Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Досуг как сфера СКД




Этимология (происхождение) слова досуг- от слова достигнуть, достичь, т.е. усовершенствоваться. Понятие досуг часто толкуется и понимается как отдых, развлечение, удовольствие, игра, нерабочая деятельность.

В современной теории и практике термин «досуг» наиболее часто употребляется в трех значениях:

> как синоним свободного времени (его части),

> как синоним нерабочей (свободной) деятельности с различными модификациями,

> как синоним состояния или психологического переживания человека на данный момент.

Досуг, досуговое (или рекреационное) время- это часть социального времени личности, группы или общества в целом, которая используется для сохранения, восстановления и развития физического и духовного здоровья человека, его интеллектуального совершенствования.

Досуговая (рекреационная) деятельностьобусловлена объективной потребностью человеческого организма в восстановлении своего физического и психического баланса. Оно осуществляется в свое свободное время в соответствии с возрастными особенностями, интересами, физическими способностями, интеллектом, желаниями человека и характеризуется добровольностью выбора занятий. Ее результатом является наслаждение самим процессом деятельности.

В современной СК. ситуации досуг предстает как общественно осознанная необходимость. Общество кровно заинтересованно в эффективном использовании свободного времени людей - в целях духовного обновления всей нашей жизни. С этой позиции и формируется «внешний» социальный заказ на основе свободного времени, на проектирование досуговых программ, центров и зон досуга.

В настоящее время происходит существенная переоценка значения досуга как СК категории в жизни общества. Досуг становится все более широкой сферой СК. деятельности, где происходит самореализация творческого и духовного потенциала общества.

Досуг подразумевает свободный выбор личностью досуговых занятий. Досуг - необходимый и неотъемлемый элемент образа жизни каждого человека. Поэтому досуг всегда представляет перед нами в контексте реализации интересов личности, связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, удовольствием, оздоровлением и т.п.

Таким образом, характерными чертами досуга, свободного времени являются его неразрывная связь с содержанием труда человека, его семейно-бытовыми условиями, индивидуальными особенностями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 263; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты