обслуживание, пользование аттракционами, игровыми автоматами,

тренажерами, тирами, мастерскими, кино показы, бильярд.
5. Услуги по библиотечному обслуживанию, компьютерный набор текстов, фото и

копирование, микрошлифование материалов и документов из библиотечных, музейных и др. фондов, составление библиографий, обслуживание личных библиотек, перевод и доставка литературы.
6. Оформление помещений, зданий, населенных пунктов по заказам организаций и

граждан, различные виды помощи по культурно - бытовому обслуживанию населения, праздников, дизайнерские проекты. Тульчинский Г.Л. провел сопоставление некоммерческого и коммерческого маркетинга в социокультурной сфере и выявил различия в целях, товарах, ценах, реализации, показателях. Например, некоммерческий маркетинг.

Характерные черты для маркетинга СКД:

Цель: реализация социальной идеи (программы);

Его товары: узкий ассортимент социальных услуг, тесно связанных с интересами персонала некоммерческой организации.

Его цены: социальные услуги предоставляются или полностью бесплатно, либо ниже рыночной стоимости. Основу цены образуют издержки на оказание услуги. Все остальные расходы покрываются ими за счет бюджетных, спонсорских и пр. дотаций.

Его реализация: за счет целевого подхода и личных контактов.

Его продвижение: при помощи сотрудничества с муниципальными учреждениями, специальных акций, презентаций и пр.

Внешней средой некоммерческого маркетинга является та окружающая среда, на которую организация выходит со своими маркетинговыми мероприятиями. В СКС внешняя среда включает реальных и потенциальных посетителей, партнеров, спонсоров, благотворителей, волонтеров, конкурентов, а также

общественность в лице СМИ, которые формируют общественное мнение, как о работе организации С КС, так о культуре в целом,

Организации СКС могут специализироваться и на работе с определенной аудиторией, например, с детьми, взрослыми, студентами, пенсионерами и т.д.

При использовании КД учреждениями маркетинговых технологий, важно учитывать грань между миссией КД учреждений и предпринимательством, так как здесь существует реальная опасность: Текущие финансовые трудности учреждений и органов управления могут стимулировать поддержку таких видов деятельности, которые в коммерческом отношении выгодны, но понижают культурный потенциал населения, нивелируют ценности. Вступая в противоречие с задачами развития населения, такая коммерция приводит к утрате духовно - культурных смыслов, понижению духовных потребностей населения, приводит к ориентации на примитивные формы развлечений, упрощенные услуги, товары сомнительной утилитарной полезности. Для осуществления таких форм работы с населением учреждения культуры не расходует больших средств (дискотека, игровые автоматы, танцевальный конкурс), но, используя их, низкими ценами привлекает большое число посетителей и получает стабильный доход.

 

1. Маркетинг идей или программ (производитель соц. институты и коммерческие организаторы, а потребитель – члены общества)

 

2. Маркетинг социальных институтов- обеспечение социально значимых идей и функций (целей)

 

Маркетинг учреждений культуры. Формирование вкуса, потребностей. Маркетинг товаров.

3. Маркетинг территории

 

 

Билет № 19 вопрос № 1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 367; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты